Конспект занятия в старшей группе на тему "Домашние животные"
Оценка 4.7

Конспект занятия в старшей группе на тему "Домашние животные"

Оценка 4.7
docx
19.02.2020
Конспект занятия в старшей группе на тему "Домашние животные"
конспект занятия домашние животные.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 15»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План-конспект занятия

по развитию речи

в старшей группе  

на тему «Домашние животные»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Аржаных Любовь    Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2020 г

 

Тема: «Домашние животные»

Тип занятия: закрепление знаний

Цель: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах.

Задачи:

Образовательные задачи:

-активизировать и расширять словарь по теме домашние животные;

-знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;

-упражнять детей отвечать на вопросы воспитателя  полными ответами.

Развивающие задачи:

-развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику;

-совершенствовать мыслительные процессы;

-развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные задачи:

-воспитывать любовь к домашним животным;

-воспитывать умение слушать внимательно, активизировать познавательный процесс.

Предполагаемый результат: закрепить и уточнить знания детей о домашних животных и их детенышах, воспитывать любовь к животным.

Предварительная работа:  беседа  о домашних животных; рассматривание картинок, иллюстраций; чтение сказок, рассказов,  разучивание стихов, потешек; просмотр мультфильмов, игры-имитации: изображение домашних животных мимикой, жестами, звукоподражанием.

Оборудование: мультимедийная установка для просмотра слайдов, музыкальный центр, карточки с иллюстрациями животных и детенышей, пиктограммы для дидактической игры «Кто чем питается?», мяч, картинно-графическая схема.

Методы и приемы: словесные, игровые, наглядные

Структура  занятия.

               

Этап занятия

Содержание

Время

1.     Организационный

Игровая ситуация.

Слушание музыкального отрывка

5 минут

2.     Основной

Дидактическая игра «загадывание загадок»

Проблемный диалог

Физминутка «Кошка»

Дидактическая игра «Найди детеныша»

д/игра «Кто чем питается?»

игра «Кто как голос подает?»

Составление рассказа

 

 

20 минут

3.     Заключительный

Подведение итога.

5 минут

 

 

                                                       Ход занятия:

Дети заходят в группу

I. Организационный момент

Воспитатель и дети:

- Собрались все дети в круг,

Я - твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель: Послушайте музыкальный отрывок. (Звучит музыка «В мире животных). – Знаете ли какая телевизионная программа начинается с этой музыки? Значит наш разговор сегодня будет о чем?

- А чтобы узнать о каких животных пойдет речь мы с вами отгадаем загадки.

II. Основная часть

1. Д/игра «Загадывание загадок» (презентация)

1.Мордочка усатая,

 Шубка полосатая,

 Часто умывается,

 А с водой не знается. (кошка)

2. Голодна – мычит,

Сыта – жуёт,

Малым ребяткам

Молочка даёт. (Корова)

3. С хозяином дружит,

 Дом сторожит,

 Живёт под крылечком,

 Хвост колечком. (собака)

4. Кто имеет пятачок,

 Не зажатый в кулачок?

 На ногах его копытца.

 Ест и пьёт он из корытца. (свинья)

5.Кто на привязи гуляя,

Травку щиплет на холме,

И, хозяйку, ожидая,

Одиноко блеет: «Ме – е - е»? (коза)

6. Кто в жару и на морозе

Малышей по кругу возит,

И у дома своего,

Ржет негромко: «И - го – го»? (лошадь)

2. Проблемный диалог.

- Как одним словом называются эти животные?

- Каких еще домашних животных вы знаете?

- А вы видели домашних животных?

- Где вам приходилось наблюдать за домашними животными?

- А какое из животных вам больше нравится?

3. Физкультминутка «Кошка»

Вы со мной знакомы близко.              Идут по кругу на носочках, крадучись,

Я приветливая киска.                            держа согнутые руки перед грудью.

Кверху — кисточки на ушках,            Останавливаются, встают лицом в круг,

Когти спрятаны в подушках.               делают «ушки» из ладошек, затем — «когти»                                                      

В темноте я зорко вижу,                      Вновь идут по кругу крадучись.

