Конспект занятия по вязанию "Итоговое занятие"
Оценка 4.7

Конспект занятия по вязанию "Итоговое занятие"

Оценка 4.7
Контроль знаний +1
docx
воспитательная работа +2
18.05.2020
Конспект занятия по вязанию "Итоговое занятие"
Конспект занятия_ Итоговое занятие
Нечаева Н.А._Конспект занятия_ Итоговое занятие.docx

 

 

Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное автономное учреждение

дополнительного образования

Дом творчества «Октябрьский» города Липецка

 

 

 

 

                                                                                                   Открытое занятие

 

на тему:

 

«Итоговое занятие»

( Подведение итогов обучения по программе “Академия вязания “Волшебный клубочек” в конце первого учебного года.)

 

 

 

 

Номинация – Конспект занятия

 

 

 

 

Возраст учащихся: 7-18 лет

 

Автор:

Нечаева Н.А.,

педагог дополнительного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк - 2020

 

 

 

                                                                   Аннотация    

 

Вязание известно издавна. Пройдя через века, оно дошло до наших дней, получило большое развитие и стало в ряд любимейших занятий рукодельниц. Ручное вязание - один из самых популярных видов рукоделия. Да, мир изменился, всё можно купить. Но именно поэтому так дороги нам вещи, созданные вручную, хранящие тепло живых рук, имеющие особенную энергетику.

     Любое начинание переходит в хобби, а затем и в пристрастие, и порой просто невозможно прожить без ниток и крючка. Вязание – это тот вид рукоделия, который никогда не надоедает и не стареет, он передается от поколения к поколению. Подбор ниток, создание самого изделия – занятие увлекательное. Оно способствует не только привитию, совершенствованию определённых трудовых навыков и умений, но и развитию творческих способностей детей, их художественного вкуса, приучает к усидчивости в работе, прививает навыки общественно-полезного труда.

     Занятия в объединении “Академия вязания “Волшебный клубочек” ведутся по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе художественной  направленности , рассчитанной на три года обучения. Вначале воспитанники знакомятся с каждым приемом вязания, отрабатывают его выполнение на практике, а по окончанию изученного материала проводится итоговое занятие для проверки изученного материала. В данной методической разработке  излагается материал по итоговому занятию в конце первого года обучения.

   Таким образом, подведение промежуточных итогов обучения позволяет дать оценку успешности  продвижения воспитанников. Тесное взаимодействие педагога и воспитанника позволяет значительно повысить уровень знания последнего, а со стороны педагога поднять свой квалификационный уровень. Анализируя индивидуальные способности  своего подопечного, выявляя сильные и слабые стороны личности и соответствующим образом, зная эти качества, выбирать методы, приемы и средства педагогического воздействия, продолжая поиски новых способов обучения и воспитания.

 

Пояснительная записка

 

Актуальность: Данное  занятие  даёт возможность организованно и интересно завершить учебный год, подвести итоги, показать возможности и перспективы обучения в детском объединении, отметить учащихся за успехи и работу в текущем учебном году.

Основная идея: Данное занятие направленно на повторение, обобщение и совершенствование знаний о декоративно – прикладном искусстве , полученных в течение учебного года. Развитие интереса к рукоделию. Закрепление основных терминов вязания. Формирование представлений о том, что такое вежливость. Способствование формированию детского коллектива. Ориентация детей на доброе общение.

Место проведения: ДТ “Октябрьский”

Возраст обучающихся: - 7-18 лет (первый год обучения по программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”.

Продолжительность занятия: 45 минут.

Количество детей в группе: 10 человек.

Цель занятия: подведение итогов обучения по программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”в конце учебного года,

контроль уровня знаний, умений, навыков, полученных при обучении по

дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”.

Задачи:

Развивающие

-Создать условия для развития познавательных процессов: творческого

мышления, внимания, памяти.

-Развивать речь, навыки публичного выступления, творческие

способности.

-Раскрыть индивидуальные особенности учащихся.

Образовательные

-Закрепить знания о материалах и инструментах, которые необходимы

для вязания.

