Рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила».
- Закрепление знаний о домашних животных.
- Рисование нетрадиционным методом
Программное содержание:
Побуждать к эмоциональному восприятию содержания сказки.
Формировать умение передавать характерные особенности домашних животных (козы), используя структурно - логическую схему.
Уточнить и закрепить знание о домашних животных, их характерных признаков особенностях строения тело. Развивать слуховое внимание, память.
Формировать у детей фонематический слух. Закреплять навыки и умение рисовать нетрадиционным методом. Воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы до конца.
Конспект интегрированного занятия по развитию речи
Рассказывание русской народной сказки «Как коза избушку построила».
Закрепление знаний о домашних животных.
Рисование нетрадиционным методом
Программное содержание:
Побуждать к эмоциональному восприятию содержания сказки.
Формировать умение передавать характерные особенности домашних животных (козы),
используя структурно логическую схему.
Уточнить и закрепить знание о домашних животных, их характерных признаков
особенностях строения тело. Развивать слуховое внимание, память.
Формировать у детей фонематический слух. Закреплять навыки и умение рисовать
нетрадиционным методом. Воспитывать усидчивость, умение выслушивать ответы до
конца.
Материал:
Плоскостные фигуры деревьев: яблони, ели, березы; козы с козлятками, мнемотаблица,
контурные изображение собак и кошек, фломастеры голубые и коричневые.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, хочу пригласить вас в деревню «Сказкино».
Садитесь на наш волшебный поезд и он отвезет вас в сказку.
Все дети удобно сели в вагончиках,
Наш поезд отправляется.
Вагончики вагончики
По рельсом тарахтят,
Везут в деревню «Сказкино».
Компанию ребят.
Дети: (двигаясь паровозиком) чухчухчух
Вот мы и приехали! Проходите, проходите,
Очень рады видеть васС интересной новой сказкой
Познакомлю вас сейчас
Все удобнее садитесь,
Свои глазки покажите
Послушайте сказку, дети.
Я вам расскажу русскую народную сказку. Она называется «Как коза избушку построила».
Воспитатель: (рассказывает сказку)
Дети, какой народ сочинил эту сказку?
Значит, это русская народная сказка.
Как называется сказка?
Как вы думаете, почему коза с козлятками убежала от старушки?
Вспомните, какие деревья встречались на пути козе с козлятками?
Какое дерево согласилось приютить козу с козлятками? (опросить 23реб.)
Воспитатель: Молодцы, внимательно слушали сказку. А сейчас, становитесь все в круг,
немного разомнемся (музыкальная физкультминутка)
Воспитатель: садитесь
Дети, как вы думаете, коза домашние или дикое животное?
Докажите, что она домашние животное.
Правильный ответ дан в таблице, которую нужно разгадать.
К. коза (первое буква слова) Дом. Домашние Ж. животные (первое буква слова) А сейчас, по этой таблице нужно составить рассказ о козе, (рассказ 23 детей).
Молодцы, дети! Опираясь на нашу таблицу, вы составили полный рассказ о козе.
Назовете, каких еще домашних животных на звук «к» вы знаете? (кошка, кролик, корова,
конь)
А сейчас послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить, каких домашних животных
я перечислю?
Люди животных приручали
И они домашними стали.
Человек им строит жилище,
Каждый день готовит пищу,
Чистит, моет, если надо лечить
Кошечку, крольчиху и теленка
Курицу, гуся и петуха:
Жизнь у них, конечно, неплохо
И за это люди получают
Молоко, чтоб пить его за чаем
А еще любовь и доброту.
Каких домашних животных вы знаете?
Как вы думаете, каким образом домашние животные благодарят своегохозяина?
корова дает молоко
собака сторожит дом
овца и коза дают шерсть
лошадь возит груз
кошка ловит мышей
кролик дает пух
Давайте, мы тоже выразим свою любовь и доброту к домашним животным и наденем
шубки кошечкам и собачкам. Проходите за столы, усаживайтесь поудобнее. Перед вами
рисунки и фломастеры. Какого цвета шубки будут у кошек? А у собак?
Шубки будем рисовать петелькой (напомнить прием рисования петелькой)
Возьмите фломастеры, покажете в воздухе, как будем рисовать петельки
Приступайте.
Дети рисуют, воспитатель при необходимости помогает.
Берите свои рисунки, подайте ко мне, встаньте в круг.
Молодцы, все справились, вот какие шубки мы одели кошечкам и
собакам. Я думаю, им очень понравились, и они говорят вам спасибо.
Что вам запомнилось на занятии?
Мне очень понравилось, как вы занимались, были внимательны, активны.
А сейчас садитесь в волшебные вагончики, и поедем обратно в группу:
Вагончикивагончики
По рельсом тарахтят,
Везут обратно в группу
Компанию ребят.