Конспект занятия "Путешествие в сказку"
Оценка 5

Конспект занятия "Путешествие в сказку"

Оценка 5
doc
08.11.2023
Конспект занятия "Путешествие в сказку"
Путешествие в сказку Берникова С.Г. 2023г..doc

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом пионеров и школьников  Кувандыкского городского округа

Оренбургской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия

«Путешествие в сказку»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Берникова Светлана Геннадьевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Кувандык, 2023 г.

 

I. Общие сведения

Возраст учащихся: 6-7 лет (3 год обучения)

Дата проведения: 28.04.2023 г.,  МБУДО «ДПШ», Школа раннего развития «Родничок», кабинет №5

Оборудование и материалы: изображения сказочных героев, иллюстрации, схема маршрута, геометрические фигуры, счётные палочки, карточки с заданиями, плакат «Сосчитай треугольники», таблица «Недостающие числа» (приложение 2)

II. Тема занятия: «Путешествие в сказку»

III. Место в учебном курсе (итоговое занятие)

IV. Тип учебного занятия: занятие-путешествие

V. Цель учебного занятия и задачи

Цель: закрепление умения решать логические задачи, задачи в стихах, задачи с геометрическим содержанием посредством выполнения заданий творческого характера.

Задачи:

обучающие:

­   обобщить знания и умения учащихся решать задачи;

­   формировать навык выполнения заданий творческого характера;

развивающие:

­   повышать интерес к предмету математика;

­   развивать внимание, память, сообразительность, смекалку, логическое мышление;

воспитывающие:

­   воспитывать коммуникативные качества, умения работать в коллективе.

VI. Методы обучения (показ, объяснение, практическая работа)

VII. Структура учебного занятия

 

Этап занятия

Время

1.

Вводная часть

2 минуты

2.

Основная часть

20 минут

3.

Подведение итогов

3 минуты

 

VIII. Содержание учебного занятия

 

I. Вводная часть

Ход занятия:

1. Организационный момент.

         Приветствие педагога.

2. Сообщение темы и цели занятия.

­   Ребята, в течение года на наших занятиях мы с вами учились  выполнять задания творческого характера (загадки, логические задачи, задачи в стихах, задания на внимание, смекалку, сообразительность, задачи с геометрическим содержанием и др.). Сегодня нам эти знания и умения пригодятся, потому что мы с вами отправимся путешествовать в сказочную страну, где нас ждет много испытаний.

­   Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия. Прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, предлагаю настроиться на работу.

 

Разминка

1.     Сколько ушей у двух мышей? (4)

2.     Сколько задних и передних лап у утки?  (2)

3.     Сколько рогов у трех коров? (6)

4.     Сколько дней в неделе? Из них выходных?   (7, 2)

5.     Какой сегодня день недели?  (Вторник)

6.     Сколько рук и ног у человека вместе? (4)

7.     Сколько хвостов у двух коров? (2)

8.     У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 ноги спереди, 2 сзади.  Сколько ног у животного?  (4 ноги)

9.     Какое время года сейчас идёт? (весна)

­   Молодцы! Настроились на работу!

 

II. Основная часть

­   Наше путешествие в сказочную страну начинается. Жил-был Иван-Царевич. И была у него невеста – Елена Прекрасная. Однажды гуляли они в роще, вдруг налетел вихрь и унес Елену Прекрасную. Опечалился Иван-Царевич, залился горючими слезами. А березка над ним шелестит: - «Не плачь, добрый молодец, найдешь ты свою невесту в невиданной стране у Кащея Бессмертного. Только это не простая страна, в ней всё подчинено законам математики».

Отправился Иван в далекий путь. Долго ли, коротко ли шел он – видит реку глубокую. А через ту реку моста нет, только веревка с одного берега на другой протянута, на веревке задания. Справится Иван-царевич с ними, значит, удержится на веревке и перейдет через речку.

Ребята, поможем Ивану-Царевичу? Для этого мы должны выполнить следующие задания:

Задачи в стихах:

1.     Бабушка Надя в деревне живёт,

 Животных имеет,

 А счёт не ведёт.

