Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Заучивание стихотворения Т.Боковой"Родина"(с опорой на мнемотаблицу)
Оценка 5

Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Заучивание стихотворения Т.Боковой"Родина"(с опорой на мнемотаблицу)

Оценка 5
doc
Детсад
15.12.2021
Конспект занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Заучивание стихотворения Т.Боковой"Родина"(с опорой на мнемотаблицу)
Занятие знакомит с интересными методами и приемами , которые помогают детям заучить стихотворение.
Конспект занятия заучивание стихотворения Прядка СВ.doc

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия по развитию речи

 

Заучивание стихотворения Т.Боковой

«Родина»

(с опорой на мнемотаблицу)

(средняя группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Подготовила и провела:

                                                               воспитатель Прядка С.В.

                                                                

 

 

Цель: Помочь детям понять смысл стихотворения, запомнить произведение с опорой на мнемотаблицу.

Программные задачи:

 

Образовательные: 

  • Систематизировать и расширять представления детей о нашей Родине –
  • Формирование чувства патриотизма.
  •  Закреплять навыки эмоционального восприятия и передачи художественного произведения;
  • всесторонне развивать речь детей, активизировать словарь;
  • создать условия для раскрытия творческого потенциала детей.
  • формировать интонационную выразительность речи.
  • продолжать обогащать и активизировать словарный запас по теме.

 

Развивающие: 

·        Продолжать работу по формированию чистоты и правильности произношения слов, по формированию речевого и фонематического слуха, слуховой памяти, по развитию эмоциональной и выразительной речи, правильному дыханию;

 

Воспитательные:

  • Воспитывать гордость за свою страну, любовь к Родине.

 

Материалы и оборудование: презентация «Россия – Родина моя» YouTube, живая мнемотаблица. Стихотворение Т.Боковой «Родина» YouTube, монитор.

 

Предварительная работа:

Заучивание стихов с помощью схем.

- Чтение стихов: П. Воронько «Лучше нет родного края».

А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую».

А. Прокофьев «Нет на свете Родины красивей». В. Степанов «Флаг России», А. Прокофьев «Родина», Л. Некрасова «Это наша Родина».

- Просмотр презентации «Наша родина – Россия»

 

 

 

Ход занятия

1. Вводная часть

Ребята, сейчас мы посмотрите фильм, и вы узнаете тему нашего занятия.

Просмотр презентации «Наша родина – Россия»

 

2. Основная часть 

 

Воспитатель:

 -Ребята, как вы уже догадались, сегодня наша беседа будет о Родине.

- Как вы понимаете слово «Родина»? (это мама, семья, наш город, страна и т.д.)

- Видите, как много всего можно представить, произнося слово «Родина»!

Мы живем в огромной прекрасной стране. Это наша большая Родина.

- Какими словами можно сказать о Родине? Какая наша Россия?

(Любимая, родная, прекрасная, огромная, могучая, красивая, большая)

 

Воспитатель: Сегодня мы познакомимся новым стихотворением о Родине. Написала его Татьяна Бокова.

 

Чтение воспитателем стихотворения Т.Боковой «Родина»

Родина – слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес.

 

В нём умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

 

Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

 

Беседа по содержанию прочитанного.

- Понравилось вам стихотворение? О чём оно?

- Какое это  слово «Родина»? (Родина – слово большое, большое!

  Глубже морей оно, выше небес.)

- Что значит сказать это слово с душою? (с добротой)

- Какие картинки - образы можно нарисовать, чтобы лучше запомнить стихотворение?

•        Мама, папа, соседи, друзья

•        Город родимый

•        Родная квартира

•        Бабушка, школа, котенок и ..я

•        Солнечный зайчик в ладошке

•        Куст сирени за окошком

•        На щеке родинка

 

Для того, чтобы прочесть это стихотворение выразительно, эмоционально (с душой), мы должны подготовить наши губы и языки.

 

«Вдох-выдох» (упражнение на дыхание): сделаем медленный вдох носом и долгий медленный выдох через рот (3-4 раза).

Дети выполняют.

 

Игра «Тихо-громко» (фонетическая гимнастика):

Летела муха около уха: «ЖЖЖЖЖЖ» (сопровождается показом картинки насекомого).

Летела оса около носа: «ССССССС».

За ней комар и звенел: «ЗЗЗЗЗЗЗ».

Дети выполняют.

Если я подниму правую руку насекомое тихо издает звук, если я подниму левую руку, то насекомое громко поет свою песню. Если руки обе опущены, то насекомые молчат.

 

Игра «Чудо- лесенка» (на расширение диапазона голоса):

Каждую последующую фразу дети произносят, повышая тон голоса.

Чудо лесенкой шагаю,

Высоту я набираю:

Шаг на горы,

Шаг на тучи…..

А подъём всё выше круче…

Не робею петь хочу,

Прямо к солнцу полечу!

 

Игра «Быстро-медленно».

Скороговорка о Родине:

Нет земли краше, чем Родина наша.

 

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами немножко отдохнем.

 

Физминутка «Наша Родина – Россия»

 

В нашей стране горы - высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец).

 

 

Повторное чтение стихотворения с установкой на запоминание

Воспитатель: А теперь давайте попробуем прочесть это стихотворение при помощи нашей волшебной таблицы.( Живая мнемотаблица. Стихотворение Т.Боковой «Родина». YouTube). Я буду читать, а вы внимательно слушайте и следите за рисунками. Потому что потом попробуете читать стихотворение вы.

Чтение стихотворения детьми с помощью мнемотаблицы (2-3 ребенка).

3. Итог занятия

Воспитатель: Чем мы сегодня занимались?

                     Как называется стихотворение, которое мы с вами учили?

                     Кто автор этого стихотворения?

                     Что нам помогало запоминать стихотворение?

                     Что вам больше всего понравилось на занятии?

                     Что было труднее всего?

Воспитатель:

Несмотря на трудности, все успешно справились с заучиванием стихотворения.

 

 

 


Конспект занятия по развитию речи

Конспект занятия по развитию речи

Цель : Помочь детям понять смысл стихотворения, запомнить произведение с опорой на мнемотаблицу

Цель : Помочь детям понять смысл стихотворения, запомнить произведение с опорой на мнемотаблицу

Ребята, сейчас мы посмотрите фильм, и вы узнаете тему нашего занятия

Ребята, сейчас мы посмотрите фильм, и вы узнаете тему нашего занятия

Куст сирени за окошком •

Куст сирени за окошком •

Повторное чтение стихотворения с установкой на запоминание

Повторное чтение стихотворения с установкой на запоминание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.12.2021