Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 9 «Кораблик» комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области»
Конспект занятия в подготовительной группе с использованием здоровьесберегающих технологий
«Путешествие в волшебную страну здоровья».
Подготовила:
Воспитатель
МДОАУ д/с №9
Л.Ю. Москвина
Новотроицк 2020г.
Цель: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Задачи:
1. Формировать у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье.
2. Формировать представления дошкольников о зависимости здоровья от двигательной активности, питания.
3. Познакомить детей с дыхательными упражнениями, массажем ушной раковины.
4. Выявить и уточнить знания о предметах личной гигиены.
5. Развивать внимание, познавательный интерес, мыслительную активность, воображение детей.
6. Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.
7. Воспитывать сострадание, взаимопомощь, взаимовыручку.
Материалы и оборудование: Цветок цветик-семицветик с разноцветными лепестками на липучке; имитированная полянка; дерево, с подвешенными на нем предметами личной гигиены; мешочек с загадками; плакат с изображением носа, уха; разрезанные картинки режима дня; картинки с вредными и полезными продуктами , листы формата А3; музыкальные фонограммы.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте мы поздороваемся!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: а знаете, ребята, вы ведь не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку здоровья, потому что сказали: «Здрав-ствуй-те, то есть пожелали всем здоровья. Русская народная поговорка говорит: «Здороваться не будешь – здоровья не получишь». Давайте возьмём друг друга за руки, улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение. Ну вот, у нас хорошее радостное настроение. Мы все бодрые и весёлые.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе вырос необыкновенный цветок всего лишь с одним лепестком. Дети к нему подходят. Воспитатель спрашивает у них , может где то они слышали или смотрели о похожей ситуации.
Воспитатель :Да, правильно, в сказке В. Катаева «Цветик – семицветик».Девочка Женя потратила все шесть лепестков на исполнение желаний, которые не принесли ей радости, а значит – в пустую. И вот когда остался один лепесток, Женя увидела грустного мальчика Витю – у него болели ноги. Витя не мог бегать и играть с детьми. Жене стало жалко Витю. Она оторвала последний лепесток и сказала:
Лети ,лети, лепесток ,
Через Запад на Восток.
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели, -
Вели, чтобы Витя стал здоров!
В ту же минуту Витя стал здоровым. Он так долго болел и очень хотел что очень хотел стать здоровым и никогда не болеть , что он сказал Жене: «Если бы волшебница подарила мне цветик – семицветик….» Только он произнес эти слова, как появилась волшебница. В руках она держала цветок с семью разноцветными лепестками. Волшебница подарила детям цветок и на прощание сказала: «Этот цветок поможет вам понять, что такое здоровье и как его следует беречь». Ребята, посмотрите и у нас есть такой цветок –здоровья, но на нем только один лепесток желтый-лепесток радости и нам надо найти с вами еще сколько? (6).Для этого нам с вами надо отправиться в волшебную страну здоровья, ( звучит музыка «Есть на свете цветок» вступление).
Воспитатель : А попасть в страну здоровья нам поможет дорожка.
Перед ребятами на полу разложена дорожка «здоровья» на которой нарисованы следы нужно идти строго по следам. Звучит музыка, ребята идут по дорожкам и выходят на поляну.
Воспитатель: посмотрите ребята ,перед нами дерево, да необычное посмотрите, что на нем растет?!-Правильно предметы личной гигиены. А под деревом мешочек, а в мешочке записка. «Отгадайте загадки, найдите на дереве отгадки и поучите зеленый лепесток.
Воспитатель: Интересно кто это решил с нами поиграть, ,ну давайте выполнять задание, ведь нам нужен лепесточек.
Воспитатель достает карточки с загадками и дети ищут отгадки среди предметов на дереве.
1.Чтоб «грязнулею» не быть, следует со мной дружить
пенное, душистое, ручки будут – чистыми.
Если в глазки попаду, то немножко пощиплю….
но как только пену смыло, перестало щипать…. (мыло)
2. Целых 25 зубков для кудрей и хохолков
и под каждым из зубков лягут волосы рядком… (расчёска)
3. Волосистою головкой в рот она влезает ловко,
и считает зубы нам по утрам и вечерам. (зубная щётка)
Воспитатель: Как одним словом можно назвать все эти предметы? повторить. Для чего они нужны? Для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки.
Воспитатель: Когда нужно мыть руки?