 Я буду, ребята, их называть,

 А вы постарайтесь

 Их всех сосчитать.

 Корова, телёнок, два сереньких гуся,

 Овца, поросёнок и кошка Катуся.

 Сколько всего животных у бабушки Нади? (7)

2.     Семь ребят каталось с горки.

 Убежал домой Егорка,

 А потом ушел Вадим

 И Сережа вслед за ним.

 Сколько на горке осталось детей?

 Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)

      3. Молоточками стуча,

 Веселясь и хохоча,

 Шли по лесу гномики,

 Чтоб построить домики.

 Гном Седая Борода

 Дом построил у пруда,

 Круглый, толстенький Ватрушка

 Дом построил на опушке,

 Гномик озорной Егорка

 Дом построил у пригорка,

 А веселый гном Незнайка

 Дом построил на лужайке.

 А Ворчалка, хмурый гном,

 Прямо в чаще строит дом.

 Сколько было гномиков,

 И сколько было домиков? (5) 

     4. У Сашки в кармашке

 Конфеты в бумажке.

 Он дал по конфете

 Свете и Пете,

 Ирине, Галине,

 Марине и Нине.

 И сам съел конфету.

 Сколько было конфет? (7)

     5. Посадила мама в печь

 Пироги с капустой печь.

 Для Наташи, Маши, Тани,

 Коли, Оли, Гали, Вовы

 Пироги уже готовы.

 Да ещё один пирог

 Кот под лавку уволок.

 Сколько пирогов испекла мама? (8)

     6. Ксюша съела барбариску,

 А Илья жуёт ириску.

 И Олеся очень рада

 Вкусной дольке мармелада.

 А у Олечки сюрприз!

 Ей достался главный приз:

 В длинном фантике красивом

 Две конфеты с черносливом.

 Посчитай скорей ответ,

 Сколько было всех сладостей? (5)

7. У стены стоят кадушки.

 В каждой ровно по лягушке.

 Если было шесть кадушек,

 Сколько было в них лягушек? (6)

8. Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске? (2)

 

­   С вашей помощью, ребята, Иван-Царевич благополучно миновал речку. А за ней – лес. Лесная тропинка привела Ивана к избушке на курьих ножках. Вошел он в избушку и видит: сидит Баба-Яга на лавке и учебник математики в руках держит. Посмотрела она на Ивана-Царевича и говорит: - «Знаю-знаю, зачем пришел. Но сначала помоги мне справиться вот с такими заданиями».

 

1. Отгадайте загадки:

Четыре палочки сложил

И фигуру получил.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем - прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (Квадрат)

Если встали все квадраты

На вершины под углом бы,

То бы видели ребята

Не квадраты мы, а ... (Ромб)

Три вершины,

 Три угла,

 Три сторонки –

 Кто же я? (Треугольник)

 Три моих стороны

 Могут разной быть длины.

 Где стороны встречаются –

 Угол получается.

 Что же вышло? Посмотри!

 Ведь углов-то тоже три.

 На меня вы посмотрите,

 Мое имя назовите (Треугольник)

Я фигуру начертил,

А название забыл.

Ту фигуру каждый знает —

Юбочку напоминает.

В ней четыре стороны,

Не всегда они равны (Трапеция)

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (Прямоугольник)

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите, вы меня! (Круг)

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте, дети, дружно -

Получился бы ... (Овал)

 

Из счётных палочек выложить на столе известные геометрические фигуры и назвать их.

Физминутка (приложение 1)

 

2. Сказка «Два брата»

Автор: Жили-были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший – квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший – треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать Квадрат.

Квадрат: Почему ты злишься, брат?

Автор: Тот кричит ему…

Треугольник: Смотри: ты полней меня и шире.

                        У меня углов лишь 3, у тебя же их 4.

Автор: Но квадрат ответил…

Квадрат: Брат! Я же старше, я – квадрат.

Автор: И сказал ещё нежней.

