Конспект урока географии 5 класс параллели и меридианы.doc
1
Урок географии в 5 классе по теме «Параллели и меридианы»
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Тема урока: Параллели. Меридианы. Параллели и меридианы на картах.
Цель урока:
образовательные: сформировать понятия «параллель», «меридианы». Продолжить формировать понятие «географический полюс»,
«экватор».
развивающие: сформировать умение определять направление по карте и глобусу; развивать навыки работы с источниками
географической информации.
воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: умение строить высказывание, находить новую информацию.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, картами атласа; самостоятельно выделять и
формулировать познавательную цель урока.
Коммуникативные УУД: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать
действия друг друга, правильно выражать свои мысли, аргументировать свои мысли.
Регулятивные УУД: формировать умение работать по предложенному учителем плану, умение совместно с другими учениками давать
эмоциональную оценку деятельности группы и класса на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.
Личностные УУД: формировать способности к самоопределению, развивать сопереживания и эмоциональнонравственную отзывчивость. 2
Оборудование: атласы, контурные карты, электронное приложение к учебнику «География.Планета Земля» А.А.Лобджанидзе, тетрадь
тренажер, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный
этап
Приветствие. А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Здравствуйте ребята.
Приветствуют учителя
Коммуникативные УУД
формировать умение слышать
2.Повторение
изученного
материала
Учитель: Ребята, какие способы изображения
земной поверхности вы знаете?
1.На ноге стоит одной,
Кружит вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны (Глобус)
Отвечают на вопросы
Глобус, географическая карта,
аэрофотоснимок, план
местности.
Глобус – объемная модель
Земли.
Аэрофотоснимки – съемки
земной поверхности с
УУД: умение строить
высказывание
Коммуникативные УУД: умение
отвечать на вопросы 3
Дайте определение понятиям:
1.Что такое глобус?
2.Что такое аэрофотоснимок?
3.Что называется планом местности?
4.Что такое географическая карта
Оцените свои знания
летательных аппаратов.
План местности – чертеж,
небольшого участка
поверхности Земли,
выполненный с помощью
масштаба и условных знаков
Географическая карта – плоское
уменьшенное изображение
земной поверхности с помощью
условных знаков
Ставят оценки в карту оценки
знаний
3.Актуализация
знаний
1.Посмотрите на физический глобус, о чем
он нам может рассказать?
О форме Земли, о материках,
океанах, горах, течениях и тд.
Регулятивные УУД: постановка
учебной цели и темы урока
2. Откройте атлас на стр.67
Открывают карту полушарий
3.О чем нам может рассказать карта
полушарий?
4.Покажите на карте и глобусе параллели и
меридианы.
О форме Земли, о материках,
океанах, горах, течениях и т .д.
Познавательные УУД:
моделирование изучаемого
содержания
Коммуникативные УУД: умение
слушать и вступать в диалог,
целеполагание 4
У кого нет ответа?
Что вы не смогли сделать? ( не знаем пока,
что такое параллели и меридианы)
- Кто нашел на карте и глобусе параллели и
меридианы?
Вы можете доказать, что выполнили задание
правильно?
Что вы не можете сделать?
( мы не можем доказать, что выполнили
задание правильно, т.е. правильно определили
параллели и меридианы)
Учитель: Какая же тема нашего урока.
Тема урока: Параллели и меридианы.
Слайд1.
На какие вопросы мы должны с вами
ответить, изучая параллели и меридианы?
Слайд.2
1.Что такое параллели и меридианы?
( не знаем пока, что такое
параллели и меридианы)
мы не можем доказать, что
выполнили задание правильно,
т.е. правильно определили
параллели и меридианы)
Записывают тему урока в
тетрадь Параллели и
меридианы
1.Что такое параллели и
меридианы?
2.Как они выглядят на глобусе и
картах ?
3.Зачем нужны параллели и
меридианы на глобусе и карте? 5
4.Изучение нового
материала
2.Как они выглядят на глобусе и картах?
3.Зачем нужны параллели и меридианы на
глобусе и карте?
Работа в группах
Познавательные УУД:
1.Что такое параллели? Слайд.3,5
Заполнение таблицы (Прил.)
Работа с текстом и с глобусом
Учащиеся разделяются на группы и отвечают
на вопросы. Вопросы в виде таблицы(См. в
приложении) Слайд.4
1 группа
– Что такое меридианы? Слайд 6.