-Закрепить знания об основных приёмах вязания крючком.

-Закрепить знания по технике безопасного труда.

Воспитательные

-Развивать навыки творческого общения в процессе обучения по

программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”.

-Мотивировать на работу в коллективе.

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма проведения: комбинированное занятие.

Методы обучения:

-наглядно-словесный,

-словесный,

-наглядный,

-практический.

Используемые технологии: практикоориентированные технологии, игровые технологии, здоровьесберегающая технология.

Оборудование:

для педагога: персональный компьютер, проектор, экран,

для обучающихся: крючки, нитки для вязания.

Материалы к занятию:

фотографии вязаных изделий, дидактический проверочный материал

(задание 1, задание 2, задание 3), проверочные тесты по дополнительной

общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”, билеты с вопросами, выставка вязаных изделий детского объединения “Академия вязания “Волшебный клубочек”.

 

 

План занятия.

1. Организационный этап – 5 мин.

1.1.Приветствие, подготовка к занятию.

1.2. Сообщение темы и цели занятия.

1.3. Деление учащихся на 2 команды, выбор капитанов команд.

1.4. Выбор экспертов занятия.

2. Основной этап – 35 мин.

2.1. Визитная карточка детского объединения- 10 мин.

2.2. Актуализация опорных знаний -5 мин.

2.3. Техника безопасности (охрана труда) - 3 мин.

2.2. Динамическая пауза – 2 мин.

2.2. Проведение конкурса -15 мин.

3. Заключительный этап– 5 мин.

Подведение итогов занятия и итогов работы группы, рефлексия -5 мин.

 

 

Ход занятия.

Перед занятием на интерактивной доске демонстрируются

фотографии творческого объединения “Академия вязания “Волшебный клубочек”, звучит музыка «Танец игрушек», «Вальс цветов» Д. Шостаковича.

1. Организационный этап.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Рада всех

приветствовать. Сегодня у нас с вами знаменательный день. Итоговое занятие. В начале учебного года вы пришли в д/о “Академия вязания “Волшебный клубочек”, чтобы научиться вязать крючком, с пользой и интересом проводить свободное время. Многие из вас никогда не держали в руках крючок, и я знаю, насколько трудно было некоторым из вас делать первые шаги в освоении этого интересного вида декоративно-прикладного искусства – вязания. Мы с вами только в начале этого необычного пути, и вам еще многому придется научиться. Когда человек стремится к чему-либо, получает новые знания – с ним обязательно происходит что-то хорошее, мир вокруг него изменяется, становится ярче и интереснее.

В ваших руках обычный клубок уже начал превращаться в самые разнообразные изделия – сувениры,  игрушки, салфетки, шапочки. Заметно, что во многих из вас уже зажглась искорка творчества, и я этому очень рада. И сегодня мы увидим, какими вы стали мастерами.

- Как вы думаете чем мы с вами займемся на заключительном занятии?

Правильно мы сегодня выясним как вы усвоили изученный материал.

- Сегодня у нас итоговое занятие, которое направлено на обобщение

полученных теоретических и практических знаний за первый год нашего

обучения. А поможет нам в этом настоящее «Профи-шоу». Что же мы будем сегодня делать?

- На занятии у нас будут работать эксперты, которые помогут мне

оценить ваши знания и умения. (В качестве экспертов пригласить присутствующих на открытом занятии коллег).

- Я предлагаю разделиться на две команды. Каждая команда выберет

своего капитана и придумает название команды. Капитаны команд будут

оценивать команду противника.

Учащиеся делятся на команды, выбирают капитана, придумывают

название команды. Идет краткое представление команд.

2. Основной этап.

2.1. Визитная карточка творческого объединения “Академия вязания “Волшебный клубочек”.

- А начнем наше занятие мы вместе с представления визитной

карточки нашего детского объединения.

Идет демонстрация визитной карточки детского объединения

“Академия вязания “Волшебный клубочек”.

