Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Солнышко»
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«Прогулка по лесу»
Латышева Л.В.,
воспитатель
г. Рассказово
Цель: развивать речь у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные.
1) Закрепить знания детей о гласных и согласных (твёрдых и мягких) звуках, определении первого звука в слове.
2) Продолжить знакомство детей с многозначными словами.
3) Упражнять детей в умении определять родовую принадлежность слов: мужской, женский, средний.
4) Упражнять детей в подборе антонимов - слов с противоположным значением.
5) Закрепить умение детей называть прилагательные и глаголы к существительным.
6) Упражнять детей в суффиксальном образовании слов.
7) Закрепить знания детьми пословиц о труде.
Развивающие.
Развивать у детей внимание, мышление, память.
Воспитательные.
Воспитывать умение отвечать четко и грамотно на поставленный вопрос.
Материал: цветы красного, зеленого и синего цвета (вырезанные из бумаги); картинки (шишка, бабочка, птичка, стрекоза, муравей, кузнечик, жук, грибочек, листочек, медведь, лиса, солнце, волк, белка, окно, лось, сорока, дерево, аист, ворона, яблоко); игрушки-герои: ёлочка, мухоморчик, лягушка, лиса, зайчик; посуда для чаепития; магнитофон; предметы для декорации группы.
Предварительная работа: заучивание физ. минутки, пословиц о труде; дидактические игры.
Ход занятия.
Воспитатель.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мною в сказочный лес и познакомиться там с его обитателями. Вы согласны пойти? Тогда в путь! Становитесь друг за другом, чтобы пройти по узкой лесной дорожке.
(Дети идут по заранее выложенной дорожке)
-Ой, ребятки, посмотрите, мы вышли на полянку. Какая она красивая: зелёная, вся в цветах. А цветы-то непростые, а почему-то только трех цветов: красные, синие да зелёные. Давайте с вами вспомним, какие звуки каким цветом обозначаются. ( Это звуки: гласные, мягкие и твёрдые согласные).
Ребята, давайте сейчас каждый возьмёт по одному цветочку и назовёт любой звук, который соответствует этому цвету. (Дети называют)
А здесь кроме цветов ещё что-то есть. Возьмите в руки картинки, назовите их и определите первый звук в этих словах. (Картинки: грибочек, листочек, шишка, птичка, стрекоза, жук, кузнечик, муравей, бабочка).
- Вы замечательно справились с первым заданием, значит, мы можем идти дальше.
Воспитатель.
- Ребята, посмотрите, какой густой, непроходимый лес. Давайте попросим помощи у ёлочки, она стоит рядом с мухоморчиком.
- «Я помогу вам дальше пройти, если вы про мои иголочки что-нибудь интересное расскажете, а мухоморчику про его ножку».
- Конечно, расскажем. Скажите, ребята, разве только у ёлки бывают иголки. А какие вы еще иголки знаете? (у сосны, швейную, у ежа, медицинскую).
- А какие ножки вы знаете? (у детей, у стола, стула, кресла).
- Молодцы, ребята, вы очень быстро справились с заданием и показали, что хорошо знаете многозначные слова.
Воспитатель
- Ребята, продолжим свой путь. Но вот, беда, впереди болото, через него опасно проходить. Что же нам делать? Посмотрите, на кочке сидит Лягушка, давайте спросим у неё (У Лягушки задание).
Она может перекинуть мостик, если мы выполним её задание.
Дидактическая игра «Назови, чей предмет: мой, моя, моё?» (Картинки)
Солнце Медведь Лиса
Окно Волк Белка
Дерево Лось Сорока
Яблоко Аист Ворона
Воспитатель.
- Ребята, мы снова справились с заданием и Лягушка перекинула мостик. Нужно идти дальше, а сил совсем нет. А вот и пенёчек стоит, давайте отдохнём?
Физ. минутка «Дикие животные»:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадёмся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернём.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно, в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень мёда
А где достать – не знал.
Воспитатель
– Ребята, посмотрите, на дорожке сидит хитрая лисичка. Она хочет с нами поиграть в игру. Поиграем?
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
День – ночь
Сахар – соль
Чистота – грязь
Зима – лето
Потолок – пол
Узкая – широкая (юбка)
Длинное – короткое (платье)
Сильный – слабый (спортсмен)
Весёлая – грустная (девочка)
Высокий – низкий (человек)
Смеётся – плачет (ребёнок)
Лежит – сидит (кошка)
Закрыть – открыть (дверь)
Надевает – снимает (шапку)
Воспитатель.
- Вот какие мы умные, опять выполнили задание, идём дальше.
Посмотрите, ребятки, под ёлочкой сидит Зайчик. Давайте мы подберём слова, которые отвечали бы на вопросы: «Какой?» и «Что делает?» к слову «Зайчик».
Дидактическая игра «Скажи, какой? Что делает?»
Зайчик (какой?) – маленький, трусливый, добрый, серый, вежливый, трудолюбивый, ласковый, заботливый, пушистый.
Зайчик (что делает?) – спит, прыгает, бегает, грызёт, радуется, прячется, дрожит, боится, убегает и т.д.
Настроение у Зайчика (какое?) - радостное, весёлое, счастливое.
- Ребята, Зайчику очень понравилось, как хорошо мы про него рассказали. В благодарность он хочет напоить вас чаем.
Воспитатель.
- Ребята, а как вы думаете, куда Зайчик положит хлеб?
- Как называется посуда для хлеба? (Хлебница).
- Для сахара? ( Cахарница).
- Для конфет? (Конфетница).
- Для салата? (Салатница).
- Для салфеток? (Салфетница).
- Для масла? (Маслёнка).
- Для соли? (Солонка).
- Молодцы, ребята! Вы знаете много слов. Наш путь был сложный, но вы потрудились на славу!
- Ребята, а какие пословицы про труд мы знаем?
«За всякое дело берись умело»;
«Жизнь дана на добрые дела»;
«Терпение и труд всё перетрут»;
«Какие труды, такие и плоды» и др.
Итог занятия
- Молодцы, ребята! Все задания выполнили правильно.
- А теперь Зайчик приглашает вас за стол.
Проводится чаепитие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.