Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Оценка 5
Игры
doc
воспитательная работа
Детсад
13.08.2018
Побуждать детей с помощью воспитателя драматизировать знакомые сказочные сюжеты, используя при этом художественно-образные выразительные средства. Очень интересная игра - драматизация для детей младшего возраста. Советую воспитателям младших групп, использовать этот материал для своей работы. Детям будет интересно в роли знакомым им сказочных персонажей.Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Конспект игры.doc
Конспект игрыдраматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в
младшей группе.
Тема: Путешествие в сказку «Теремок».
Цель: Побуждать детей с помощью воспитателя драматизировать знакомые сказочные
сюжеты, используя при этом художественнообразные выразительные средства.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с устным народным творчеством. Учить детей
передавать свои чувства, фантазии с помощью художественного слова. Учить детей с
помощью жестов и движений передавать выразительность ролевого поведения; свободно и
раскрепащенно двигаться.
Развивающие: Развивать сценические умения, певческие способности. Развивать
воображение, фантазию, умение проявлять личные качества в отображении персонажей.
Воспитательные: Формировать умение отображать свои моральные представления.
Формировать умение сочувствовать персонажам литературных произведений, определять
их эмоциональное состояние.
Предварительная работа:
1. Чтение сказки «Теремок».
2. Показ настольного театра по сказке «Теремок».
3. Подражание под музыку походкам, жестам персонажей сказки.
4. Организация хороводных игр.
Оборудование и материал: домиктеремок, искусственный лес (елки, пеньки, деревья),
маски животных, костюмы – животных, музыкальные инструменты (барабан, ложки,
трещотки), музыкальное сопровождение.
Ход игры.
Дети под веселую музыку заходят в зал, становятся перед стульчиками.
Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (ответы детей)
Воспитатель: И я люблю. А еще я знаю интересную игру, она поможет нам попасть в любую
сказку. Хотите поиграть? (ответы детей)
Воспитатель: Возьмемся за руки и сделаем большой круг. Мы будем идти по кругу и
говорить волшебные слова. И тогда попадем в сказку, а вот в какую сказку вы узнаете
отгадав загадку. Итак, приготовились.
Дети идут по кругу.
Воспитатель:
Ножки, ножки вы ходите
Деток в сказку приводите.
Мы по кругу идем.
Скоро в сказку попадем.
А в какую, мы узнаем
Коль загадку отгадаем:
В этой сказке домик есть, Там зверей не перечесть
Друг за другом прибегают
Дружно двери отворяют.
Вот Мишутка к нам пришел
Себе место не нашел.
Захотел пожить он в нем
Завалил звериный дом.
(ответ детей)
Воспитатель: У этой сказки печальный конец. Но мы с вами в сказке, а в сказках
происходит чудеса, если захотите, то я превращу вас в зверюшек, Хотите? (ответы детей)
Воспитатель: Вот волшебный сундучок
В нем зверюшек целый рой
Если только ты захочешь
Сундучок ,ты приоткрой
И к зверюшке прикоснувшись
Превратишься в тот же миг.
Нику в лисичку,
мальчишек в зайчишек,
Амину в мышку,
Алишку в мишку,
Ваня волка получай,
Маша лягушку выручай.
Воспитатель: Стоит в лесу теремок,
Он не низок не высок.
Бежит мимо мышканорушка. Увидела теремок, остановилась и
спрашивает.
Мышка: Терем – теремок! Кто в теремке живет?
Воспитатель: Никто не отзывается. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.Живет и
песни поет.
Мышка (поет): Вот построен теремок,
Дверь закрою на замок.
Лягу спать под печку,
Заживу беспечно.
А теперь надо убраться в домике.
Воспитатель: Слышите, дети ктото еще бежит.
Лягушка (поет): Речка, мошки и трава
Теплый дождик, квакваква.
Я лягушка, я квакушка
Поглядите какова!
В терем я хочу вселиться
Танцевать и веселиться
Мне наскучила трава
Отоприте! Квакваква.
Теремтеремок! Кто теремке живет?
Мышка: Я, мышканорушка, а ты кто?
Лягушка: А я Лягушкаквакушка.
Мышка: Иди ко мне жить! Воспитатель: Лягушка зашла в домик и стали они вдвоем жить. Мышка булочки печет, а
лягушка по воду ходит. Вдруг слышать зайчик бежит и песенки поет.
Зайчик (поет): Не люблю грозу и стужу,
Теплый дом мне очень нужен.