Педагог:

Из нити тонкой и воздушной

Я волшебство свое творю,

Я в кружево вплетаю душу,

Ему любовь свою дарю.

И отступает все на свете,

Тревоги все и суета,

Когда из сотен малых петель

Вдруг возникает красота!

И этот мир лишь мне подвластен,

Я здесь создатель, я - творец!

Он двери отворить согласен

Для бьющихся с ним в такт сердец!

 

Обучающиеся читают частушки о вязании:

 

Частушки.

1.

Предлагаю вам подружки

Спеть веселые частушки

Сочинять и хохотать

Чтоб гостей порадовать.

2.

Я бездельем не страдаю

И в кружок всегда хожу

Здесь вяжу и вышиваю

Рукоделье я люблю.

3.

Я себе связала свитер

Получился кардиган

Только для примерки нужен

Двухметровый великан.

4.

Тетка выстирала свитер

На балкон повесила

Моль слетелась ото всюду

А соседям весело.

5.

Мы игрушки вяжем вместе

Чтобы было интересней

Хватит схемы нам одной

А итог у каждой – свой!

6.

Всю одежду от Версаче

Вяжем мы в клубочке нашем

Ярлычок на ней пришьем

Сразу будет – хорошо!

7.

В нашем дружном коллективе

Нет лентяям места!

Здесь мы вяжем, здесь мы дружим!

Трудимся все честно!

8.

Чтоб чему-то научиться

Приложи старания

Ну а если будешь ныть

Будут лишь страдания!

9.

Учит нас учитель наш

Брать над другими патронаш

Знает все про нас секреты

И дает нам всем советы.

10.

Мы частушки Вам пропели

Слушали внимательно?

Сочиняли как умели

Но хлопать обязательно.

 

Педагог: Спасибо участникам за прекрасное выступление!

(Учащиеся садятся за стол, занятие продолжается.)

- А сейчас мы проверим с вами теоретические знания.

2.2. Актуализация опорных знаний.

Педагог задает вопросы учащимся. Выслушиваются ответы, идет

обсуждение правильности услышанного, исправляются ошибки.

- Что такое затягивающаяся петля? (Затягивающаяся петля служит

началом цепочки из воздушных петель, на которых провязываются столбики первого ряда).

- Что является началом вязания крючком? (Началом вязания крючком

является цепочка из воздушных петель).

- Какие приемы ввода крючка в полотно? (За переднюю стенку, за

заднюю стенку, за обе стенки).

- Какие виды петель относятся к основным? (К основным видам петель

относятся: воздушная петля, соединительный столбик, полустолбик с

накидом, столбик без накида, столбик с накидом, столбик с двумя и более

накидами).

- С чего начинается круговое вязание? (Круговое вязание начинается с

центрального кольца (кольцо амигуруми), которое можно выполнить двумя способами. Для того чтобы круг получался плоским и ровным, нужно соблюдать правила круга.

Первый способ: связать цепочку из воздушных петель, которые соединяются в кольцо соединительным столбиком. Первый ряд столбиков вяжем, вводя крючок в кольцо. Второй способ: называется затягивающееся (плавающее) колечко. Нужно обернуть нить вокруг пальца левой руки и протянуть через получившееся колечко рабочую нить, как при вязании затягивающейся петли, но не затягивать. Обвязать две нити образовавшегося колечка столбиками, затем потянуть за свободный конец нити. Сомкнуть ряд с помощью соединительного столбика).

- Какое существует правило для выполнения столбиков без накида в

круговом вязании? (Первый круговой ряд вязать из 6 столбиков без накида,

разделить круг на 6 частей и прибавлять равномерно в каждом ряду по 6

столбиков без накида).