Дети: Перед едой, после прогулки. После туалета. После рисования и лепки.
Воспитатель: Для чего нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытирать руки после мытья.
Воспитатель: Для чего нужна расчёска?
Дети: Чтобы расчёсывать волосы. Быть аккуратными и красивыми.
Воспитатель: Для чего нужна зубная паста и зубные щётки?
Дети: Чтобы чистить зубы. Чтоб зубы были чистыми и здоровыми и не болели.
Воспитатель: ну вот ребята смотрите на дне мешочка лежит наш второй зеленый лепесток от нашего цветка здоровья.
Воспитатель обращает внимание детей на пенечки на
этой же полянке и предлагает одному из детей взять лепесток голубой
лепесток, перевернуть его и всем показать. На обратной стороне лепестка
нарисован нос,
Воспитатель: Как вы считаете, для чего человеку нужен нос?
Дети: чтобы дышать…
Воспитатель: А как нос связан с секретом Здоровья, как вы думаете?
Дети: ……….бывает насморк, нос не дышит…
Воспитатель: Что нужно делать для того, чтобы нос был всегда здоров,
дышать нам было легко и свободно? Дети: предположения детей
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю проверить, у всех ли нос хорошо и
свободно дышит? Для этого выполним дыхательные упражнения.
Дети вместе с воспитателем выполняют дыхательную гимнастику. После слов
«задержу дыхание» дети делают вдох и задерживают дыхание. Воспитатель читает
стихотворный текст, ребята только выполняют задание.
Носиком дышу,
Дышу свободно,
Глубоко и тихо –
Как угодно.
Выполню задание,
Задержу дыхание.
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим:
Глубже, шире.
Воспитатель: Как хорошо у вас получается,молодцы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на втором
пеньке лежит оранжевый лепесток. Давайте посмотрим что там . Ребенок берет
лепесток на обратной стороне которого изображено ухо.
Воспитатель: Ребята, для чего нужны человеку уши?
Дети: чтобы слышать, слушать музыку….и т.п.
Воспитатель: Да, а почему, как вы думаете, второй секрет Здоровья связан с
ушами?
Дети: уши тоже могут болеть…
Воспитатель: Совершенно верно, если не беречь свои уши, то они могут
заболеть.
Что нужно делать для того, чтобы уши не болели и мы очень хорошо слышали?
Дети: предположения детей
Воспитатель: а хотите, я открою вам секрет? Ведь наши уши помогают нам не
только слышать и слушать, но и помогают всему нашему организму: на ушах
расположено большое количество специальных точек (показывает карточку с
изображением уха с отмеченными на нем точками, отвечающими за работу
определенных органов). Если эти точки массажировать, то организм человека будет
чувствовать себя хорошо, человек будет внимательным, умным. Чтобы все это
исполнилось, я предлагаю вам вместе со мной выполнить ушную гимнастику.
Воспитатель, вместе с детьми , выполняют комплекс ушной гимнастики.
Подходи ко мне, дружок,
И садись скорей в кружок.
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались!
А потом, а потом
Покрутили козелком.
Ушко, кажется, замерзло,
Отогреть его так можно.
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
Наступила ти-ши-на.
Ну, вот ребята у нас сколько лепестков от нашего цветка здоровья? и сколько осталось найти?
Дети: 4,осталось найти 3.
Заиграла музыка и на полянку вбегает гном Здоровячок.
Гном: Здравствуйте ребята, вы меня узнали? Я гном Здоровячок , слышал, что вы ищите лепестки от «цветочка здоровья». Это я вам задавал такие задания. Вы такие молодцы!
Ребята, а что еще нужно делать чтоб быть сильными и здоровыми:
Дети: заниматься спортом, закаливаться, делать зарядку….
Здоровячок: молодцы, тогда давайте все вместе, сделаем зарядку.
Заиграла музыка: Кукутики - зарядка, песенка-мультик для малышей
.Играет музыка и дети вместе с гномом делают зарядку.
Здоровячок :Молодцы ребята, видно что вы каждый день делаете зарядку .Держите 5-ый фиолетовый лепесток.
- У меня , ребята есть небольшая проблема, я постоянно путаюсь в режиме дня, научите меня пожалуйста правильно соблюдать режим дня по порядку.
Воспитатель: поможем ребята гномику?
Дети: конечно!
Детям предоставляются разрезные карточки режима дня, и нужно разложить в правильном порядке!