– Как они выглядят?
Работают с информацией
представленной учителем
Работа с текстом и с глобусом
Учебник стр.4849
Полуокружности,
соединяющие Северный и
Южный полюсы Земли
Все меридианы представляют
работа с информацией,
работа с учебными моделями
использование знако
символических средств,
общих схем решения
выполнение логических
операций сравнения, анализа,
обобщения.
Регулятивные УУД:
умение решать учебную
задачу, умение работать по
алгоритму.
Коммуникативные УУД:
межличностное и деловое 6
собой полуокружности
сотрудничество
слышать, слушать и понимать
партнера, планировать и
согласованно выполнять
совместную деятельность,
распределять роли, взаимно
контролировать действия
друг друга, уметь
договариваться, вести
дискуссию, правильно
выражать свои мысли в речи,
уважать в общении и
сотрудничества партнера и
самого себя.
В какие стороны горизонта направлены
Северюг
–Длина меридианов.
Одинаковая и равна 20005 км
Как называется главный меридиан, на какие
полушария он делит земной шар?
Начальный, Гринвичский,
западное и восточное полушарие
2 группа
– Что такое параллели?
– Как они выглядят на глобусе
Длина параллелей.
Самая длинная параллель, ее длина
На какие полушария делит Землю экватор?
.
В какие стороны горизонта направлены
Линии, проведенные
параллельно экватору
Это окружности…
Разная
Экватор,40076км
Северное и южное
Западвосток
Зачитывают данные таблицы
Учитель: Ребята, что вы узнали о
параллелях? Проверяем, как вы заполнили
табл. 7
Зачитывают данные таблицы
Учитель дополняет, задает вопросы
.Параллелями называют линии, условно
проведенные по поверхности земли
параллельно экватору. Вспоминаем что такое
экватор? Показывают на карте и на глобусе. В
каждой точке параллель направлена на
восток и на запад. Параллели – окружности,
длина которых уменьшается от экватора к
полюсам. Вспоминают, что такое полюс?
Самая длинная параллель – это экватор.
Длина его 40 000 км. Все параллели
представляют собой окружности, длина
которых уменьшается от экватора к полюсам
Учитель: Что вы узнали о меридианах
Меридианы. В переводе на русский язык
слово «Меридиан» означает «полуденная
линия». Её направление совпадает с
направлением тени от предметов в полдень.
Если идти все время по направлению этой
тени. То обязательно придешь к северному
полюсу, а в обратную сторону – к Южному.
Меридианы – кратчайшие линии, условно
проведённые на поверхности земли от одного
географического полюса к другому. Все
меридианы представляют собой 8
5.Физминутка
полуокружности, сходятся у полюсов и имеют
одинаковую длину.
На ноге стоит одной,
Крутитвертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
6.Изучение нового
нового материала
(продолжение)
Мои географические исследования
Стр.49 учебника
1.Определите какую форму имеют меридианы
на глобусе?
2.Какую форму имеют меридианы на карте
полушарий и карте России?
3.Сравните форму экватора на глобусе и
картах полушарий и мира
Музыкальная «Две руки»
Работа с картами атласа стр.6
7,1011
На глобусе – дуги равной длины
На карте полушарий меридианы
дуги разной длины. Средний
меридиан – прямая линия, на
карте России форму лучей
Экватор на глобусе –
окружность. А на карте
полушарий и мира прямая
линия
4.Определите какую форму имеют параллели
На глобусе параллели
Познавательные УУД: Извлечение
необходимой информации
Коммуникативные УУД: Умение
работать совместно, слушать
собеседника. Выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
Личностные УУД: 9
на глобусе.
5.Сравните форму параллелей на карте
полушарий и на карте России
Посмотрите как могут изображаются
меридианы и параллели на картах
выполненных в разных картографических
проекциях
окружности , а на карте
полушарий и карте России
кривые линиидуги
Электронное приложение к
учебнику
Учитель: Параллели и меридианы проведены
через определённое количество градусов.
Градусная сетка=параллели
+меридианы( в тетрадь
Регулятивные УУД: в
сотрудничестве с учителем ставить
новые задачи и решать их
Познавательные УУД: Извлечение
необходимой информации.
Параллели и меридианы составляют
градусную сетку карты
Работа с к картами и картами атласа.