- Какими по составу могут быть нитки для вязания? (Нитки для вязания

выпускают хлопчатобумажными, шёлковыми, шерстяными и

полушерстяными, из химических волокон и нитей. Предлагают двух- и

трехкомпонентные смески, иногда самых неожиданных составов, например, нитки для вязания, содержащие альпаковую шерсть в смеси с овечьей шерстью и волокнами натурального шелка. Натуральный шелк придает ниткам оригинальный мерцающий блеск. Двухкомпонентные смески полушерстяных ниток для вязания более традиционны и представляют собой сочетание овечьей шерсти и акриловых волокон. Для вязания модных изделий летнего ассортимента можно использовать нитки из смесок льна с хлопком, вискозными, полиэфирными, полиамидными и акриловыми волокнами, а также из шелка с хлопком и вискозой (Источник:

http://www.znaytovar.ru/s/Nitki.html).

-Из какого материала изготавливают крючки? (Из металла, пластмассы,

дерева. Самые редкие – костяные, они делаются вручную, поэтому

недешевы.)

-Какие изделия можно связать крючком? (Носки, чулки, перчатки,

варежки, шарфики, кофточки, топики, свитера, юбки, кружева, салфетки,

скатерти, покрывала, занавески... игрушки).

3. Техника безопасности (охрана труда).

Педагог:

Труд – дело очень важное, порой небезопасное.

Правила должны вы знать, безопасность соблюдать.

Все вы работаете с инструментами, знаете, как с ними следует

обращаться. Сейчас вы представите своё знание техники безопасности.

Обучающиеся повторяют правила техники безопасности в форме

шуточных стихотворений.

 

Крючок.

Не размахивай крючком,

не держи его торчком,

ох, коварен наш крючок,

может ткнуть соседа в бок!

Не бери его ты в рот,

Попадёт микроб в живот!

уши тоже им не чисть,

чтоб глухим тебе не быть!

 

Ножницы.

Много делать мы умеем:

Стричь, кроить и вырезать.

Не играйте с нами, дети:

Можем больно наказать!

Кольцом вперёд передаёшь,

закрывай, когда кладёшь,

не клади их с краю,

чтобы не упали!

 

Игла.

Поработала с иглой,

в коробочку её закрой,

держи её в порядке,

а то воткнётся в пятку!

 

Нитки.

Нить на шею не мотай!

И не рви, а отрезай!

Даже тоненькая нить

опасной тоже может быть!

 

Педагог:

- Молодцы, ребята! Сразу видно, как грамотно и умело вы обращаетесь

со своими инструментами.

- Самое важное в вязании - это научиться держать инструмент -

крючок.

 

1-е упражнение. Как держать крючок правильно.

(Демонстрация педагога с одновременным выполнением обучающимися.)

Существует 2 способа как надо держать крючок. Первый простой способ - «Нож». Возьмите крючок за его "щечки" большим и указательным пальцем, как будто вы держите нож. Второй способ называется «Карандаш». Все гениальное - просто. Это означает, что вы должны держать его так, как держите ручку или карандаш. Возьмите крючок за "щечки" двумя пальцами (большим и указательным) и положите его на средний палец.

 

Как держать крючок способом «карандаш»

“Карандаш”

Как держать крючок способом «нож»

“Нож”

 

2-е упражнение. Как держать нить.

(Демонстрация педагога с одновременным выполнением обучающимися.)

- Нить от клубка держим в левой руке, перекинув через указательный палец от себя). Фото. Источник: http://knitplanet.ru/urok/vyazanie-

kryuchkom/nachalo-vyazaniya-

kryuchkom

 

Расположение нити при вязании крючком, 1 способ

 

3-е упражнение. Поза при вязании (значение для осанки, утомление)

- Спину держим ровно, расстояние между руками и глазами не должно

быть менее 20 см.

- Стул или кресло должны быть с твердым или полумягким сиденьем и

прямой спинкой. Желательно, чтобы свет падал на руки слева, сверху и чуть сзади. Сидеть при вязании надо так: нижний край лопаток упирается в спинку стула, а поясница чуть отходит от нее. Ноги ставятся на пол, по

возможности параллельно друг другу, колени слегка приподняты (если стул или кресло высокие, положите под ступни ног скамеечку или подставку).

