Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Оценка 4.9
Повышение квалификации
docx
естествознание
Детсад
21.05.2019
Данное занятие ставит следующие задачи:
• уточнить, обобщить и закрепить знания детей о Родном крае;
• совершенствовать навыки связной речи, расширять и активизировать словарный запас детей;
• расширять знания об основных видах деятельности коренного населения: оленеводство, рыболовство, охота через игры народов Севера;
• учить согласовывать речь с движениями;
• развивать ловкость, быстроту, координацию движений, пространственные представления, общую и мелкую моторику;
• развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
• воспитывать познавательный интерес к Родному краю;
• формировать умение работать и играть в коллективе.
открытое занятие.docx
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на
тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Подготовила воспитатель Дутова Л.К.
Конспект НОД «Люблю тебя, мой край родной!»
Интегрирование образовательных областей:
познавательное развитие;
речевое развитие;
физическое развитие.
Возраст: 67 лет.
Длительность занятия: 30 минут.
Место проведения: спортивный зал ДОУ.
Цель: закрепить знания детей о Родном крае, содействовать стремлению детей к
преодолению нарушений в речи и двигательной сфере.
Задачи:
уточнить, обобщить и закрепить знания детей о Родном крае;
совершенствовать навыки связной речи, расширять и активизировать словарный
запас детей;
расширять знания об основных видах деятельности коренного населения:
оленеводство, рыболовство, охота через игры народов Севера;
учить согласовывать речь с движениями;
развивать ловкость, быстроту, координацию движений, пространственные
представления, общую и мелкую моторику;
развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
воспитывать познавательный интерес к Родному краю;
формировать умение работать и играть в коллективе.
Оборудование: мячи, обручи, маски животных, карта Ямала, сеть для рыбака, шары
для украшения зала, рисунки, иллюстрации о Севере; аудиозаписи «Мелодии народов
Севера», музыкальный центр.
Предварительная работа:
чтение художественной литературы (сказки, рассказы о Севере);
беседы о жизни коренных народов, о климатических особенностях Севера;
рассматривание иллюстраций растительного и животного мира;
разучивание стихов, игр народов севера;
экскурсия в музей Шимановского.
Ход занятия
(Дети входят в зал под музыку, встают полукругом.)
Ведущий: Ребята, сегодня у нас занятие, посвященное нашему родному краю.
Как называется округ, в котором мы живем? (ответы детей).
Как называется город, в котором мы живем? (ответы детей).
Ведущий: Правильно, Салехард столица Ямало – Ненецкого Автономного Округа.
Вы знаете стихи о родном крае?
(Дети читают стихи о родном городе.)
Ведущий: Наш округ богат природными ресурсами. Что добывают на Ямале (ответы
детей).
Ведущий: А какие народности проживают на Ямале? (ответы детей).
Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по родному краю.
Вы на карту посмотрите
И Ямал на ней найдите,
Потому, что здесь наш дом,
Мы на Севере живем.
Внимание! Путешествие начинается.
(Звучит фонограмма.)
Ведущий: Остановка №1 «Реки Ямала»
Ведущий: Какие реки Ямала вы знаете? (Обь, Таз, Надым, Пур, Полуй.)
Назовите самою большую реку?
Ведущий: Какая рыба водиться в северных реках?
(Выход рыбачки.)
Ведущий: Ребята, к нам в гости пришла рыбачка.
Рыбачка: Здравствуйте, ребята. Совсем я мало рыбы наловила, даже на уху не хватит.
Ведущий: Я тебе помогу. Сейчас мы поиграем игру «Рыбаки и рыбки».
Рыбачка: Какие у вас рыбки шустрые.
Ведущий: Садись, отдохни. Наши ребята сами наловят тебе рыбы.
Игра «Поймай рыбку»
Рыбачка: Ох, как много вы рыбы наловили, пойду домой уху варить.
Ведущий: А мы с вами отправляемся в путешествие. (Звучит фонограмма.)
Ведущий: Остановка №2 « Животный мир нашего края»
Ведущий: А теперь отгадайте загадку.
Не страшны ему метели
И глубокие снега
Шкуру теплую имеет
И ветвистые рога
На большие расстоянья
Он кочует без труда
Да и плавает отлично,
Не страшна ему вода.
Стихи (рассказывают дети).
Ведущая: Игра «Ловля оленей».
