Конспект занятия по развитию речи по теме "Мой любимый город» (подготовительная группа)

  • Занимательные материалы
  • pdf
  • 13.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

(подготовительная группа) Цель: формирование элементарных представлений воспитанников о малой Родине – городе
Иконка файла материала Конспект занятия по развитию речи.pdf

Конспект занятия по развитию речи по теме "Мой любимый город»

 (подготовительная группа)

Цель:  формирование элементарных представлений воспитанников о малой Родине – городе Рыбинск. Задачи :

- образовательные

        Активизировать и расширять словарь детей по теме «Мой город» определениями, глаголами; • Упражнять в преобразование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами и существительных во множественном числе.

-развивающие

        Развивать навыки речевого общения.

        развивать логическое мышление,  творческие и композиционные способности, воображение воспитанников; 

 -воспитательные

        Воспитывать патриотические чувства,  любовь к Родине.

        Систематизировать представление о том, что для каждого человека малая Родина – это место, где он родился, где прошло детство;

        Продолжать знакомить с достопримечательностями города Рыбинск; 

Ход занятия Организационный момент

Здравствуйте, ребята, в эти выходные, гуляя по набережной Волги, я увидела бутылку, а в ней письмо. Давайте прочитаем!

"Приветствую вас те, кто нашли это письмо!!!!!

Я живу очень далеко от вас на одиноком острове в теплых морях. Я слышал, что на реке Волге стоит старинный город Рыбинск. Не могли бы вы рассказать мне о нем?

Отследить мой адрес вы можете с помощью спутника.

                            Робинзон  Крузо"

Расскажем?

Основная часть

Задание№1 «Разминка» — Как называться наша страна?

— Назовите столицу России?

— В какой области мы живём?

— Как называется наш город?

— Как называются жители нашего города? Задание№2 «Кто внимательный»

 Вопросы о городе по типу игры «Четвертый лишний».

1.    Какого здания нет в городе Рыбинск? 

Дом культуры, музей, аквапарк, вокзал.

2.    Какие виды пассажирского  транспорта вы знаете?

Какого пассажирского транспорта нет в нашем городе? 

Автобус, троллейбус, трамвай, такси.

3.    На какой улице находится наш детский сад? Ленина, Пушкина, Рабкоровская, Луговая, Солнечная.

Задание№3 «Узнай и назови»

Показ слайдов «Мой город» (на компьютере). Динамическая пауза «Самолеты» — Я хочу на самолете полететь. и на город свой в полете посмотреть!

А вы, дети?

— Мы хотим на самолете полететь и на город свой в полете посмотреть.

Вы пилоты приготовьте к полету свои самолеты (Дети встают на одно колено).

— Заводим моторы: т-т-т-т-т-т-т. (круговые движения перед собой).

— Моторы разогреваются: д-д-д-д-д-д

— Взлет! (подняться)

— Полетели: з-з-з-з-з-з-з (громко — тихо) Скажем громко, отчетливо, ясно: — Быстрокрылый мощный ТУ Набирает высоту.

Он летит все выше, выше

Превратились в точки крыши.

— Самолеты на посадку: с-с-с-с-с-с-с-с

Каким мы увидели свой город с высоты мы узнаем, поиграв в игры.

Задание 4 Дидактическая игра: «Один — много»(с мячом)

Дом — дома, дорога — дороги, улица — улицы, дерево — деревья, окно — окна, клумба — клумбы, забор — заборы, магазин — магазины, школа — школы, театр — театры…

Задание№5 «Загадочная викторина»  Отгадайте-ка, ребятки, Вы о городе загадки.

Я начну стихи читать,

Вам придётся продолжать. 1 .   Шумят повсюду поезда, И едут люди кто куда.

Со всех сторон, со всех концов, Кто ждёт прибытий поездов.

Того мы приглашаем в зал,

Что называется…(вокзал)

2.   В  нём есть картины удивительные, Картины редкие и восхитительные.

Но покупать их не позволят. Не потому, что много стоят.

Ведь это клад страны моей, Не магазин здесь, а…(музей) 3.   Здесь можно опустить письмо, Отправить телеграмму. По телефону позвонить В командировку маме.

Ты можешь здесь купить конверт Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание- …(почта)

4 .    Люди в белом, не скучают,

Не сидят без дела,

Курс леченья назначают Эти люди в белом.

Если кто- то заболел

Все идут лечиться

В городскую, областную,

Детскую…(больницу)

5.   Это что за чудный дом? Сто детишек в доме том, Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(детский сад)

6 .   Если холодильник пуст,

Кушать если нечего,

Нет ни хлеба, ни капусты, Масла нет и гречки.

Ты сюда входи скорей

И бери корзину,

Покупай, что повкуснее

В нашем…(магазине)

 

Итог занятия

Мы все задания выполнили? Что мы можем рассказать о нашем городе? Давайте запишем. Отправим письмо на остров, узнав данные спутника.