Положение рук: локти прижаты сбоку к туловищу, плечи расправлены,

движутся в основном кисти рук. Сядьте на несколько минут в такую позу, и вы сразу почувствуете, что приосанились. Не секрет, что сидеть в

правильной позе скрючком или спицами 10-15 минут с непривычки не очень уютно. Это и понятно - нарастает утомление. Значит, необходим отдых, но в данном случае не простой, а активный, заряжающий энергией, который поможет расслабиться и отдохнуть мышцам. Такой активный отдых по 5 - 6 минут на первых порах нужен через каждые 10-15 минут вязания.

(Источник:https://present5.com/pravilnaya-osanka-zalog-zdorovya-pravilnaya-osanka/).

 

Как правильно сидеть. § Не выгибайте спину сильно назад- «колесом» . § Но и

 

Педагог: - Мы тоже переходим с вами к активному отдыху.

 

2.4. Динамическая пауза.

По дорожке Катя шла (шаги на месте).

Клубок ниточек нашла (наклониться, поднять клубок).

Клубок маленький (ладони сложить комочком).

Нитки аленьки.

Клубок катится (руками движения вокруг друг друга).

Нитка тянется (вытягивающее движение издалека к себе руками).

 

Упражнение для формирования тонких движений пальцев рук

"Дружба":

- Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются в

"замок"). Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание

одноименных пальцев обеих рук). Раз, два, три, четыре, пять (поочередное

касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев). Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать.

 

2.5. Проведение конкурса.

 

Педагог.

- А сейчас каждая команда имеет возможность блеснуть своими знаниями и умениями, приняв участие в конкурсе.

Задание 1 «Быстрый крючок».

- Если, друзья, не лениться, можно многого добиться!

Каждый учащийся вяжет цепочку из воздушных петель в течение

минуты. У кого цепочка получится длиннее и аккуратнее, та команда и

получает большее количество баллов (Этот конкурс оценивается по 5

бальной системе)

 

- А сейчас небольшая разминка (руки вниз, встряхнуть кистями).

Задание 2.

- Сейчас мы проверим ваши теоретические навыки, приобретенные на

занятиях. Каждая команда получит тест с вопросами и билетом для выполнения задания, которое там обозначено. Свой тест вы должны

подписать и предоставить выполненное задание экспертам, которые будут

подводить итоги проделанной вами работы. Можете приступить к заданию.

Не забудьте, что главное выполнить не быстро, а правильно.

 

Проверочный тест по итогам обучения по дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек” по итогам первого учебного года.

 

Название команды: «___________________________________»

1. Вязание – это:

А – это процесс изготовления швейного изделия;

Б – один из видов женского рукоделия;

В – упражнение для поддержания осанки.

2. Выберите инструменты для вязания:

А – швейная машина;

Б – крючок;

В – цветные карандаши;

Г – спицы;

Д – ножницы.

3. Отметьте пункты, которые необходимо соблюдать при работе со

спицами и крючком:

А - спицы и крючки должны использоваться по назначению.

Б - при вязании можно бегать с инструментом по кабинету и размахивать

ими;

В - разрешается толкать соседа, когда он работает спицами или крючком;

Г - держать спицы или крючок необходимо так, как того требует

техника вязания;

Д – не отвлекаться во время работы, следя за правильными приемами

работы;

Е - не следует подходить к педагогу со спицами или крючком к столу, а

ждать у своего рабочего стола.

 

4. Назовите, какие петли и столбики провязаны на рисунках:

 

 

          А                                    Б                                             В

 

1. Воздушная петля.

2. Столбик без накида.

3. Столбик с накидом.

Ответ: 1В, 2А, 3Б.

 

5. В какой последовательности выполняется столбик без накида – отметьте

цифрами:

 

Операции выполнения столбика без накида

Номер

последовательности

 

Вытягиваем новую петлю

2

Столбик без накида готов

4

Делаем накид и протягиваем его в две петли сразу

3

Вводим крючок в петлю

1

 

 

6. Найдите и выделите слова, связанные с вязанием.