Понапрасну не обижу.                        Крутят пальчиком.

Но дразнить меня опасно —               Опять останавливаются, встают лицом в круг

Я царапаюсь ужасно.                          и показывают «когти»

- У всех животных есть детеныши.

-А знаете ли вы, как называют их детенышей?

4. Д/игра «Найди детеныша».  

На доске выставляются картинки взрослых животных и их детенышей. Ребятам необходимо составить пары и назвать животное и детеныша. Например: У кошки котята и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы каждой маме нашли  детеныша.

Воспитатель: А теперь, скажите мне, вы знаете чем питаются домашние животные?

Воспитатель: Сейчас мы это проверим.

5. Д/игра «Кто чем питается? » (использование пиктограмм)

Дети садятся за столы .

Пальчиковая гимнастика

Конь, собака, кот, коровы, овцы-

Все готовы

С нами рядом в дружбе жить

И на радость нам служить

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим каких животных вам нужно накормить?

Дети: Корову, кошку, собаку, кролика и козу.

Воспитатель: А чем вы будите их кормить?

Дети: косточкой, травой, сеном, морковкой, рыбой.

Воспитатель:  берем карандаши,  соединяем животного с его кормом.

Дети работают самостоятельно.

Воспитатель: Давайте проверим,  правильно ли вы выполнили задание.

-Чем питается корова? (Травой, сеном).

- Чем питается кошка? (Рыбой).

- Чем питается собака? (Косточкой).

- Чем питается коза? (Травой).

- Чем питается кролик? (Морковкой).

Воспитатель: Молодцы! Я предлагаю вам продолжить наше путешествие и отправиться в мир звуков домашних животных, вы попробуете угадать  кто голос подает.

6. Игра «Кто как голос подаёт?»

Воспитатель:

- Расскажите, как подают голос домашние животные, что они делают? Я буду вам бросать мяч и называть животное, а вы ловите мяч, кидаете его мне и заканчиваете предложение. Например, корова что делает?

Дети:

- Корова мычит.

Воспитатель:

- Лошадь что делает?

1-й ребенок:

- Лошадь ржёт.

Воспитатель:

- Коза что делает?

2-й ребенок:

- Коза мекает.

Воспитатель:

- Свинья …

3-й ребенок:

- Свинья хрюкает.

Воспитатель:

- Собака …

4-й ребенок:

- Собака лает, скулит, тявкает (и т. п.)

- Молодцы, ребята. А теперь давайте послушаем как они подают голос.

7. Составление рассказа

- Вы много узнали о домашних животных и теперь попробуете составить  рассказ по схеме. ( на мольберт вывешивается картинно-графическая схема)

Каждое изображение комментируется.
- вопросительный знак – название животного;
- домик – где живет животное;
- миска с едой – чем питается животное;
- большой и маленький кружок – как называется детеныш этого животного;
- схематическое изображение человека - чем это животное полезно человеку.

Воспитатель: Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.

10. Итог занятия. Релаксация «Телевизор»

Звучит музыка «В мире животных»

- Ребята, закройте глаза и представьте себе экран телевизора. Давайте представим себе, что мы смотрели передачу о домашних животных. Что появилось у вас на экране?

Дети открывают глаза и рассказывают о том, что они увидели на экране.

- Мы сегодня много говорили о домашних животных. Как вы думаете, какое животное самое нужное человеку?

Дети: Все животные важны и нужны по-своему.

Воспитатель: Домашних животных нужно беречь, любить и заботиться о них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 15»

Тема: «Домашние животные» Тип занятия: закрепление знаний

Тема: «Домашние животные» Тип занятия: закрепление знаний

Основной Дидактическая игра «загадывание загадок»

Основной Дидактическая игра «загадывание загадок»

Проблемный диалог. - Как одним словом называются эти животные? -

Проблемный диалог. - Как одним словом называются эти животные? -

Чем питается собака? (Косточкой)

Чем питается собака? (Косточкой)

Воспитатель: Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить

Воспитатель: Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.02.2020