Ведущая: Ребята, а какие еще животные живут в тундре?
Игра «Изображаем животных живущих в тундре».
Ведущий: Послушайте еще загадку.
Эта рыжая плутовка
Обмануть вас может ловко
Зайцы, утки, петушки
Бойтесь этой кумушки.
Игра «Лиса и утки»
Ведущий: Остановка №3 «Растительный мир нашего края»
Ведущий: Отгадайте загадку, о какой ягоде говорят.
Десять синих бусинок
На одной веточке висят (голубика).
Стихи (рассказывают дети).
Ведущий: На этом наше путешествие заканчивается.
Нам пора возвращаться в детский сад (звучит фонограмма).
(Входит рыбачка с угощением.)
Рыбачка:
Я вернулась к вам опять
Чтоб спасибо вам сказать Вы мне рыбы наловили,
А я угощенье вам купила.
Ведущий: Спасибо тебе рыбачка за угощение.
На этом, ребята, наш праздник подошел к концу. Еще раз поздравляю всех с
праздником.
До свиданья.
Конспект занятия «Наш край таежный у Байкала»
Валентина Зеленкина
Конспект занятия «Наш край таежный у Байкала»
Цели и задачи:
Расширять знания детей о родном крае, растительном и животном мире;
Формировать и закреплять представление детей о гимне и символике Республики
Бурятия, их значении;
Пополнять и расширять словарный запас детей;
Воспитывать в детях духовнонравственные ценности;
Дать представление об озере Байкал – самом глубоком озере в мире;
Уточнить и дополнить знания детей об озере Байкал;
Познакомить детей с изображением озера на карте;
Развивать интерес к флоре и фауне родного края;
Воспитывать бережное отношение к природе.
I этап: Подготовительный
Беседа о символике Бурятии, о г. УланУдэ, о родном селе;
Рассматривание национальных костюмов (семейского, бурятского, русского) ;
Проведение экскурсии, наблюдений, прогулок;
Рассматриваний иллюстраций о животных, птицах и растениях нашего края;
Заучивание стихов и пословиц о родном крае;
Занимательные игры по ознакомлению детей с родным краем;
Изобразительное творчество;
Досуги и развлечения; Работа с книгой.
Ход занятия:
Дети рассаживаются вокруг воспитателя и начинается занятие.
Воспитатель: Сколько стихотворений написано о нашей Отчизне и о нашей
республике. Вот и сегодня мы с вами поделимся знаниями о нашей Бурятии. Это
географическая карта, на которой показана наша большая Родина – Россия. А где же
наша малая Родина – Бурятия? (работа с картой) .
Дети рассказывают стихи о нашем крае.
1 ребенок: Наш край
И воздух какойто особенный тут –
Прохладой и свежестью веет.
И грудь очищается, силы растут,
А солнце как ласково греет!
Люблю говорить я о крае моем,
О нашей чудесной отчизне;
О том, как мы трудимся, любим, поем,
О светлой и радостной жизни.
2 ребенок: Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой
Мы Родиной нашей зовем.
Воспитатель: Прекрасна и богата природа нашего края: леса с могучими кедрами,
соснами, елями, с необыкновенным пахучим багульником. Ровные широкие степи,
равнины, где выращивают хлеба, много рек и озер. Какие озера вы знаете?
Дети: Озеро Котокель, Байкал, Гусиное озеро, Щучье озеро.
Воспитатель: Вы назвали Байкал. Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в
один из самых удивительных уголков нашей малой Родины – на озеро Байкал. (показ
видеоматериала об о. Байкал) . Какие красивые и высокие берега, какая чистая и прозрачная вода. Это озеро
называется Байкал, иногда его даже называют морем, потому что оно такое большое,
что от одного берега, не видно другого берега, и если подуют сильные ветры, то волны
поднимаются такие высокие, как на настоящем море. Это самое глубокое озеро в
мире, и вода в нем всегда остается очень холодной, потому, что солнечные лучи не
могут прогреть все озеро до самого дна. А теперь ребята давайте совершим
небольшую экскурсию по берегам озера Байкал, посмотрим, какие деревья, какие
грибы и ягоды растут в лесу. Какие деревья вы знаете?
Дети: береза, ель, сосна, кедр.
Воспитатель: Правильно, ребята. Все деревья растут в этом лесу, но этот лес, который
расположен вокруг озера называется тайгой.
