Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"
Оценка 5

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Оценка 5
docx
22.01.2020
Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"
открытое занятие.docx

Тема: Понятие величины и ее измерения.

Цель: Дать понятие величины и измерения величины.

Задачи: 1.Образовательная: продолжить формирование понятия величины, выявить основные положения, связанные с понятием величины и показать их применение при решении задач. Углубить знания студентов об измерении величин и единицах величин.

2.Развивающая: Способствовать развитию:

1.      вычленения в текстах и задачах: объекта, его величины, численного значения величины, единицы величины;

2.               логического мышления;

3.             памяти;

4.             умения сравнивать, обобщать, анализировать;

5.      интереса к избранной специальности.

3. Воспитательная:

  стремиться воспитывать:

1)        чувства ответственности, исполнительности, аккуратности;

2)    чувство гордости за избранную профессию;

3)       положительное отношение к знаниям, учениям;

4)       интерес к математике

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, видеофрагмент для сопровождения урока, раздаточный материал для учащихся

Форма организации работы на учебном занятии: сочетание фронтальной, индивидуальной работы (индивидуальный опрос с вызовом к доске, письменный опрос,  фронтальный опрос, работа в группах).

Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, проблемный.

Межпредметные связи: история, методика преподавания математики, литература

Используемые технологии:

1. Интегративные;

2. ИКТ технологии;

3. Игровые технологии;

4. Проблемного обучения;

5. Развивающее обучение;

6. Практико – ориентированные.

Формируемые компетенции (их части):

 

Код

Наименование результата обучения

ОК 2

Организовывать  собственную  деятельность,  определять

методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и

качество.

ОК 4

Осуществлять  поиск,  анализ  и  оценку  информации,

необходимой  для  постановки  и  решения  профессиональных  задач,

профессионального и личностного развития. 

ОК 5

Использовать информационно-коммуникационные технологии

для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6

Работать  в  коллективе  и  команде,  взаимодействовать 

с руководством, коллегами и социальными партнерами.

ПК. 1.1.

Определять цели и задачи. Планировать уроки

ПК 1.2.

Проводить уроки

 

 

Ход занятия:

 Организационный момент

-Здравствуйте!. Проснулись, улыбнулись, настроились на работу. Работать будем активно, слушать внимательно, сегодня нас ждут тесты и практическая работа,

(отметить отсутствующих)

Слайд

I.                   Постановка целей занятия.

День надо начинать с утренней гимнастики, а занятие по математики  – с гимнастики ума

Слайд

1.      Найдите лишнее

Масса, объём, длина, количество, форма,  стоимость, скорость, время, площадь

- О чем мы сегодня будем говорить? (о величинах)

Слайд

- Запишите дату и тему урока

- Что вы знаете о величинах? (Какие величины? В чём измеряются? Взаимосвязи между величинами)

Итог: В каких единицах мы ещё плохо ориентируемся? (повесить на доску)

- Что вы должны знать по данной теме? 

·         Что такое величина.

·         Какие бывают величины.

·         Единицы измерения величин.

·         Старинные единицы измерения

 - Что вы должны уметь по данной теме?  

·         Измерять величины.

·         Переводить одни единицы измерения в другие.

·         Сравнивать

·         Выполнять действия

·         Решать задачи

- Пригодятся ли нам знания о величинах  для работы в школе?

Какие из данных величин используются в нач. кл

 (вместимость – объём)

III. Объяснение нового материала

1.       - Как вы понимаете, что такое величина? Постарайтесь сформулировать определение

(пример со столом)

Слайд

Величина – это особое свойство предметов и явлений, которое проявляется при сравнении предметов и явлений по этому свойству, причем каждая величина связана с определенным способом сравнения

- Запишите в тетрадь

 Слайд

 - Найдите лишнюю величину

Все обозначают одно свойство предметов – протяжённость, а масса – свойство предметов иметь вес

Слайд (Виды величин)

      Величины одного рода или однородные величины - это величины, которые выражают одно и тоже свойство объектов.

      Величины разного рода или разнородные величины - это величины, которые выражают разные свойства объекта.

- Запишите в тетрадь

- Приведите пример однородных величин, разнородных величин

- Что мы уже узнали о величинах?

Что вы знаете об измерении величин?

Слайд  В учебнике Рудницкой  3 кл есть такое задание. Прочитайте

- Чему равна площадь прямоугольника?

