Конспект занятия в ДОУ сюжетно-ролевой игры «Как устроен магазин»
Оценка 4.6

Конспект занятия в ДОУ сюжетно-ролевой игры «Как устроен магазин»

Оценка 4.6
docx
16.10.2020
Конспект занятия в ДОУ сюжетно-ролевой игры «Как устроен магазин»
кон.docx

Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Как устроен магазин»

Возраст группа: средняя группа ( 4-5 лет)

Время занятия: 20 минут

Программа: «От рождения до школы» под редакцией М. А. Васильевой,  В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Цель: обогащение игрового опыта детей дошкольного возраста средствами сюжетно-ролевой игры.

Задачи:

Образовательные:

1 Формировать умения распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет;

2 Выполнять соответствующие игровые действия, находить в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, подводить детей к самостоятельному созданию игровых замыслов;

3 Обогащать словарный запас (касса, чеки, овощной отдел и др)

4 Обогащать социально-игровой опыт детей (развитие коммуникативных навыков)

Развивающие:

1 Развивать интерес к игре;

2 Способствовать развитию детской фантазии, творческого воображения и мышления.

Воспитательные:

1 Воспитывать уважение к труду взрослых, желание помогать другим.                                                            

 Оборудование и материалы: муляжи овощей, фруктов, продуктов, игрушечная касса, «деньги», кошельки, игрушки, коробка для посылки, письмо, форма продавца.

Технологическая карта занятия «Как устроен магазин»

 

Этап занятия

Время

Содержание совместной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Методы и приемы

Планируемый результат

1

Организационный этап

3 мин

Создание педагогом мотивации к деятельности воспитанников,

беседа по теме занятия

Ребята, сегодня я получила письмо. Давайте вместе откроем его и прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Пишу вам я - Крокодил Гена. Скоро у моего друга Чебурашки день рождения. Ему исполняется 5 лет. Этот праздник он очень любит, с нетерпением ждет, когда он наступит. Сейчас я очень занят подготовкой к празднику и никак не успеваю купить подарки Чебурашке. Какой же день рождение без подарков? Ребята, я прощу вас помочь мне. Пожалуйста, выберете подарки и угощения для моего друга и поскорее отправьте их почтой. Я буду очень рад, если вы мне поможете.  Ваш Крокодил Гена.»

 

- Ребята, как быть? Что делать?

 

 

 

 

- Ребята, вы хотели бы помочь Крокодилу Гене?

 

- А мы сможем это сделать?

 

- А почему, вы думаете, что у нас получится помочь Крокодилу Гене?

 

- Как вы думаете, чем может быть занят Крокодил Гена?

 

- Как вы думаете, каким угощениям и подаркам обрадовался бы Чебурашка?

 

-А где мы возьмем угощения и подарки для Чебурашки?

 

Давайте отправимся с вами в магазин.

 

Дети внимательно слушают педагога

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нужно помочь Крокодилу Гене. Надо купить подарки и угощения Чебурашке.

 

- Да, мы хотим помочь.

 

 

- Да, мы сможем это сделать.

 

- Мы добрые, дружные.

 

 

 

- Украшает дом, готовит еду на праздничный стол, приглашает гостей, печет торт.

- Чебурашка обрадовался бы, если подарили конфеты, фрукты, сладости.

 

- Угощения можно взять в магазине.

наглядный, словесный

Создание педагогом мотивации к деятельности воспитаннико

2

Основной этап

15мин

Распределение ролей участников  и действия согласно

принятой на себя роли, развитие игрового  сюжета, обучение игровым действиям.

 

-А какие бывают магазины?

 

 

 

-А какой нам нужен магазин?

 

 

- А кто работает в магазине?

 

 

 

 

 

 

- Предлагаю вам поиграть в игру «Магазин»

 

-Ребята, в нашем городе открылся новый магазин, в котором можно приобрести угощения и подарки.

 

- Давайте с вами договоримся, я буду продавцом, а вы покупателями. (Воспитатель надевает форму продавца, дети встают в очередь)

«Открылся новый магазин.

Такой в городе один.

Продаются здесь продукты

Овощи, колбасы, фрукты.

Без покупки не уйдете,

Что вам нужно здесь найдете!»

Игровые действия

- Я рада видеть вас в нашем магазине.

- Чтобы вы хотели купить?

- Для кого вы покупаете?

- Сколько вам взвесить?

- С вас 2 монеты.

( Воспитатель обслуживает нескольких покупателей-детей)

- Я тоже хотела бы сделать подарок для Чебурашки.(назначается продавцом ребенок)

-Давайте выберем продавца считалкой:

«Раз, два, три, четыре, пять

В магазин будем играть.

Фрукты, овощи, грибы,

Продавцом здесь будешь ты»

(Теперь ребенок становится продавцом, а воспитатель покупателем)

- Ну вот мы с вами купили угощения и подарки для Чебурашки.

 

-Давайте возвращаться в детский сад. Присаживайтесь на свои места.

 

- Магазин могут быть продуктовым книжным, обувным

 

- Нам нужен продуктовый магазин.

 

-Продавец, кассир, охранник. Обсуждение, что делает каждый из них на своем рабочем месте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распределение ролей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игровые действия участников, согласно роли. Диалог продавца и покупателя 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена ролей, продолжается игровая деятельность

 

 

 

 

 

 

Завершение

игровой деятельности

 

 

 

 

наглядный, словесный,

игровой

Сформировать умение распределять роли, действовать согласно

принятой на себя роли, развивать сюжет.

 

3

Заключительный этап

2 мин

Обсуждение педагога и воспитанников прошедшей игры, оценка игровой деятельности

- Ребята, мы выполнили с вами просьбу Крокодила Гены?

-Как называется место, где мы с вами купили подарки?

 

- Кто работает в  магазине?

 

- Каким должен быть продавец?

 

 

- Давайте все покупки сложим в коробку, запечатаем ее, подпишем. А я потом отнесу эту посылку на почту и отправлю ее.

 

 

- Да, выполнили его просьбу.

 

 

 

- Мы были в магазине.

 

 

 

- Продавец, кассир, охранник.

 

-Вежливым, внимательным, добрым,честным

 

Дети складывают свои покупки в посылку.

словесный метод

Анализ и самоанализ деятельности каждого участника игрового процесса

 


 

Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Как устроен магазин»

Конспект занятия сюжетно-ролевой игры «Как устроен магазин»

Технологическая карта занятия «Как устроен магазин»

Технологическая карта занятия «Как устроен магазин»

Ваш Крокодил Гена.» - Ребята, как быть?

Ваш Крокодил Гена.» - Ребята, как быть?

Чебурашки? Давайте отправимся с вами в магазин

Чебурашки? Давайте отправимся с вами в магазин

Воспитатель надевает форму продавца, дети встают в очередь) «Открылся новый магазин

Воспитатель надевает форму продавца, дети встают в очередь) «Открылся новый магазин

Давайте выберем продавца считалкой: «Раз, два, три, четыре, пять

Давайте выберем продавца считалкой: «Раз, два, три, четыре, пять

Заключительный этап 2 мин

Заключительный этап 2 мин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.10.2020