(Воспитатель показывает детям три шишки: кедровую, сосновую и еловую). Ребята
посмотри какие у меня шишки. Кто может сказать, какие мы уже с вами знаем?
(Дети называют сосновую и еловую шишки, вспоминают, какие поделки мастерили из
них) .
Воспитатель: А вот, ребята, кедровая шишка. Смотрите какая она большая, а внутри у
нее много маленьких орешков. Давайте попробуем их. (раздать детям кедровые
орешки, помочь их расколоть).
Воспитатель: Понравились вам орешки? Кедровые орехи очень вкусные и полезные.
Воспитатель: А сколько в тайге разных грибов и ягод! Назовите ребята, какие вы
знаете грибы и ягоды в наших лесах?
Дети: грибы: маслята, грузди, рыжики. Ягоды: черника, малина, земляника, голубика,
брусника.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель показывает детям картинки с изображением животных (волка, медведя,
лисы, зайца, оленя, рыси, соболя и др.) .
Воспитатель: Ребята, кто может назвать, каких животных вы видите на этих
картинках?
Дети называют этих животных.
Воспитатель: Правильно, эти животные живут в таежных лесах.
Ну вот, ребята, мы долго ходили по берегам о. Байкал, по тайге, и, наверное, вы очень
устали. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. Игра называется «Обитатели
Байкала».
Скажите, пожалуйста, каких обитателей Байкала вы знаете? Перед вами карта
Байкала и маленькие карточки, выберите обитателей, которые живут в озере Байкал
(нерпа, соболь, белка, тарбаган, лось, медведь, волк, лиса и др). Материал для игры: игровое поле в виде о. Байкал, карточки с изображением
животных, птиц и рыб, обитающих в Байкале.
Воспитатель называет обитателей Байкала, и те дети, у которых имеется названная
карточка «заселяют» ею о. Байкал) .
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как хорошо, что вы много знаете о нашем крае, об о.
Байкал, и его обитателях. Наша экскурсия подошла к концу.
Цели:
организовать желающих детей по углубленному знакомству со средствами
выразительности: цвет, линия, материал;
помочь детям передать определенный колорит, разнообразные оттенки цветов,
при помощи подбора различных материалов;
развивать чувство коллективизма и ответственности; воспитывать любовь и
уважение к родному краю.
Предварительная работа:
зкскурсия за город; рассматривание природных ландшафтов Бурятии;
разучивание с детьми стихотворения “Пейзаж”;
сделать вместе с детьми простым карандашом на ватмане набросок пейзажа,
увиденного на экскурсии.
Материалы:
песок, гравий, галька;
крупы: рис, гречка, перловка;
скорлупа от кедровых и грецких орехов;
пряжа зеленого и синего цветов, пуговицы;
пенопласт, синтепон, кукуруза.
Учитель. Из наших предыдущих занятий о родном крае вы уже много знаете о
Бурятии: о растительном и животном мире, об особенностях ландшафта Бурятии.
Давайте вместе расскажем о Бурятии, ее природе: горы, покрытые хвойным лесом –
тайгой, равнины и сопки, растительность разнообразна, животный мир богат.
Расскажите, что мы видели на экскурсии. Опишите увиденную нами картину.
Ответы детей. – Мы сегодня много говорили о пейзажах. Что такое пейзаж?
Ответы детей.
– А теперь послушайте стихотворение М. Яснова, которое так и называется “Пейзаж”.
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш.
Обязательно картина
Называется пейзаж.
– Какими способами можно изобразить пейзаж? (Живописью, аппликацией,
барельефом, конструированием).
А еще можно делать аппликацией из различных материалов. Какие материалы можно
использовать? (Ткань, бумагу, сухие листья, гальку, семена растений и др.)
А теперь давайте рассмотрим те материалы, которые мы собрали с вами.
Материалы разложены на тарелочках. Воспитатель вместе с детьми
рассматривают материалы, ощупывают, стараются определить основные
свойства. Например: Галька – плоские камешки, гладкие и холодные на ощупь,
твердые, но можно расколоть молотком и т.д.
Дидактическая игра “Происхождение материала”.
Разложить все приготовленные материалы на две группы, согласно символам: рука
человека – материалы, созданные человеком; солнце – природные материалы.