- Назовите о каком объекте идёт речь. Какая величина. Численное значение величины. И единицу величины

- Слайд (Измерение величин)

 Итак, что можно делать с величинами? ( измерять)

- Как измерить длину стола?

- Что значит измерить длину стола, площадь стола?

1.      Выбрать единицу величины

2.      Посмотреть сколько раз она умещается в данной величине

-Итак. То, что величину можно измерять помогает нам выполнять действия с величинами и переходить от величины к численным значениям.

-Какие действия можно выполнять с величинами?

- Все ли величины можно складывать

- Вычитать

Умножать на число

-Делить, умножать? Длина на длину, время на время – нет смысла

- сравнивать?

- Слайд (Положения )

2. Работа по группам

Вам нужно к каждому положению подобрать соответствующую задачу, взятую из учебника Начальных классов Каждой группе своё положение Решить её

Слайд

1.Защита 1 группы (Положение №1)

О чем говорит 1-ое положение.  Найдите задачу, соответствующую данному положению. Решите её.

См. подсказка на стр.151 а)

 - Если число не круглое, то как перевести ? 43567г

                                                                            567 см

Вывод:  Однородные величины можно сравнивать, но сначала перейти к одним единицам измерения.

При сравнении однородных величин сравнивают их численные значения

2.Защита 2 группы (Положение №»2) Простая

О чем говорит 2-ое положение.  Найдите задачу, соответствующую данному положению. Решите её.

См. подсказка на стр.151 б)

Вывод:  При сложении величин складываем их численные значения, применяя распределительное  свойство умножения относительно сложения (дистрибутивности)

3.Защита 3 группы (Положение №»3) Сложная

О чем говорит 3-е положение.  Найдите задачу, соответствующую данному положению. Решите её. Каким свойством пользовались?

См. подсказка на стр.151 в)

Вывод:  При вычитании однородных величин вычитают их численные значения

4.Защита 4 группы (Положение №»4) перевести в одни единицы

О чем говорит 3-е положение.  Найдите задачу, соответствующую данному положению. Решите её. Каким свойством пользовались?

В.Н.Рудницкая 4 кл ч.2 №48

 Тыквы растут на грядке, ширина которой 1м 12 см, а длина в 3 раза больше. Найдите длину грядки.

Вывод:  При умножении величины на число перемножаем численное значение величины и данное число, применяя сочетательное свойство умножения

5.Защита 5 группы (Положение №»5)

О чем говорит 3-е положение.  Найдите задачу, соответствующую данному положению. Решите её. Каким свойством пользовались?

Вывод:  При делении однородных величин в результате получается число

- Итак: Какие действия можно выполнять с одн велич.?

С любыми величинами?

Слайд

--Какого роста была  Дюймовочка и кто был выше: Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик?

IV.Исторический материал (Фильм)

- Посмотрим видеофрагмент о том, как шло развитие единиц измерения.

(вывесить на доску старинные единицы измерения)

V. Работа с детскими произведениями

В авторских произведениях старинные меры встречаются довольно часто.

Сейчас посмотрим как вы знаете известные литературные произведения (анимация величины и автора с названием)

   А.С. Пушкин « Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди» -

Между тем, как он далеко

Бьется долго и жестоко,

Наступает срок родин;

Сына бог им дал в аршин.

- О какой величине

   П.П.Ершов «Конек-горбунок» -

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

   Ф.И.Тютчев - «Умом Россию не понять…» 
Умом Россию не понять,

Аршином общим - не измерить.

      Н.А.Некрасов « Дед Мазай и зайцы» -

С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам;
Уж под ними осталось меньше аршина земли в ширину,
меньше сажени в длину.

   А.С.Пушкин «Зимняя дорога» - 

Ни огня, ни черной хаты
Глушь и снег навстречу мне.
Только версты полосаты
Попадаются одне
.

-Итог Нужно ли нам знать старинные единицы

VI. Самостоятельная работа в парах. Соревнование по рядам

V. Рефлексия

Д.З.

1.Выступить с докладами и сообщениями на темы: «История создания и развития систем единиц измерений», «Единицы измерений разных народов»

2. на лист формата А4 выписать пословицы, поговорки и отрывки литературных произведений где есть старинные единицы измерения

Стойлова п.7.1,7.2 №4,5 стр152

 

 

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"

Конспект занятия по теме: "Понятие величины и её измерения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2020