Квадрат: Неизвестно, кто нужней!

Автор: Но настала ночь,

             И к брату, натыкаясь на столы,

             Младший лезет воровато

            Срезать младшему углы.

(Треугольник подходит к Квадрату, берёт ножницы, срезает у квадрата все четыре угла…)

Автор: Уходя, сказал…

Треугольник: Приятных я тебе желаю снов!

Спать ложился – был квадратным,

А проснёшься без углов.

Автор: Но наутро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он – нет квадрата!

Онемел….   Стоял без слов…

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!

 - Как называется эта фигура? (Восьмиугольник).

- Посчитайте все углы.

 - В какую фигуру надо было превратить квадрат, чтобы не было углов. (Круг).

­   Молодцы, ребята! Снова вы помогли Ивану-Царевичу!

­    «Вот теперь, – говорит Баба-Яга, – могу дать тебе волшебный клубочек, который укажет дорогу к Кащею».

­   «Нет, – говорит Иван-Царевич, – мне надо быстрее. Дай мне лучше ступу».

­   «Что ж, бери. Да только вместо топлива работает она у меня на математическом ускорителе. А чтобы ускоритель сработал, надо выполнить следующее задание».

Сколько изображено на рисунке треугольников?

Часто знает и дошкольник

Что такое треугольник,

А уж вам-то как не знать?!

Но совсем другое дело –

Быстро, точно и умело

Треугольники считать.

Например, в фигуре этой

Сколько разных? Рассмотри!

Все внимательно исследуй

И по краю, и внутри.   (10 треугольников).

­   Молодцы, ребята! Выручили и на этот раз Ивана-Царевича.

Поблагодарил Иван-царевич Бабу-Ягу и отправился в путь в ступе. Приземлился он около большого камня, который лежал на развилке двух дорог. Вылез Иван из ступы и призадумался, по какой дороге идти? Видит, а на камне задание написано, да какое-то странное. Никак в толк не возьмет – в чем тут дело?

­   Давайте, ребята и на этот раз поможем Ивану-царевичу справиться с заданием.

Определи недостающие числа

 

12

 

7

17

2

14

15

 

1

20

9

6

5

 

13

4

19

10

3, 8, 11, 16, 18.

 

 

Задачки

1.     6 девочек полили по одной грядке в огороде. Сколько грядок полили девочки?   (6 грядок)

2.     Из  дупла  выглядывало  9  беличьих  хвостов.  Сколько  бельчат  в  дупле? (9 бельчат)

3.     Один  ослик  нес  10 кг  сахара,  а  другой  ослик  нес  10 кг ваты.  У  кого  поклажа  была  тяжелее?  (она  одинаковая)

4.     В  люстре  горело  5  лампочек.  Две  из  них  погасли.  Сколько  лампочек  осталось  в  люстре?  (пять)

5.     Четыре  яйца  варится  четыре  минуты.   Сколько  варится  одно  яйцо?

6.      (4 минуты)

7.     Ты  да  я,  да  мы  с  тобой.   Сколько  нас  всего?  (Двое)

8.     Из-под  ворот  видно  8 кошачьих лап.  Сколько кошек   во дворе?

 (2 кошки)

9.     Наступил декабрь.  Сначала  распустились 3 ромашки, а потом еще 1. Сколько цветов распустилось?  (в декабре цветы не цветут)

10.  Сколько орехов в пустом стакане?  (ни одного)

11.  Назови лишнее:

- Яблоко, груша, апельсин, мяч

   - Лошадь, щука, собака, кошка

    - Кукла, машинка, матрешка, книга

   - Снег, мороз, жара, лёд

­   Молодцы, ребята! Снова вы помогли Ивану-царевичу сделать правильный выбор.

Обрадовался Иван-Царевич, что нашел нужную дорогу и пошел по ней. В это время увидел Кащей-Бессмертный, что идет к нему Иван-Царевич, решил притвориться добреньким, а сам задумал дело хитрое.