 

К

И

Р

О

Н

А

К

И

Д

У

С

Т

Ч

А

Р

А

М

С

О

Е

Д

И

Н

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Н

А

Я

Ч

У

Ю

С

Т

О

Л

Б

И

К

Х

Р

О

Ф

И

Х

О

В

А

И

Ц

Е

П

О

Ч

К

А

Я

И

У

Э

З

А

М

П

О

В

Р

И

К

Ф

П

Е

Т

Л

Я

О

К

 

 

Билеты с практическими заданиями (получает каждая команда).

 

Билет 1. Вязание крючком:

1. Вяжем цепочку из 10 воздушных петель.

2. 1 ряд. Столбики без накида.

3. 2 ряд. Столбики с накидом.

 

Билет 2. Вязание крючком:

1. Набираем 6 воздушных петель и соединяем в кольцо.

2. Вяжем 12 столбиков без накида в середину по кругу.

3. 2 ряд вяжем 24 столбика с накидом по кругу.

 

Педагог.

- Кто выполнил тест, сдает его для проверки.

 

Задание 3. «Кое-что о вязании».

Каждой команде раздается карточка с вопросами по вязанию. Необходимо дописать предложение. За правильный ответ команда получает по 1 баллу.

 

Карточка 1.

Условные обозначения петель...

схема

Основные инструменты для вязания...

крючок, спицы

При работе необходимо соблюдать технику...

безопасности

Самый простой способ определения состава ниток...

сжигание

Петли, образующие цепочку

воздушные

Один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства...

вязание

 

Карточка 2.

 

Назовите три основных вида петель вязания крючком, используемых

при изготовлении игрушек?

воздушная петля, соединительный

столбик, столбик

Наиболее распространенный вид пряжи

шерсть

Вязаные вещи создают в доме

уют

Одна из основных характеристик свойств ниток

толщина

Назовите виды пряжи?

натуральные, синтетические, смесовые

Богиня Древней Греции, которая давала людям мудрость и знания,

учила их ремеслам и искусствам

Афина

 

За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

(Участники команд отвечают на вопросы)

 

Задание 4. «Собери буквы».

Педагог выдает командам карточки, на которых нарисована корзина,

рядом клубки с зашифрованными словами (авыишкв – вышивка, язаивне –

вязание, армкмеа – макраме, иьтше – шитье, эчпокрв – пэчворк).

Педагог:

- Посмотрите, из корзины выкатились клубки. Буквы в них разбежались в разные стороны. Соберите буквы в слова и вы узнаете виды женского рукоделия. Та команда, которая правильно расшифрует слова, получает большее количество баллов.

(За каждое правильно составленное слово команда получает по 1

баллу.)

Педагог:

- Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с заданием. Нашим

экспертам необходимо время, что бы проверить выполнение заданий. А мы с вами в это время с вами отгадаем загадки.

(Пока идет подсчет баллов, учащимся задаются загадки, связанные с

вязанием.)

 

"Я пушистый, мягкий, круглый

Есть и хвост, но я не кот.

Часто прыгаю, упругий,

Покачусь - и под комод" Ответ: клубок.

 

По изнанке идём изнаночные,

По лицу идём лицевые.

Кто с вязаньем знаком достаточно,

Тот и скажет, кто мы такие. Ответ: петли.

 

Помогаю я вязать

Кофточки, салфетки.

Мне не надо толковать,

Как связать пинетки.

Я один в руках умелых

Создаю ажур-узор.

Только спицам - сёстрам смелым

Это вовсе не в укор. Ответ: вязальный крючок.

 

Первый конец в животе, а другой на верхнем кольце; чтобы первый

конец достать, надо все кольца снять (Белорусская загадка) Ответ: клубок

ниток.

 

Педагог:

- Вот и подошел к концу наше «Профи-шоу».

 

3. Заключительный этап.

Педагог сообщает результаты каждой команды – количество набранных баллов.

- Ребята, в ходе занятия все были дружны, любопытны, достаточно

активны, помогали друг другу, были внимательны. Считаю, что все

справились с поставленными задачами на отлично!

Проведение рефлексии.