Дидактическая игра “Узнай на ощупь”
С завязанными глазами определить, что за материал на тарелочке.
Учитель. Давайте отберем те материалы, которые нам понадобятся для изображения
пейзажа и приступим к работе.
В ходе работы детей объясняют свой выбор материала для работы,
последовательность действий.
Итог работы:
Что удалось?
Что получилось особенно хорошо?
Как можно было изобразить пейзаж по другому? Легенда 12 животных
На Востоке существует много легенд, объясняющих происхождение и смысл
знаков восточного гороскопа. Конечно же, никто не может точно сказать,
почему их назвали именно в честь Крысы, Быка, Тигра, Кролика, Дракона, Змеи,
Лошади, Козы, Обезьяны, Петуха, Собаки и Свиньи. Но, есть несколько очень
интересных легенд, которыми нам бы хотелось с вами поделиться.
Самая популярная гласит:
Однажды Будда пригласил к себе на праздник всех животных, которые захотят
прийти (по другим версиям, Будда пригласил животных в честь своего ухода из
этого мира), и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив
подарком. Кроме того, в знак чести и отличия, каждое из них должно было
получить по году, который впредь будет называться только именем одного
животного. На зов Будды откликнулись только двенадцать животных. Но чтобы
попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил
устроить соревнования, кто приплывет первым – получит первый год, кто
вторым – второй и так далее.
Конечно же, первым приплыл могучий Бык. Но когда он отряхивался, чтобы
предстать перед Буддой в подобающем виде, он тряхнул хвостом, и с хвоста,
прямо к ногам Будды, слетела Крыса! Она еще на том берегу прицепилась к
Быку, а когда он приплыл, больно укусила его за хвост, чтобы Бык кинул Крысу
к Будде! Так Крыса стала первым из двенадцати животных, а Бык только
вторым! Чуть чуть отстал от Быка Тигр, которому достался третий год. С тех
пор Бык и Тигр всегда соревнуются друг с другом!
Соревнование между Быком и Тигром так захватили Будду, что он не
рассмотрел, что за животное приплыло четвертым! Или Кот, или Заяц или
Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных
восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвёртого
года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по
реке пошла полоса тумана, и опять неясно, кто был восьмым — Коза или Овца
(а может быть, Баран).
Девятой в очереди стала Обезьяна. Почему прыткая обезьяна пришла так
поздно? Она просто не хотела рисковать и внимательно присматривалась,
наблюдая за пловцами. Лишь убедившись в безопасности мероприятия, она
вошла в воду.
Десятым прибежал Петух (а может быть, и Курица, кто их, мокрых, разберёт).
Он задержался, потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей
многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие.
Одиннадцатой прискакала Собака. С утра у неё была масса хозяйственных дел,
и, едва с ними управившись, она – разгорячённая бросилась в воду. Говорят,
потом долго кашляла.
И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо
себя Свинью). Он не очень спешил: не очень честолюбив, не слишком
привередлив. Ему Будда подарил последний, но самый хороший год: год Кабана
отличается изобилием и спокойствием. Став владельцем целого года, животное передало ему свои типичные черты. Что
же касается человека, то теперь, в зависимости от того, в каком году он
родился, можно было определить его характер, судьбу. Рожденный под одним из
этих знаков человек приобретал и типичные черты животного его силу или
слабость, доброту или злобу, гордость или скромность. Ход занятия:
Под бурятскую музыку дети входят в группу, воспитатель предлагает детям
встать в круг.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
А вы знаете, как побурятски будет слово «здравствуйте»?
Ответы детей.
Воспитатель:
Самбайна. Давайте этим словом поприветствуем нашего гостя мальчика Гэсэра.
Дети здороваются побурятски.
Воспитатель:
Он счастлив, потому что наступил праздник Сагаалган.
Ребята, а вы знаете, почему так называется этот праздник?
Ответы детей.
Воспитатель:
Гэсэр рассказал, что название праздника произошло от двух слов: «саган» белый,
«сар» месяц. Этот праздник называют Белым месяцем, потому что он молочный. А
вы знаете, какие продукты делают из молока?
Ответы детей. Воспитатель:
Да, этот праздник называется так, потому что в это время коровы давали много
молока, из которого буряты делали творог, сметану, сливки и другие молочные блюда.
Это народный праздник плодородия земли.