Наш герой появился перед Кащеем, а тот говорит ему так ласково: - «За невестой пришел, добрый молодец? Давай мирно договоримся: задам я тебе  интересную задачку. Видишь, какой у меня замок большой, скучно мне одному, у меня совсем нет друзей. А мне так бы хотелось подружиться с весёлыми человечками. Тогда я и отдам тебе Елену Прекрасную».

Опять призадумался Иван-Царевич. О каких таких человечках говорил Кащей?

­   Поможем, ребята?

­   Нужно на столе выложить из счётных палочек весёлых человечков, состоящих из геометрических фигур.

 (Дети выполняют задание)

- Обрадовался Кащей-Бессмертный, что у него появились новые друзья. И стал добрым-добрым. Отпустил Елену Прекрасную. Встретились Иван с Еленой, обрадовались и отправились в свое царство. Стали жить в мире и согласии.

После этой истории Иван-Царевич решил всерьез математикой заняться.

Вот и закончилось наше путешествие по сказочной стране.

Понравилась вам, ребята, сказка? Чему она нас учит? (Ответы детей).

III. Подведение итогов занятия.

­   Ребята, чему учились мы сегодня на занятии? Что узнали нового?

­   Мне очень понравилось,  как вы работали. Большое всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IX. Литература

1.   Дьяченко О.М., Астаськова Н.Ф., Булычева А.И. Дети в школу собирайтесь. Книга для родителей и воспитателей детского сада.– М.: "Просвещение", 1996 г.

2.   Ильина М.Н., Парамонова Л.Г., Головнева Н.Я. Тесты для детей. Сборник тестов и развивающих упражнений.– СПб: "Дельта", 1997 г.

3.   Коваленко В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников.– М.: "ВАКО", 2008 г.

4.   Куцакова Л.В., Губарева Ю.Н. 1000 игр и головоломок для дошкольников.– М.: ООО "Астрель", 2000 г.

 5. Моисеева М.Ф., Фёдорова А.И. Сказочная угадайка. Конспекты занятий по математике с использованием сказочных сюжетов для дошкольного возраста.– СПб: "Смарт", 1996 г.

 6. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Пособие для учителя.– М.: "Просвещение", 1996 г.

7. Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Раз – ступенька, два – ступенька. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации.– М.: "Ювента", 2006 г.

8. Фесюкова Л.Б. Год перед школой.– Харьков: "Фолио".– М.: АСТ, 2000 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

Физминутка

 

1.     Вышли мышки как-то раз

 Посмотреть который час.

 Раз-два-три-четыре,

 Мышки дёрнули за гири.

 Тут раздался страшный звон –

 Убежали мышки вон.

 

2.     У оленя дом большой!

Он глядит в своё окошко,

Заяц по лесу бежит,

В дверь к нему стучится:

 - Тук - Тук!

 - Дверь открой!

 - Там в лесу охотник злой.

 - Заяц! Заяц, забегай,

 - Лапу мне давай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Иллюстрации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом пионеров и школьников

I . Общие сведения Возраст учащихся : 6-7 лет (3 год обучения)

I . Общие сведения Возраст учащихся : 6-7 лет (3 год обучения)

Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия

Прочитайте, пожалуйста, тему нашего занятия

Кто посчитал, отвечайте скорей! (4) 3

Кто посчитал, отвечайте скорей! (4) 3

Сколько было в них лягушек? (6) 8

Сколько было в них лягушек? (6) 8

На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим?

На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим?

Поглядел он – нет квадрата!

Поглядел он – нет квадрата!

Задачки 1. 6 девочек полили по одной грядке в огороде

Задачки 1. 6 девочек полили по одной грядке в огороде

Понравилась вам, ребята, сказка?

Понравилась вам, ребята, сказка?

IX . Литература 1. Дьяченко

IX . Литература 1. Дьяченко

Приложение 1 Физминутка 1

Приложение 1 Физминутка 1

Приложение 2 Иллюстрации

Приложение 2 Иллюстрации

Конспект занятия "Путешествие в сказку"

Конспект занятия "Путешествие в сказку"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2023