Педагог: - Ребята, мне очень хочется узнать, понравилось ли вам наше

занятие? (Выслушиваются ответы детей)

Я, надеюсь, что вам было интересно. Владея крючком, вы

самостоятельно можете сделать подарок своим родным и близким.

Фантазируйте, пробуйте и у вас обязательно всё получится!

Большое всем спасибо. До встречи!

 

 

Список литературы

1.​  Т.П.Лепина Техника вязания и плетения. -СПБ.: АО “ЭГОС” 1994г.

2.  Н.И.Семенова Крючок, челнок и клубок. - Тайм-аут 1995г.

3.  Н.В.Ерзенкова  Свой дом я украшу сама. - Минск “Полымя” 1992г.

4.  Перевод с немецкого Т.Н.Дорожкиной  Техника рукоделия. Часть 1. - Минск “Полымя” 1994г.

5. Н.Ф. Бабина  Развитие творческого мышления учащихся при решении кроссвордов. – Воронеж 2000.

6. Е.А. Гурбина  «Технология поурочные планы по разделу вязания» - Изд. «Учитель» 2006г.

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Приложение 1. Дидактический проверочный материал.

 

 

 

 

Как держать крючок правильно.

Как держать крючок способом «карандаш»

“Карандаш”

Как держать крючок способом «нож»

“Нож”

 

Как держать нить.

Расположение нити при вязании крючком, 1 способ

 

 Поза при вязании

 

Как правильно сидеть. § Не выгибайте спину сильно назад- «колесом» . § Но и

 

 

 

Проверочный тест по итогам обучения по дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек” по итогам первого учебного года.

 

Название команды: «___________________________________»

1. Вязание – это:

А – это процесс изготовления швейного изделия;

Б – один из видов женского рукоделия;

В – упражнение для поддержания осанки.

2. Выберите инструменты для вязания:

А – швейная машина;

Б – крючок;

В – цветные карандаши;

Г – спицы;

Д – ножницы.

3. Отметьте пункты, которые необходимо соблюдать при работе со

спицами и крючком:

А - спицы и крючки должны использоваться по назначению.

Б - при вязании можно бегать с инструментом по кабинету и размахивать

ими;

В - разрешается толкать соседа, когда он работает спицами или крючком;

Г - держать спицы или крючок необходимо так, как того требует

техника вязания;

Д – не отвлекаться во время работы, следя за правильными приемами

работы;

Е - не следует подходить к педагогу со спицами или крючком к столу, а

ждать у своего рабочего стола.

 

4. Назовите, какие петли и столбики провязаны на рисунках:

 

 

          А                                    Б                                             В

 

1. Воздушная петля.

2. Столбик без накида.

3. Столбик с накидом.

Ответ: 1В, 2А, 3Б.

 

5. В какой последовательности выполняется столбик без накида – отметьте

цифрами:

 

Операции выполнения столбика без накида

Номер

последовательности

 

Вытягиваем новую петлю

2

Столбик без накида готов

4

Делаем накид и протягиваем его в две петли сразу

3

Вводим крючок в петлю

1

 

 

6. Найдите и выделите слова, связанные с вязанием.

 

К

И

Р

О

Н

А

К

И

Д

У

С

Т

Ч

А

Р

А

М

С

О

Е

Д

И

Н

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Н

А

Я

Ч

У

Ю

С

Т

О

Л

Б

И

К

Х

Р

О

Ф

И

Х

О

В

А

И

Ц

Е

П

О

Ч

К

А

Я

И

У

Э

З

А

М

П

О

В

Р

И

К

Ф

П

Е

Т

Л

Я

О

К

 

 

Билеты с практическими заданиями

Билет 1. Вязание крючком:

1. Вяжем цепочку из 10 воздушных петель.

2. 1 ряд. Столбики без накида.

3. 2 ряд. Столбики с накидом.

Билет 2. Вязание крючком:

1. Набираем 6 воздушных петель и соединяем в кольцо.

2. Вяжем 12 столбиков без накида в середину по кругу.

3. 2 ряд вяжем 24 столбика с накидом по кругу.

