Конспект экологического урока по теме : " Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо"(4 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
09.07.2019
Дан конспект урока по экологии " Мусор какое зло и как можно сделать из него благо" для 4 класса. В нём дан материал для агитации и привлечению детей к раздельному сбору мусора. Прививать ответственное отношение и любовь к окружающему миру, к экологии.
конспект урока по экологии.docx
Тематический урок по обучению учащихся навыкам раздельного сбора бытовых
отходов и ознакомлению современными технологиями промышленной переработке
ТКО.
Тема «Мусор какое это зло и как можно сделать из
него благо»
в 4 классе
Используемые технологии:
здоровье сберегающие технологии;
технология «Педагогика сотрудничества»;
технология проблемного обучения;
групповая технология;
игровая технология;
информационнокоммуникационные технологии (презентация)
Цели:
- формирование экологической культуры у детей младшего школьного
возраста.
Задачи:
- создание условий для эстетического воспитания школьников;
- утверждение в сознании учащихся общечеловеческих ценностей;
- воспитание интереса учащихся к проблемам современного общества.
Ход мероприятия
Учитель: - Ребята, сегодня у нас с вами состоится серьезный и очень важный
разговор. Я хочу, чтобы вы догадались о теме беседы из небольшого
мультфильма, который вы увидите на экране.
«Как мусор уничтожил мир».
Учитель: - Итак, о чем мы будем говорить?
Ответы детей:
- О том, как избежать загрязнения нашей планеты мусором. На экране слайд с названием темы классного часа.
Учитель: - Мы поговорим о том, что и куда мы выбрасываем, как загрязняем
природу, как можно уменьшить количество мусора. А также о том, как дети
могут помочь в решении этой проблемы.
Один из учеников знакомит с интересной информацией:
На сегодня загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных
экологических проблем. Ежедневно в городах образуется огромное
количество бытовых отходов. В настоящее время на каждого жителя нашей
планеты приходится в среднем около 1 т мусора в год. Если весь
накопившийся мусор не уничтожать, а ссыпать в одну кучу, образовалась бы
гора с Гималаи - высочайшие горы мира. Статистика показывает, что
количество мусора растет с каждым днем.
Учитель: - Какой вред приносят человеку и природе мусорные свалки?
(Слайды с фотоматериалами, полученными из разных мест нашего города).
Ответы детей:
- неприятный запах, особенно летом
- инфекционные болезни, опасные для здоровья человека, птиц
- крысы, собаки, кошки, мухи – разносчики различных инфекций
- эстетически некрасивый вид
- загрязнение воды, почвы
Учитель: - Многие виды мусора становятся серьезной проблемой для
окружающей среды. Например, батарейки, пластмассы, автомобильные
аккумуляторы, полиэтиленовые пакеты. Попадая в природную среду, они
начинают выделять ядовитые вещества, которые попадают в воздух, реки и
грунтовые воды. Люди вынуждены дышать отравленным воздухом. Нас
окружают высохшие и отравленные моря, озёра и реки. Леса - либо сожжены,
либо превращены в свалки, что приводит к пожарам. Разрушается среда
обитания животных и птиц. От мусора разводится всё больше грызунов,
вредных насекомых. Раньше проблема мусора считалась чисто городской.
Сегодня от мусора страдают и сёла. Их окрестности превратились в дикие
свалки. Мусором завалены обочины дорог, его можно увидеть в лесу и на
лугу, на берегах озер и рек. Сильный ветер разносит по округе бумагу и
пластиковые упаковки.
Учитель: - Откуда же берется мусор?
Ответы детей:
- Его производит сам человек.
-Вся созданная человеком промышленность производит сначала продукты
пользования, которые затем становятся мусором.
Учитель: - Есть продукты длительного потребления – автомашины,
телевизоры, холодильники, велосипеды и т.д. А есть те, что используются от
года до пяти лет. Это обувь, одежда, предметы домашнего обихода. Но есть и
то, что используется неделю, месяц, а иногда всего один день. Это
электрические лампочки, тюбики с зубной пастой и т.п. Все эти вещи рано или
поздно становятся отходами.
Учитель: - Что мы выбрасываем? (На доске размещена «Корзина для мусора».
На столах у детей картинки с различными товарами, которыми люди
пользуются в быту. Учащиеся среди этих картинок выбирают те, на которых
изображены мусорные отходы, и складывают их в «Корзину для мусора» на
доске. Весь мусор не умещается в корзину, настолько велико его количество).
Учитель:- Знаете ли вы, что многие виды мусора разлагаются очень
медленно (на слайдах следующая информация)
Банановая кожура, огрызки яблок – до 6 месяцев
Бумага – более 2-х лет;
Консервная банка – более 50 лет;
Полиэтиленовый пакет – более 200 лет; Стекло – более 1000 лет.
Учитель: - Как же сократить такое количество мусора? Ребята, какие вещи из
нашей мусорной кучи можно использовать повторно или переработать?
(Стеклянные, пластиковые бутылки, жестяные и алюминиевые банки, газеты,
журналы, металлические предметы). Детям предлагается задание: выбрать
картинки с изображением мусора, который подлежит переработке, и
перенести их в корзину «Переработка мусора».
Учитель: - Повторное использование вещей является эффективным способом
сокращения мусора. Люди должны отказаться от ненужного потребления.
Какие варианты повторного использования товаров вы можете предложить?
Ответы детей:
Дети предлагают свои варианты утилизации и переработки мусора.
Учитель: - Предлагаю вам прослушать небольшое стихотворение, чтобы
сделать правильный вывод из сегодняшней беседы. (На слайдах подобраны
фотографии, сопровождающие строки стихотворения).
Не бросайте никогда корки, шкурки, палки!
Быстро наши города превратятся в свалки.
Если мусорить сейчас, то довольно скоро
Могут вырасти у нас мусорные горы…
Но когда летать начнут в школу на ракете,
Пострашней произойдут беды на планете.
Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты:
Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты.
Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,
А посыплются как град - старые ботинки!
А когда дожди пойдут из пустых бутылок,
На прогулку не ходи: береги затылок!
Что же вырастет в саду или в огороде?
Как пойдёт круговорот мусора в природе?
И хотя мы в школьный класс не летим в ракете,
Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!
Рефлексия: - После того как учащиеся прослушали стихотворение на доске
открывается третья «Корзина» - «Чем я могу помочь своей планете?». Детям
предлагается заполнить эту корзину картинками и фотографиями, на которых
изображены дети, собирающие мусор после пикника в лесу, кидающие мусор
в контейнер, убирающие школьную территорию и т.д. Учащимся необходимо
правильно прокомментировать каждый рисунок.
Учитель: - Спасти Землю от мусора, а значит и самих себя, поможет наша
любовь к планете, ответственность за все, что происходит вокруг нас. Что же
нужно для этого делать?
Ответы детей:
- Бросать мусор в урну
- Убирать за собой место пикника на природе
- Собирать макулатуру
- Давать вторую жизнь ненужным вещам
- Принимать участие в субботнике по уборке школьной территории
- Выпускать листовки о вреде мусора
Учитель: - Предлагаю вам к нашей следующей беседе сделать рисунки,
посвященные сегодняшней теме и придумать лозунг к своим рисункам.
Помните! Не там чисто, где убирают, а там, где не мусорят!
Конспект экологического урока по теме : " Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо"(4 класс)
Конспект экологического урока по теме : " Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо"(4 класс)
Конспект экологического урока по теме : " Мусор какое это зло и как можно сделать из него благо"(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.