Кто живет в теремку?
Скучно мне одному!
Воспитатель: Постучался зайчик и спрашивает.
Зайчик Теремтеремок! Кто в теремке живет?
Мышка: Я, Мышканорушка!
Лягушка: Я, Лягушкаквакушка! А ты кто?
Зайчик: А я, Зайчикпобегайчик.
Мышка и лягушка: А что ты умеешь делать?
Зайчик: А я умею танцевать. Зайцыбратцы выходите.
Танец зайчиков.
Воспитатель: Наши зайцы испугались и убежали. Значит гдето поблизости лиса ходит.
Увидела лисичка теремок подошла и запела свою песенку.
Лиса (поет): Я лисичка, я сестричка
Я хожу не слышно.
Рано утром по превычке
На охоту вышла.
Я красавица лисичка!
Ночью мне в лесу не спится
Там и сыро и темно
Да не ела я давно.
Я хочу, чтоб спали ушки
На пуховенькой подушке,
Чтобы хвост мой спал в постели
В нежной теплой колыбели.
Воспитатель: Постучала лисичка в теремок и спрашивает:
Лисичка: Теремтеремок! Кто в теремке живет?
Мышка: Я, Мышканорушка!
Лягушка: Я, Лягушкаквакушка!
Зайчик: Я, Зайчикпобегайчик! А ты кто?
Лиса: А я Лисичкасестричка!
Все звери: Иди к нам жить!
Воспитатель: Вошла в теремок лиса. Стали они вчетвером жить, песни петь. Бежит мимо
волчок. Увидел теремок и запел свою песню.
Волк (поет): Я серый волк клыкастый.
Ягнят ворую часто,
А иногда ворую кур –
Ведь я прожорлив чересчур.
Меня охотники не любят
Боюсь они меня погубят,
За то, что хмур и нелюдим
Мне теремок необходим!
Воспитатель: Подошел волк к теремку, постучался и спрашивает.
Волк: Теремтеремок, кто в теремке живет?
Мышка: Я, Мышканорушка!
Лягушка: Я, Лягушкаквакушка!
Зайчик: Я, Зайчикпобегайчик! Лиса: Я, Лисичкасестричка! А ты кто?
Волк: А я Волчоксерый бочок!
Все: Иди к нам жить!
Воспитатель: Зашел волк в теремок. Стали они впятером жить. Вот они все в теремке
живут, песни поют. Идет мимо медведькосолапый.Увидеи теремок и заревел свою песню.
Медведь (поет): Что за дом стоит красивый
Я такого не видал.
Спал в берлоге я всю зиму.
Лапу с голоду сосал.
После спячки жарким летом,
Поживу я в доме в этом.
Теремок хорош, высок
Просто чудо – теремок!
Воспитатель: Подошел медведь к теремку, постучал и спрашивает.
Медведь: Теремтеремок, кто в теремке живет?
Мышка:Я. Мышканорушка!
Лягушка: Я, Лягушкаквакушка!
Зайчик: Я, Зайчикпобегайчик!
Лиса: Я, Ялисичкасестричка!
Волк: Я, Волчоксерый бочок! А ты кто?
Медведь: А я, Медведькосолапый! Пустите меня жить в теремок.
Лиса: А что ты умеешь делать?
Медведь: Я медведь, я медведь
Я умею песни петь!
Все звери: Мишкамишенька, медведь
Не умеешь песни петь!
Медведь: Я Медведь с давних пор
Замечательный танцор!
Лиса: Перепутал он опять,
Не умеет танцевать!
Танец медведя.
Лиса: Ну ладно, заходи.
Воспитатель: Дети мы ведь тоже петь и плясать умеем, пойдемте и мы в теремок. (дети
стучат в теремок)
Медведь: Кто там?
Дети: Это мы, ребята дошколята! Пустите в теремок.
Звери: А что вы умеете делать?
Дети: Петь и плясать!
Песня о дружбе.
Ребенок: Уж, мы будем, будем дружить.
Будем в тереме весело мы жить
И работать, и петь, и плясать,
И друг другу во всем помогать.
Воспитатель: Мы и плясать умеем! А вы хотите звери с нами поплясать?
Общий танец. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку теремок. Сейчас все звери
снимут шапочки и маски и опять превратятся в обычных детей.
Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Конспект игры-драматизации по мотивам русской народной сказки «Теремок» в младшей группе.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.