Карточки с вопросами «Кое-что о вязании».

 

Карточка 1.

Условные обозначения петель...

схема

Основные инструменты для вязания...

крючок, спицы

При работе необходимо соблюдать технику...

безопасности

Самый простой способ определения состава ниток...

сжигание

Петли, образующие цепочку

воздушные

Один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства...

вязание

 

Карточка 2.

 

Назовите три основных вида петель вязания крючком, используемых

при изготовлении игрушек?

воздушная петля, соединительный

столбик, столбик

Наиболее распространенный вид пряжи

шерсть

Вязаные вещи создают в доме

уют

Одна из основных характеристик свойств ниток

толщина

Назовите виды пряжи?

натуральные, синтетические, смесовые

Богиня Древней Греции, которая давала людям мудрость и знания,

учила их ремеслам и искусствам

Афина

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конспект занятия по вязанию "Итоговое занятие"

Конспект занятия по вязанию "Итоговое занятие"

Департамент образования администрации города

Департамент образования администрации города

Аннотация Вязание известно издавна

Аннотация Вязание известно издавна

Основная идея: Данное занятие направленно на повторение, обобщение и совершенствование знаний о декоративно – прикладном искусстве , полученных в течение учебного года

Основная идея: Данное занятие направленно на повторение, обобщение и совершенствование знаний о декоративно – прикладном искусстве , полученных в течение учебного года

Материалы к занятию: фотографии вязаных изделий, дидактический проверочный материал (задание 1, задание 2, задание 3), проверочные тесты по дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”,…

Материалы к занятию: фотографии вязаных изделий, дидактический проверочный материал (задание 1, задание 2, задание 3), проверочные тесты по дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек”,…

И сегодня мы увидим, какими вы стали мастерами

И сегодня мы увидим, какими вы стали мастерами

Сочинять и хохотать Чтоб гостей порадовать

Сочинять и хохотать Чтоб гостей порадовать

Мы частушки Вам пропели Слушали внимательно?

Мы частушки Вам пропели Слушали внимательно?

Двухкомпонентные смески полушерстяных ниток для вязания более традиционны и представляют собой сочетание овечьей шерсти и акриловых волокон

Двухкомпонентные смески полушерстяных ниток для вязания более традиционны и представляют собой сочетание овечьей шерсти и акриловых волокон

Нитки. Нить на шею не мотай!

Нитки. Нить на шею не мотай!

Нож” 2-е упражнение. Как держать нить

Нож” 2-е упражнение. Как держать нить

Желательно, чтобы свет падал на руки слева, сверху и чуть сзади

Желательно, чтобы свет падал на руки слева, сверху и чуть сзади

Клубок маленький (ладони сложить комочком)

Клубок маленький (ладони сложить комочком)

Выберите инструменты для вязания:

Выберите инструменты для вязания:

Операции выполнения столбика без накида

Операции выполнения столбика без накида

Карточка 1. Условные обозначения петель

Карточка 1. Условные обозначения петель

Посмотрите, из корзины выкатились клубки

Посмотрите, из корзины выкатились клубки

Проведение рефлексии. Педагог: -

Проведение рефлексии. Педагог: -

Приложение 1. Дидактический проверочный материал

Приложение 1. Дидактический проверочный материал

Нож” Как держать нить.

Нож” Как держать нить.

Проверочный тест по итогам обучения по дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек” по итогам первого учебного года

Проверочный тест по итогам обучения по дополнительной общеразвивающей программе “Академия вязания “Волшебный клубочек” по итогам первого учебного года

В - разрешается толкать соседа, когда он работает спицами или крючком;

В - разрешается толкать соседа, когда он работает спицами или крючком;

Найдите и выделите слова, связанные с вязанием

Найдите и выделите слова, связанные с вязанием

Назовите три основных вида петель вязания крючком, используемых при изготовлении игрушек? воздушная петля, соединительный столбик, столбик

Назовите три основных вида петель вязания крючком, используемых при изготовлении игрушек? воздушная петля, соединительный столбик, столбик
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2020