Конспект занятия «Волшебный песок»
Оценка 5

Конспект занятия «Волшебный песок»

Оценка 5
docx
24.08.2021
Конспект занятия «Волшебный песок»
volshebnyy_pesok.docx

«Волшебный песок»

Цель: Познакомить детей со свойствами песка: сыпучесть, рыхлость. Он состоит из маленьких песчинок, он может сыпаться, из него можно лепить.

Оборудование: Стаканчики с песком, листы белой бумаги, лупа.

Ход занятия

Входят воспитатель и дети.

 Приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!";

Если каждый улыбнётся –

Весело урок начнется,

Ребята, у нас с вами сегодня есть еще одна гостья. Посмотрите на экран. (на экране изображение сказочной феи) К вам сегодня прилетела необычная гостья, как вы думаете кто это? Это Песочная Фея.

У нее для вас загадка:

Он очень нужен детворе,

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже.  Как вы думаете, что это? (песок)

 

 Фея прислала нам письмо.

«Здравствуйте, добрые знатные умельцы! Наслышана я о клубе вашем,

 о руках ваших умелых, об опытах интересных. Недавно, читала я

 одну книгу и увидела там картинку прекрасного замка. Как же мне

захотелось жить в таком же. Я попробовала построить замок из песка.

 Здесь, где я живу, его очень много. Но ничего не получается,

замок рассыпается и не хочет строиться. Помогите мне, пожалуйста,

ребята, построить замок.

С уважением, Песочная Фея!

Воспитатель - Ребята вы согласны помочь Песочной Феи? (ответы детей).

 Воспитатель – Для того, чтобы помочь ей, нам нужно самим разобраться,

какими свойствами обладает песок. Ребята, давайте пройдем  в нашу лабораторию. Будем проводить опыты. Но сначала , мы с вами , познакомимся с правилами поведения в лаборатории.

Воспитатель проговаривает с детьми правила:

Можно:

·       Смотреть

·       Слушать

·       Думать

·       Осторожно нюхать

·       Осторожно работать руками

Нельзя:

·       Кричать и баловаться

·       Ничего не брать в рот

·       Портить и бросать оборудование.

Дети проходят в «лабораторию» и садятся за столы.

 

1 ОПЫТ. У вас на столах в тарелках находится песок. Возьмите щепоточку

песка и потрите между пальцами, посыпьте  «дождиком».

Что вы почувствовали? Какой песок?

Дети отвечают - (Сухой, сыпучий, рыхлый и т.д.)

2 ОПЫТ. Насыпьте на бумагу немного песка и с помощью увеличительного стекла внимательно рассмотрите его.

·        Из чего состоит песок? -  (песчинки, маленькие камешки).

·        Как выглядят песчинки ?  Какие они ? -  (разные,  разной формы,

·         размера,  отличаются  друг от друга по цвету).

3 опыт. Возьмите трубочки и  осторожно дуньте на них. Что происходит? -  (они разлетаются, потому что песчинки не прилипают друг к другу). Как вы думаете удобно будет играть в песочнице при сильном ветре? Почему? Подумайте, что можно сделать, чтобы с песком можно было играть и при сильном ветре? Смочить его водой.

Физкультминутка.

Ручками похлопали раз-два, раз-два,

Ножками потопали раз-два, раз-два.

Раз сюда, два сюда,

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Руки выше все подняли.

Раз-два, раз-два продолжать же нам пора.

 

А сейчас мы  с вами помоем руки и немного отдохнем.

В: Давайте расскажем нашей Феи где еще нужен песок.

Рефлексия:

Феи ваши опыты очень понравились и теперь она знает , что строить нужно из мокрого песка Она спрашивает:

Чем вы сегодня с ней занимались?

Что было интересно?

 

 

 

 

 

 


 

Волшебный песок» Цель : Познакомить детей со свойствами песка: сыпучесть, рыхлость

Волшебный песок» Цель : Познакомить детей со свойствами песка: сыпучесть, рыхлость

С уважением, Песочная Фея! Воспитатель -

С уважением, Песочная Фея! Воспитатель -

Как выглядят песчинки ? Какие они ? - (разные, разной формы, · размера, отличаются друг от друга по цвету)

Как выглядят песчинки ? Какие они ? - (разные, разной формы, · размера, отличаются друг от друга по цвету)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.08.2021