Гэсэр хочет, чтобы мы с ним разделили эту радость. У бурят принято в этот светлый
праздник ходить друг к другу в гости, поздравлять близких, дарить им подарки.
Ребята, а вы согласны отправиться в гости вместе с Гэсэром?
Дети:
Да.
Воспитатель:
Тогда в дорогу!
Под бурятскую мелодию дети вместе с воспитателем идут и приходят в юрту, где
живут бабушка Сэсэг и дедушка Батор.
Дети с воспитателем подходят к столу, на котором стоит юрта.
Воспитатель:
Гэсэр хочет загадать нам загадку. Послушайте загадку и найдите к ней отгадку: “Дом
без крыши и трубы”.
Ответы детей юрта.
– Раньше буряты жили в поселениях – улусах. Каждый улус состоял из нескольких
юрт. В улусах буряты жили только зимой и поэтому их юрты назывались зимники.
Основа деревянная, а сверху прикреплялся войлок (ткань, из чего сшиты валенки).
Самыми лучшими кусками покрывали северную сторону, от холодного ветра. Пол
покрывался досками, кожей и волоком. А летом буряты часто переезжали с места на
место и поэтому юрты были деревянные и легко разбирались и собирались.
Вот и мы давайте соберем юрту и поиграем.
Игра « ЮРТА»
Игра юрта
Дети разбиваются на несколько команд по 4 человека. Необходимый инвентарь – на
каждую команду нужен один стул и один платок, повешенный на стул. Дети встают в
круг каждая четверка вокруг своего стула и, взявшись за руки, ведут хоровод и поют:
Мы весёлые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем,
И помчимся на лужок.
Затем дети встают в общий круг, и пока будет звучать музыка, водят один общий
хоровод.
Когда музыка замолкает, каждая команда детей бежит к своему стулу. Дети берут
платок за четыре угла и натягивают его над головой в виде шатра. Выигрывает та
команда, которая быстрее всех построит юрту.
Воспитатель:
Правильно, оно называется «юрта». А вы знаете, как переводится это слово?
Ответы детей. Воспитатель:
Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны разгадать ребус.
Воспитатель:
Да, слово «юрта» у многих кочевых народов переводится просто как «дом» или
«жилище», что подчеркивает ее важность и значимость.
(Дом).
А вот и бабушка Сэсэг. .
Она хочет, чтобы мы послушали легенду о происхождении знаков восточного
гороскопа. Давайте присядем в юрте и послушаем легенду.
Просмотр презентации.
Воспитатель:
Ребята, бабушка Сэсэг хочет поиграть с нами в игру «Дикие и домашние животные в
восточном гороскопе». Поиграем.
Перед вами конверт с картинками тех животных, которые пришли к Будде.
Вы должны распределить, кто из них относится к домашним, а кто к диким.
В обруч с изображением леса положите изображения диких животных, с изображением
дома – домашних.
Игра «Дикие и домашние животные в восточном гороскопе». Воспитатель:
Дедушка Батор хочет проверить, умеем ли мы считать до 12 и обратно.
Желающий ребёнок считает.
Воспитатель:
А ещё он хочет проверить, как мы умеем решать примеры.
___________ и ________________ заселят домики, а мы потренируемся на тренажере.
Смотреть презентацию.
Воспитатель:
Пока мы с вами играли, мама Дангина приготовила для бурятские национальные
блюда, а мы должны ей помочь накрыть праздничный стол.
Детям предлагается поставить на стол только национальные бурятские блюда. (Позы,
баранина, сметана, творог, зелёный чай с молоком, боовы). Воспитатель:
А теперь мы ножки спросим:
До каких же пор стоять?
Может ножкам хоть немножко
Дружный «Ёхор» станцевать.
Вед: Наш бурятский хоровод
Взяться за руки зовёт.
Если встанешь с нами в круг,
Значит ты хороший друг.
Исполняется «Ёхор».
Ведущая преподносит подарок и предлагает всем детям обменяться
подарками.
Будамшу: С Сагаалганом поздравляю, угощение вам вручаю. Байярте, мои друзья,
ждут в другом саду меня.
Воспитатель:
Амар мэндэ! Шэнэ жэлэр! Амар мэндэ! Саган hарар!
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Конспект интегрированного занятия по познанию в подготовительной группе на тему «Растительный и животный мир Бурятии».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.