Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну АБВГДейка»

  • pdf
  • 25.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Путешествие в страну АБВГДейка.pdf

Конспект занятия в подготовительной к школе группе

«Путешествие в страну АБВГДейка»

 

Программные задачи: Закрепить знания элементов грамоты, понятие «звук», «буква», «слово»; развивать произвольное внимание, опосредованную речевую память, зрительное восприятие, навыки           чтения            и          письма;          воспитывать черты гармоничной и незакомплексованной личности ребѐнка.

Оборудование: карта страны, чудесный мешочек, компас, фотоаппарат, рюкзак, термос, телефон, фонарь, маркер, фломастеры, мольберт, кроссворд, фишки, мяч, звуковые наборы, предметные картинки, аудиозапись песни «Вместе весело шагать».

 

План.

1.         Организационный момент.

Логопед: Здравствуй, небо голубое,

                Здравствуй, солнце золотое,                 Здравствуй, матушка земля,                  Здравствуйте, мои друзья!

Я рада видеть вас! Сейчас мы будем заниматься, вспомним правила поведения на занятии.   Дети:       Раз, два, три, четыре, пять                   Будем мы сейчас опять:

                 Смотреть, слушать, размышлять, 

                            Но друг другу не мешать                             Внятно, чѐтко говорить,                              Не вертеться не шалить.

Ребята, сегодня мы превратимся в путешественников. Мы с вами отправимся в страну АБВГДейка. Вы готовы отправится со мной? Как вы думаете, что можно взять с собой в путешествие? Вот на этой карте есть разные города, горы. Итак в путь!

2.         Звукоград.

Первый город на нашем пути Звукоград. Чтобы в город открылись двери, нужно послушать какой ритм я сейчас прохлопаю и, попробовать самим прохлопать также.

Сейчас прохлопает тот, на кого я посмотрю. 

Звукознайки знают все звуки, а вы? Проверим? (Игра с мячом).

-  Назовите гласные, звонкие согласные, глухие согласные, мягкие согласные звуки.

-  Назовите гласный звук в слове: рот, лак, ум, куст, сыр, рис, глаз.

-  А сейчас вспомните те предметы, которые мы взяли с собой в путешествие (они лежат в рюкзаке), назовите предмет, название которого начинается со звука рь, т, к; заканчивается звуком с, к; начинается со звука т  и заканчивается звуком с.

-Сделайте звуковой анализ слова фонарь, компас.

3.         Буквоград.

Отправляемся дальше в путь. Мы с вами в Буквограде, здесь живут буквознайки и нам нужно подружиться с буквознайками и проверить наши знания. 

-                     Игра «Чудесный мешочек». Дети на ощупь отгадывают магнитные буквы. Затем составляют слова из угаданных букв.

-                     Игра «Потерялась буква». Первая буква в лове потерялась, сбежала. Представьте еѐ, напишите, прочтите и объясните значение этого слова, которое получилось у вас. ( .

АЙКА) – сайка, зайка, майка, чайка, гайка, байка.

4.  Динамическая пауза. 

У нас на пути преграда – Алфавитные горы, нам надо их преодолеть. Будем преодолевать препятствие. Будьте внимательны, называя букву, делаем шаг. Если я делаю шаг назад - вы вперѐд, и, наоборот я вперѐд – вы назад.

                                                АЛФАВИТ

А – аптекарь, Б – бочар, В – валяльщик, Г – гончар, Д – дробильщик здоровенный, Е – ефрейтор, он военный, Ж – жестянщик - простачок, З – закройщик-старичок, И – историк бородатый, К- красильщик чудноватый, Л- лесник, М - маляр, Н – носильщик, О – овчар, П – писатель, Р- радист, С – сапожник, Т- турист, У – бесстрашный укротитель, Ф – чудакфотолюбитель, Ц  известный цимбалист, Ч – чудесный часовщик,  Ш- шофѐр, большой шутник, Щ –щенок его Букетик, Э – электрик, энергетик, Ю – юрист, а дальше Я – а вы все мои друзья!

5.  Словоград.

Мы попали с вами к словознайкам. Нам с вами предстоит разгадать кроссворд, чтобы узнать какое слово зашифровали словознайки. Умеете разгадывать кроссворды?

По-горизонтали: 

-    Еѐ нужно есть детям для того, чтобы быть умными и сильными. (КАША).

-    Эта книга, по которой учатся дети в школе. (УЧЕБНИК).

-    На ней пишут мелом. (ДОСКА).

-    Предмет, в котором лежат школьные принадлежности – ручка, карандаш, ластик. (ПЕНАЛ).

 

-    Я могу любое слово на бумаге написать, помогу тебе задачки очень трудные решать.

(РУЧКА).

 Прочитайте, какое слово получилось по-вертикали. (ШКОЛА).

6. Фразоград.

-  Игра «Озорные буквы». Я буду называть пословицы и поговорки, а вы в них найдите озорные буквы, которые встали не на свои места. 

-  МЫ САМИ С УШАМИ (УСАМИ).

-  БОЛЬШЕ ДЕЛА, МЕНЬШЕ СНОВ (СЛОВ).

-  МАШУ МАСЛОМ НЕ ИСПОРТИШЬ (КАШУ).

-  НЕ ТЕСТО КРАСИТ ЧЕЛОВЕКА, А ЧЕЛОВЕК ТЕСТО (МЕСТО).

-  НЕ РЕЧЬ КОРМИТ, А ТРУД (ПЕЧЬ).

7. Школоград.

 Дети наше путешествие заканчивается и мы отправляемся по дороге Грамотеев в Школоград. Когда попадѐм мы в этот город, нам поможет ребус с картинками. Разгадав его, мы узнаем название месяца, в котором вы пойдѐте в школу. 

Дети определяют первый звук в каждой картинке, соединяют их и получается (Собака, Емеля, Ножницы, Танк, Яблоки, Брюки, Ремень – СЕНТЯБРЬ).

Да, только 1 сентября мы прийдѐм в этот город. Конечно мы с вами уже все умеем читать. Как хорошо уметь читать! Стихотворение прочтѐт Максим. Пожалуйста!

Как хорошо уметь читать

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти,

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу

«Ну, прочитай ещѐ страницу» Не надо ждать, не надо звать, А можно взять и почитать!

Спасибо! Молодец! Ребята постарайтесь не растерять те знания, которые вы приобрели в детском саду. Вам их вполне достаточно, чтобы начать успешное обучение в школе. Успехов вам будущие школьники. На память о нашем путешествии я вам дарю фишки страны АБВГДейка и кроссворды. А ещѐ мы в дорогу с вами возьмѐм весѐлую жизнерадостную песенку.

 

-  Еѐ нужно есть детям для того, чтобы быть умными и сильными. (КАША).

-  Эта книга, по которой учатся дети в школе. (УЧЕБНИК).

-  На ней пишут мелом. (ДОСКА).

-  Предмет, в котором лежат школьные принадлежности –   ручка, карандаш, ластик. (ПЕНАЛ).

-  Я могу любое слово на бумаге написать, помогу тебе задачки очень трудные решать. (РУЧКА).