Здоровячок: Ой, спасибо ребята, теперь я точно ничего не перепутаю и все буду выполнять правильно. Держите, заслужили красный лепесток.
Воспитатель: Нам ребята осталось найти последний лепесток, Здоровячок подскажи, где его найти?!
Здоровячок: Идите по этой дорожке и найдете.
Ребята пойдемте, строго по следам и в конце дорожки лежит синий лепесток.
Желающий ребенок открывает лепесток, на обратной
стороне которого изображены продукты питания.
Воспитатель: Что нарисовано на этом лепестке? Дети: еда,
продукты…
Воспитатель: Да, здесь нарисованы продукты питания. А как вы думаете, зачем
человеку они нужны? Дети: чтобы кушать, есть, пить…
Воспитатель: Может ли человек прожить без еды, питья? Почему?
Предположения детей.
Воспитатель: Как вы считаете, вся ли еда полезна для организма?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, не вся еда полезна. В некоторых продуктах содержаться
полезные вещества – витамины, а в некоторых – вредные, вещества, которые вредят
нашему организму. Какой человек будет здоровым: тот, который ест продукты,
содержащие витамины, или тот, который ест вредную еду?
Дети: тот, который ест продукты, содержащие витамины.
Воспитатель: Какие полезные продукты вы знаете? Ответы детей.
Воспитатель: А какие витамины в них содержаться? Ответы детей.
Воспитатель, вместе с детьми рассматривает картинки, на которых, изображены
различные продукты питания (кефир, молоко, куриное яйцо, яблоко, апельсин,
рыба, мясо, курица, орехи…), обсуждает какие из них вредные, а какие полезные
для организма человека, рассказывает о витаминах (А, В, С), которые содержатся
в полезных продуктах, уточняет, для чего они необходимы.
Воспитатель: Для того, чтобы лучше запомнить, какие продукты питания
полезны для здоровья человека, а какие вредны, я предлагаю вам сделать газеты.
Для этого вам нужно разделиться на команды. одна команды будут делать газету с
названием «Полезные продукты», а другая – газету с названием «Не полезные
продукты».
Воспитатель помогает детям разделиться на команды, приглашает пройти к столам,
на которых разложены листы формата А3, картинки с изображением полезных и
вредных продуктов питаний. Каждый член команды выбирает нужные картинки,
команда обсуждает правильность выбора. Звучит музыка, дети раскладывают
картинки с изображением продуктов питания.
Воспитатель: Ну вот ребята ,мы нашли с вами все лепестки от нашего цветочка-
здоровья, цветика-семицветика. Нам пора из «волшебной страны здоровья
возвращаться в детский сад. Закроем глаза, три раза обернемся вокруг себя и
очутимся в детском саду. Вот ребята мы вернулись в детский сад. И цветочек
оставим у себя в группе, он будет нам напоминать каждый день, что необходимо
выполнять, что бы быть здоровыми.
Друзья! Нам прощаться настала пора
И чтоб не случилось, всегда человек
Здоровья желает другому навек
Мы здравствуйте, вам на последок кричим.
Дыханьем здоровья вас всех одарим!
Итог: Воспитатель: Ребята, мы где побывали с вами сегодня ,с кем повстречались?
Что необходимо делать чтоб быть здоровыми?
Дети: Побывали в стране здоровья и встретили гномика Здоровичка. Соблюдать правила гигиены, правильно питаться, соблюдать режим дня.
Мы повторили дыхательную гимнастику, научились делать массаж ушек.
Список использованных источников
Образовательная область «Здоровье». Как работать по программе «Детство»:
Учебно-методическое пособие/науч. Ред. А.Г.Гогоберидзе. – СПб.: ООО
«ИЗДАТЕЛЬСЬВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС»; ТЦ «СФЕРА», 2012.-176 с.
Береснева З. И. Здоровый малыш: программа оздоровления детей в ДОУ. – М.: Сфера, 2005г.
Маханева М. Д. Воспитание здорового ребенка. Пособие для практических работников детских дошкольных учреждений. – М.: АРКТИ, 1999г.
Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие / Москва, 2010, 160 с.;
Дошкольное воспитание № 11, 12.:Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2015г.
Воронкевич, О. А. Добро пожаловать в экологию! Парциальная программа работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста (+ CD-ROM) / О.А. Воронкевич. - М.: Детство-Пресс, 2015. - 512 c.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.