ГДОУ ЛНР «Ровеньковский ясли-сад комбинированного вила «Ладушки»
Конспект занятия в средней группе
по ознакомлению детей со сказкой
«Война грибов с ягодами» (обработка В.Даля)
Воспитатель:
Нестеренко А.А.
Ровеньки 2021
Цель: Формировать у детей эмоциональный отклик к литературному произведению.
Задачи:
1.Формировать у детей умение внимательно и заинтересованно слушать сказку.
2.Развивать умение поддерживать беседу,совершенствовать диалогическую форму речи, развивать речь как средство общения
3.Вызвать положительный отклик на героев прочитанной сказки.
Оборудование:
Книга «Война грибов с ягодами», иллюстрации к книги, загадки, грибочки в корзиночке, цветные карандаши, альбомный лист формата А4
Предварительная работа с детьми:
Знакомство детей с названиями грибов и рассматривание их на картинках, загадывание детям загадок про грибы и ягоды, внесение новой сказки «Война грибов с ягодами» в уголок книги, выставление иллюстраций художников по этому произведению.
Словарная работа:
Прет-растет, пригнетем-прижмем, короб- большая корзина, кадушка- небольшая кадка или небольшое деревянное ведерко, бурачка- корзина с крышкой из бересты – березовой коры, кузовок-корзинка, вязанка грибов- грибы собранные как бусинки на ниточке.
Ход занятия
Вводная часть
1.Загадывание загадок детям про грибы
Разместился под сосной
Этот гриб, как царь лесной.
Рад найти его грибник.
Это — белый... (боровик)
На пеньке сидят братишки.
Все в веснушках, как мальчишки.
Эти дружные ребята
Называются... (опята)
В шляпке беленькой на ножке
Рос грибочек у дорожки.
А теперь в корзинке пусть
Полежит съедобный... (груздь)
Догадайтесь-ка, ребята:
Шляпка у него мохната.
Гриб, как розовое ушко.
Как зовут его? (Волнушка)
Этот гриб найдешь весной
На опушечке лесной.
Весь в морщинках старичок
С именем смешным... (сморчок)
-Да, правильно, ребята, вы угадали, это грибы. Вы заметили что у грибов есть свои имена. Посмотрите, какие грибочки лежат у нас в корзиночке. А вы хотите познакомиться со сказкой, из которой ежик принес нам грибочки?
Дети:-Да. очкам и произнести волшебные слова «Раз, два, тир – грибочек в сказку нас
-Для того чтобы попасть в сказку надо прикоснуться к гриб неси».
-Все готовы? Тогда, закрываем глаза, и говорим волшебные слова (дети говорят волшебные слова).
Основная часть
2.Чтение сказки, показ иллюстраций по сказке. При чтении сказки непонятные детям слова объясняю и выражения заменяю на более доступные детям слова.
Красным летом всего в лесу много — и грибов всяких и всяких
ягод: земляники с черникой, и малины с ежевикой, и черной смородины. Ходят
девки по лесу, ягоды собирают, песенки распевают, а гриб-боровик, под дубочком
сидючи, и пыжится, дуется, из земли прет, на ягоды гневается: «Вишь, что их
уродилось! Бывало и мы в чести, в почете, а ныне никто на нас и не посмотрит!
Постой же, — думает боровик, всем грибам голова, — нас, грибов, сила великая —
пригнетем, задушим ее, сладкую ягоду!»
Задумал-загадал боровик войну, под дубом сидючи,
на все грибы глядючи, и стал он грибы созывать, стал помочь скликать:
— Идите вы, волнушки, выступайте на войну!
Отказалися волнушки:
— Мы все старые старушки, не повинны на войну.
— Идите вы, опёнки!
Отказалися опёнки:
— У нас ноги больно тонки, не пойдём на войну!
— Эй вы, сморчки! — крикнул гриб-боровик. —
Снаряжайтесь на войну!
Отказались сморчки; говорят:
— Мы старички, уж куда нам на войну!
Рассердился гриб, прогневался боровик, и крикнул
он громким голосом:
— Грузди, вы ребята дружны, идите со мной
воевать, кичливую ягоду избивать!
Откликнулись грузди с подгруздками:
— Мы грузди, братья дружны, мы идём с тобой на
войну, на лесную и полевую ягоду, мы ее шапками закидаем, пятой затопчем!
Сказав это, грузди полезли дружно из земли,
сухой лист над головами их вздымается, грозная рать подымается.
«Ну, быть беде», — думает зеленая травка.
А на ту пору пришла с коробом в лес тетка Варвара
— широкие карманы. Увидав великую груздевую силу, ахнула, присела и ну грибы
сподряд брать да в кузов класть. Набрала его полным-полнешенько, насилу до дому
донесла, а дома разобрала грибки по родам да по званию: волнушки — в кадушки,
опёнки — в бочонки, сморчки — в бурачки, груздки — в кузовки, а наибольший
гриб-боровик попал в вязку; его пронизали, высушили да и продали.
С той поры перестал гриб с ягодою воевать
3.Беседа по содержанию сказки.
-Ребята, вам понравилась сказка?
Дети:-Да
-Кто вспомнит, как называется сказка?
Дети:- «Война грибов с ягодами»
-В какое время года грибы затеяли войну с ягодами?
Дети:-Летом
-Правильно, ребята, летом, красным летом.
-Кто вспомнит, как зовут главного гриба?
Дети:-Гриб-боровик
-Какие грибы звал с собой на войну гриб-боровик?
Дети:-Волнушки, опята, сморчки, грузди
-А какие грибы согласились с ним идти?
Дети:-Грузди
-Кто пришел в лес с коробом в лес и увидел так много грибов?
Дети:-тетка Варвара
-Что сделала тетка Варвара, когда принесла все грибы домой?
Дети:- разобрала их по родам и засолила
-А что тетка Варвара сделала с грибом-боровиком?
Дети:-она его засушила в вязанке и продала.
4.Физкультминутка
-Ребята давайте с вами немного отдохнем. Построим давайте с вами кружок.
Начинаем мы играть
Раз, два, три, четыре, пять.
Глазки все свои закрыли( детки закрывают глаза)
И головки опустили(присели на корточки)
Глазки сново открываем (встаем)
В сказку нашу поподаем(поднимаем ручки вверх)
Заключительная часть
-Ребята, скажите мне , а гриб-боровик, правильно поступал что звал грибы на войну?
Дети:-нет
-А почему не надо звать никого на войну?
Дети:-Война- это плохо, воевать ни с кем ни надо
-Правильно, молодцы, ребята, надо жить всегда дружно и ни с кем не ругаться им не ссориться.
-Наша сказка подошла к концу и нам пора возвращаться в нас детский сад.
Сейчас волшебные слова и грибочки перенесут нас обратно в садик, говорим все дружно «Раз, два, три- нас в детский сад грибок неси».
-Посмотрите, что грибочки оставили для нас в подарок( на столах лежит бумага и карандаши).
-Вы все такие молодцы, так хорошо отвечали на вопросы, давайте нарисуем грибочки и отправим в лес ежику, который принес нам эти волшебные грибочки.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.