Конспект занятия в подготовительной группе
«Наша Родина - Россия»
Задачи:
1.
ОО «Познавательное развитие»
- Расширение и конкретизирование представлений
детей о нашей Родине – России.
- Закрепление знания детей о государственных
символах России;
- Прививание чувство любви и гордости к своей
Родине – России;
- Воспитание уважения к государственной
символике.
2.
ОО «Речевое развитие»
- совершенствование грамматической строи речи,
закрепление умение образовывать прилагательные от существительных; упражнение в
согласовании существительных с местоимениями, активизирование и
актуализирование словаря по теме «Родина – Россия», развитие диалогической
речи.
3.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
- развитие общения и взаимодействия ребёнка с
взрослыми и сверстниками.
Интегрированная
форма: Игра-путешествие
Вид
(разновидности) интегрированной деятельности детей:
1. Познавательно-игровая деятельность
2. Коммуникативно-познавательная деятельность
3. Литературно-познавательная
4. Музыкально-познавательная деятельность
Материалы
и оборудование: герб, флаг
Российской Федерации, глобус, карта России, запись гимна России. Изображения
природы разных широт, музыкальные инструменты (гармонь, балалайка), матрешка.
Пазлы с изображением гербов России, Москвы, Междуреченска.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Слушание
гимна России.
- Ребята, а вы знаете, что за музыка сейчас
прозвучала?
- Это гимн на шей Родины.
Как называется наша страна? (Россия, Российская
Федерация)
-А как можно сказать по-другому?
(Матушка Россия, отечество, отчизна, Русь,
Родина)
-А почему Родина? (Здесь родились)
А как вы можете охарактеризовать эту музыку?
(торжественная, гордая, величавая, маршевая)
Какие чувства вызывает, услышанная вами, мелодия
и слова? (гордости, уважения, праздника, торжественности)
- В тексте гимна России звучат слова «От южных
морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля» . Давайте
посмотрим на глобус. Мы видим какаю часть земного шара занимает наша.
Территория нашей страны довольно большая.
- Давайте более внимательно рассмотрим ее на
карте. Ребята, как много населенных пунктов нанесено на карту нашей Родины. А
как называется самый главный город нашей страны?
- Правильно Москва. Москва столица нашей Родины
– России. А как называют жителей Москвы?
Правильно – москвичи. И жителей нашего родного
города? Верно – междуреченсы. А давайте поиграем в игру « Кто где живет?»
Игра
«Кто, где живет?»
Воспитатель
называет город – дети говорят, как называют его жителей.
2.Сюрпризный
момент.
Эх, матрешечка-матрешка,
Красота, на загляденье.
Только стоит разобрать,
Красоты уже штук пять
Ребята, посмотрите матрешка у нас одна. А в
нутрии не сестрички, а письмо. А в нем загадки. Давайте отгадаем.
Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь?
(Родина)
У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг -
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный ... (ФЛАГ!)
Есть главная песня у нашей страны.
Услышав её, мы вставать все должны.
Единству народа поётся в ней слава,
И восхваляется наша держава. (ГИМН)
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый,
Ты назвать его попробуй. (ГЕРБ)
Ребята, а как одним словом назвать гимн, герб и
флаг? (государственные символы)
А тут еще загадки:
По всем странам славится
Русская красавица:
Белые одёжки,
Золото – серёжки,
С расплетён-ною косой,
Умывается росой. (БЕРЁЗА)
Три струны, а звук какой!
С переливами, живой.
Узнаю его в момент
Самый русский инструмент.
(БАЛАЛАЙКА)
Веселей не сыщешь в мире,
Ставьте ушки на макушки
Вот загадка про (частушки)
Инструмент народный этот
С давних пор известен свету.
Только кнопочки ты тронь –
Запоёт легко ... (ГАРМОНЬ)
Ребята, а что общего между этими отгадками?
(негосударственные символы России).
А теперь давайте потанцуем по напевы гармошки
балалайки.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Давайте,
ребята, еще поиграем.
Дидактическая
игра «Собери пазл»
Для того
чтобы запомнить как выглядят гербы нашей страны, Москвы и нашего города,
давайте разделимся на две команды и соберем пазлы с изображением гербов на
скорость.
Родина
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(Т. Бокова)
- Мы сегодня вместе вспомнили и узнали много
нового и интересного, поиграли, потанцевали.
- Ребята, кто хочет с нами поделиться своими
эмоциями и впечатлениями, которые вы получили за время нашего общения. Давайте
обсудим, что больше всего вам запомнилось, заинтересовало, о чем бы вы хотели
узнать по - подробнее?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.