Конспект факультативного занятия по обучению грамоте на тему "Где спрятался звук"предназначен для учащихся начальных классов и может быть использован на уроках русского языка и учителями - логопедами. Материал занятия очень интересен и многообразен. Это игры, речевые упражнения, логические задания, фонематические упражнения.План - конспект факультативного занятия по обучению грамоте в 1 классе.
Зам директора по УВР:
07.12.2017г
План факультативного занятия по обучению грамоте
Тема: Фонетическая игра «Где спрятался звук»
Цель: дать понятие о звуке и звуковой культуре слова, развивать фонематический слух,
учить выделять начальный гласный звук в слове и конечный согласный, развивать мелкую
моторику.
Оборудование: ширма, три листа бумаги, ножницы, мяч, книга, картинки (индюк, утюг,
утка, автобус, осень, облако, петух, кот, дым, лист, шкаф, кирпич).
Ход занятия:
1. Оргмомент. Игра «Послушай и отгадай»
Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он делает:
Шелестит бумагой,
Хлопает в ладоши,
Режет бумагу,
Рвет бумагу,
играет мячом,
листает книгу
Л: Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?
Д: Мы слышали звуки.
2. Знакомство с понятием звук. «Путешествие в древние времена» .
Л: Давным – давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на
древних животных, но говорить не умели. В одном племени жила девочка по имени Таффи.
Она была очень любознательная, внимательная, умная. Таффи гуляла по лугам и лесам,
прислушивалась к разным звукам. По звуку она могла определить животное:
Ч – ч – ч – это стрекочет кузнечик,
Ы – ы – ы – ревет медведь,
И – и – и – ржет лошадь,
Р – р – р – рычит тигр.
Л: Ребята, а как шипит змея? (ш – ш – ш)
Как воет волк? (у – у – у)Как звенит комар? (з – з – з)
Как жужжит жук? (ж – ж – ж)
Таффи повторяла услышанные звуки, училась соединять их: шшшуууумммм, дддыыыммм.
У нее стали получаться слова. Значит из чего состоят слова?
Д: слова состоят из звуков.
Л: чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.
Л: У Таффи была волшебная палочка. Она играла с ней. Как только палочка касалась
предмета, слово протяжно звучало: жжжууукккк. Вот эта палочка (указка). Давайте и мы
так поиграем.
Вы молчите, я молчу,
И палочка молчит.
Предмета палочка коснется –
Сразу слово зазвучит.
Логопед выставляет картинки: волк, мак, лиса и т.д. Дети упражняются в
протяжном произнесении слов. Логопед спрашивает, какие звуки услышали.
Л: Вместо звука Таффи рисовала палочкой на песке кружочек
Слово жук она написала так:
И мы с вами будем обозначать звуки кружочками.
3. Физминутка.
Перед нами луг широкий,
А над нами лес высокий.
А над нами сосны, ели
Головами зашумели.
Грянул гром (хлопок)
Побежали быстро в дом.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг
друга.
4. Выделение начального гласного и конечного согласного в слове.
Л: У девочки Таффи был друг Дракоша – Звукоедик. Его так звали потому, что он любил
проглатывать звуки в словах. Какой звук он потерял в начале слова?
Логопед выставляет поочереди картинки на доску.
… ндюк, …тюг, …тка, …втобус, …сень, …блако.
Л: А какой последний звук в словах съел Дракоша?
Пету…, ко…, ды…, лис…, шка…, кирпи….
5.Закрепление понятия звук. Игра «Узнай слово».
Л: Из чего состоят слова?
Д: Слова состоят из звуков.
Л: Таффи соединяла звуки в слова и произносила их протяжно. Попробуйте узнать, какие
слова у нее получились?
Сссоооккк
Ннноооссс
Л: какие звуки мы услышали в этих словах?
6. Итог занятия.
Л: Произнося слово протяжно и внимательно прислушиваясь, вы научитесь слышать все
звуки в слове.