МБДОУ "Детский сад "Дружная семейка"
компенсирующего вида"
Конспект ООД " Бинарное занятие по формированию элементарных математических представлений у детей с ОВЗ
«Теремок» "
Семагина Елена Александровна
Воспитатель 1 квалификационной категории
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Задачи:
Обучающие:
1.Учить измерять жидкость с помощью условной мерки;
2.Совершенствовать навык различать геометрические фигуры;
3.Формировать и закреплять умение определять количество звуков в слове;
4.Закреплять умение составлять схему предложения;
5.Формировать умение решать примеры;
6.Формировать речевое дыхание по средствам упражнения «Переправь корабль»
Развивающие:
развивать внимание, мышление, память, мелкую моторику, речь, способность делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к знаниям , желание прийти на помощь
Предполагаемый результат: имеет элементарное представление о геометрических фигурах, о решение примеров, умеет сравнивать с помощью условной мерки, определять количество звуков в слове и составлять схему предложения.
Виды детской деятельности:
Словарная работа: мерный стаканчик, геометрические фигуры, пословица "Друг познается в беде".
Оборудование: полумаски зверей по сказке "Теремок",стаканы большие и маленькие, мерные стаканы, вода, крашенная манная крупа, картон, геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники), камни, контейнеры, кораблики , модели для составления предложения.
Ход ООД:
Дети заходят в полумасках.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами попали в сказку «Теремок».
А чтоб попасть нам в теремок , нужно всем вместе, дружно выполнить задания.
Кто первым пришел к теремку?
Ответы детей (мышка)
Итак чтоб попасть в теремок мышке, нужно выполнить первое задание:
Посмотрите стоит два стакана, как вы думаете что там?
Дети: Вода.
Воспитатель: Ребята, а скажите, одинаковые ли эти стаканы?
Ответы детей (нет)(один большой , другой маленький)
А ка вы думаете одинаково ли воды в стаканах? (ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю проверить. У меня есть мерные стаканчики, на каждом из них есть отметки, благодаря которым мы можем измерить нашу воду.
Дети переливают воду в мерные стаканчики.
Воспитатель: Что у вас получилось? Какой можно сделать вывод?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Стаканы разные, а количество воды одинаковое.
(Одеваем мышке цифру один)
Воспитатель: А кто пришел к теремку потом после мышки? Какая она по счету?(Лягушка, Вторая)
Чтоб попасть лягушке в теремок выполним второе задание:
« нарисовать из манки картину» (дом, солнце)
Воспитатель: Из каких геометрических фигур нарисована ваша картина?
Ответы детей. (квадрат, круг, треугольник)
( Одеваем цифру два)
Логопед: Акто пришел третьим? (Заяц)
Чтобы заяц попал в теремок нужно выполнить задание:
Ребята, что такое теремок…, в старину теремом называли богатый дом.
«Достань из песка столько камушек сколько звуков в слове дом»
(Одеваем цифру три)
Логопед: А кто пришел к теремку после зайца? (Лиса) Какая она по счету пришла? (четвертая)
Чтобы лисе в теремок попасть мы вспомним пословицу « Друг познается в беде.» Что это значит? Как друг познается в беде?...
Выложите схему предложения «Друг познается в беде»
(Одеваем цифру)
Воспитатель: А кто пришел после лисы к теремку? (Волк) А он у нас пришел по счету? (пятый)
Следующее задание :
Что расположено на доске? (геометрические фигуры)
Какие? (Квадраты , прямоугольники)
Сколько квадратов? (3) А прямоугольников? (2)
А сколько всего геометрических фигур? (5)
Правильно. Молодцы.
(одеваем цифру)
Логопед: А после волка пришел кто ? (медведь) а он какой по счету? (шестой). Наш терем большой и медведь в нем уместится. Чтобы попал медведь в терем нужно переправить на другой берег эти корабли.
Подходите по очереди и правильно дуйте на парус.
(одеваем цифру 6)
Воспитатель: Вот , ребята, мы дошли до теремка. Какие вы молодцы справились со всеми заданиями.
Потому что мы все вместе , дружно помогали друг другу.
Все вместе: Сказка учит нас дружить, помогать друг другу.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.