Учитель: Для чего же нужны параллели и
меридианы?
Учитель:Древнегреческий ученый
Эратосфен, живший в 276 194 гг. до н. э.,
Кк стр.45 зад.1,атлас стр.6
7,1011
Подписать на кк значение
параллелей и меридианов
Для определения направлений,
ориентирования. Параллели и
меридианы нужны для
ориентирования, определения
места различных
географических объектов на
поверхности Земли 10
впервые предложил наносить на изображения
земной поверхности условные линии –
параллели и меридианы.
Определение направлений по меридианам
и параллелям.
Учитель: Что нам известно. Какие
направления показывают условные линии.
По меридианам и параллелям определяются
основные и промежуточные стороны
горизонта.
Задание 5.тр.стр.25.
(определения географических
координат)
Учащиеся: Параллели – запад,
восток.
Меридианы – север, юг.
Выполняют задания в тетради
тренажере .Задание 5.тр.стр.25.
Заполнение карты оценки знаний
Оцените свою работу
Параллели и меридианы нужны для
ориентирования, определения места
различных географических объектов на
поверхности Земли (определения
географических координат)
А что такое координата?
Стр.49 учебника читают
Положение точки на плоскости
Рис.2.30
Один меридиан и одна 11
7.Обобщение и
систематизация
знаний
Сколько паралеллей и меридианов можно
провести через одну точку?
параллель
Отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД: умение
отвечать на вопросы
Регулятивные УУД: Умение
контролировать и оценивать работу
Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли(меридианы)
Старший среди них экватор,
И от севера до юга
Эти линии, ребята,
Параллельны все друг другу.
Догадаться вы сумели,
Что же это?..(параллели)
Слабым ученикам географический диктант,
сильным тест из электронного приложения к
учебнику
Географический диктант (краткие ответы на
вопросы)
Выполняют задания диктанта и
теста
1. Полуокружности, соединяющие 12
географические полюса называют ...
2. Линии, проведенные параллельно
экватору называют …
3. Отсчет параллелей ведется от …
4. Отсчет меридианов ведется от …
5. Параллели и меридианы образуют …
Взаимопроверка
8.Домашнее задание Учитель комментирует домашнее задание.
Учащиеся осознано записывают дом задание
Осознанно записывают
домашнее задание
1. Параграф 18
2. ТР. Стр.20 (1213),стр.24 (3)
3. Кк стр.45
4. Тест электронное приложение
9.Подведение итогов
урока
1.Какие цели мы ставили
2.Нашли мы ответы на все поставленные
Учащиеся анализируют и
делают выводы, что нового они
узнали на уроке, и оценивают
Регулятивные УУД
В диалоге с учителем
совершенствовать самостоятельно 13
вопросы?
свою работу на уроке.
выработанные критерии оценки.
10.Рефлексия
– Какую работу мы сегодня выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто получил отметку в дневнике? За что?
Приложение Тема урока:
Вопросы
– Что такое
меридианы?
Меридианы
Вопросы
– Что такое параллели?
Параллели
– Как они выглядят
– Как они выглядят на глобусе 14
на глобусе?
В какие стороны
горизонта
направлены
–Длина
меридианов.
В какие стороны горизонта
направлены
Длина параллелей.
Как называется
главный меридиан,
На какие
полушария он
делит земной шар
Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли
(определения географических координат)
На какие полушария делит Землю
экватор?
Самая длинная параллель, ее длина?
Вопросы
– Что такое
меридианы?
Меридианы
Полуокружности, соединяющие
географические полюса
Вопросы
– Что такое параллели?
.
Параллели
Линии, проведенные параллельно
экватору 15
– Как они выглядят на
глобусе?
Полуокружности
– Как они выглядят на глобусе
Это окружности
.
В какие стороны
горизонта направлены?
Северюг
В какие стороны горизонта
направлены ?
Западвосток
–Длина меридианов.
Как называется
главный меридиан?
На какие полушария
он делит земной шар?
Одинаковая равна 20005 км
Длина параллелей.
Разная
Начальный или Гринвичский
Самая длинная параллель, ее длина. Экватор 40076 км
Восточное и западное
На какие полушария делит Землю
экватор?
Северное и южное
Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли
(определения географических координат)
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Конспект и презентация для урока географии 5 класс тема "Параллели и меридианы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.