Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе глухих.

  • doc
  • 26.10.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 0004799f-79b3810b.doc

Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения в 1 классе глухих.

                                                 Паспорт занятия                                

Класс:  1 г/х класс.

Предмет: Развитие слухового восприятия и формирование произношения.

Тема: Восприятие темы  «Класс».

Цели: Восприятие речевого материала, знакомого по звучанию в

ситуации наглядного выбора, выполнение заданий адекватно воспринятому материалу. Восприятие пауз в речи на слух и их воспроизведение по подражанию.

Образовательные задачи:

·        Учить воспринимать на слухо-зрительной основе и на слух части текста, фразы (незнакомые по звучанию в сочетании со знакомыми).

·        Тренировать произносительные навыки

Коррекционно-развивающие задачи:

·        Развитие слухового восприятия на материале темы.

·        Дифференциация звуков Р и Л на материале слогов и слов.

·        Обогащение пассивного и активного словаря.

·        Восприятие пауз в речи на слух и их воспроизведение по подражанию.

·        Определение темпа речи на слух и воспроизведение по подражанию.

Воспитательные задачи:

·        Воспитывать познавательную активность.

·        Самоконтроль за навыками произношения.

Тип занятия: закрепление знаний.

Форма проведения: индивидуальная.

Дидактические средства: текст, экран, раздаточный материал, индивидуальные слуховые аппараты.

План занятия:

1. Орг.момент.

2. Работа над произношением звуков Р и Л.

3. Физкультминутка.

4. Развитие слухового восприятия.

5. Работа над текстом «Класс»

6. Работа над восприятием пауз в речи.

7. Подведение итогов.

Ученица Анна Л. на индивидуальных занятиях занимается с индивидуальными слуховыми аппаратами «Sparx SP 90 - VI». Аппараты носит постоянно.

Состояние слуха:

Левое ухо – диапазон воспринимаемых частот от 125 до 8000 Гц, при средней потере на основных речевых частотах  71 дб.     

Правое ухо - диапазон воспринимаемых частот от 250 до 8000 Гц, при средней потере на основных речевых частотах  76 дб.      

 

 

Ход занятия:

1.Орг.момент.

2. Дифференциация звуков Р и Л на материале слогов и слов.

 

РА – ЛА                         АРА – АЛА                 РАК – ЛАК

РО – ЛО                        АРО – АЛО                  РОЖКИ – ЛОЖКИ 

РУ – ЛУ                        АРУ – АЛУ                  РУКА – ЛУК

 

ПРА – ПРО – ПРУ – ПРЕ – ПРИ                    

ПЛА – ПЛО – ПЛУ – ПЛЕ – ПЛИ                   

 

ПРАТОК – ПЛАТОК

ПРОВАЛ – ПЛОВ

ПРУД – ПЛУТ

 

а) Найди  картинки и назови слова со звуком Р;

б) назови слова со звуком Л.

 

4. Физкультминутка – игра

Послушай слова, определи какой звук в слове Р или Л. Если услышишь звук Р – присядь, если звук Л – хлопни в ладоши.

Рука, ложка, лук, пар, лист, рыба, брат,  клен, луна, корова, нос, рот, лес, репа, слон.

 

5. Восприятие текста «Класс» на слух за экраном целиком, затем по частям.

Текст «Класс»

В классе три мальчика и три девочки. Ребята учатся в первом классе. Они учатся хорошо.  Они помогают друг другу. 

 

Вопросы к тексту:

Сколько в классе ребята?

В каком классе учатся ребята?

Как учатся ребята?

Они учатся хорошо?

Они помогают друг другу.

 

 

 

6. Восприятие пауз в речи на слух и их воспроизведение по подражанию.

Ученику  предлагается прослушать и определить, где в предложении учитель делает паузу. При затруднении учитель помогает, отмечая паузы вертикальной чертой на табличке.

В классе \ три мальчика \ и три девочки.

Ребята учатся \ в первом классе.

Они  учатся \ хорошо. 

Они \ помогают друг другу. 

 

7. Завершение занятия. Чем мы сегодня занимались? Оценка работы учеником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В классе три мальчика и три девочки.

Ребята учатся в первом классе.

Они учатся хорошо. 

Они помогают друг другу. 

 

 

 

РА – ЛА                         АРА – АЛА                 РАК – ЛАК

РО – ЛО                        АРО – АЛО                  РОЖКИ – ЛОЖКИ 

РУ – ЛУ                        АРУ – АЛУ                  РУКА – ЛУК

 

ПРА – ПРО – ПРУ – ПРЕ – ПРИ                     

ПЛА – ПЛО – ПЛУ – ПЛЕ – ПЛИ                  

 

ПРАТОК – ПЛАТОК

ПРОВАЛ – ПЛОВ

ПРУД – ПЛУТ

 


Посмотрите также