Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе с использованием регионального компонента. На занятии используется проектор и магнитофон. Отдельно собраны материалы для проектора и аудио оформление. В данном материале затрагивается как государственная символика, так и особенности быта казаков Ставропольского края. Занятие направлено на патриотическое воспитание дошкольников.
Цель: воспитание патриотического и интернационального чувства, любви к
Родине.
Задачи: образовательные задачи: углублять, систематизировать,
обобщать знания детей о своей родине России, Ставропольском крае;
развивать представления о том, что Ставропольский край
многонациональный край; уточнить и расширить знания о флаге, гербе и
гимне России; формировать представления о своих правах.
развивающие задачи: развивать связную речь, активизировать словарный
запас, развивать умение выражать свои мысли и чувства.
воспитательные задачи: формировать чувство гордости и патриотизма
за свою Родину, воспитывать уважение к людям разных национальностей
и их обычаям. Формировать умение работать сообща единой, дружной
командой, получая удовольствие от общения, воспитывать в детях
самостоятельности в своих суждениях и действиях;
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социальнокоммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие», «Художественноэстетическое развитие».
Предварительная работа: беседы о профессии фоторепортер, о России, о
родном Ставропольском крае, рассматривание геральдики Российской
федерации, заучивание пословиц и поговорок.
Оборудование и материалы для занятия:
1. Магнитофон
2. Мелодия «С чего начинается Родина?»
3. Гимн России.
4. Казачья музыка.
5. Проектор.
6. 3 магнитных доски.
7. Карта России.
8. Макет газеты.
9. Слова «Россия», «Край», «Мой мир».
10.Фотоаппарат.
11.Микрофон.
12.Флаги разных стран 56 штук.13.Подставка под флаг.
14.Мультфильм о символах России.
15.Мультфильм о Ставропольском крае.
16.Указка
17.Макет Ставропольского края.
18.Экспонаты музея казачества.
19.Шашка
20.Две лошадки на палочках.
21.Предметы для полосы препятствий.
22.Фотографии (родители, педагоги, родственники)
23.Клей карандаш 10 шт.
24.Макет доски почета.
25.Картинка с государственными символами.
26.Картинка с Казаком и казачкой.
27.Флажки и сувениры
1. Организационный момент:
Ход занятия:
Включается мелодия «С чего начинается Родина?» На экране телевизора
флаг России, на доске карта, на другой макет газеты.
2. Сообщение темы:
Восль: Здравствуйте ребята, меня зовут Елена Анатольевна. Меня к вам
прислал главный редактор газеты. Он узнал, что у вас здесь необычное
занятие и попросил меня, чтобы мы вместе с вами помогли выпустить
газету, о том, что будет происходить на нашем мероприятии. Это макет
нашей будущей газеты. (Показывает на макет будущей газеты). А так же
дал подсказку, что бы он хотел увидеть в этой газете. Это 3 рубрики:
Россия, край, помним и гордимся.
Так о чем мы будем писать статью? (ответы детей)
Я предлагаю вам отправиться в фотокомандировку.
3. Основная часть:
1.Конкурс «Интервью»
Воспитатель с микрофоном подходит к детям и задает вопросы.Для начала мне хотелось бы взять у вас интервью, так сказать собрать
информацию для статьи, чтобы узнать, что вы знаете о своей Родине.
Как называется наша страна?
Как называется главный город нашей страны?
Кто управляет нашей страной?
Как зовут президента?
Назовите государственные символы России. (герб, флаг, гимн)
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Найди флаг»
У меня на столе флаги разных стран. Найдите флаг России и прикрепите к
доске.
(Раскладываются изображения флагов, дети выбирают флаг России и
прикрепляют к доске)
Белый цвет – березка
Синий – неба цвет
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Молодцы, никто не ошибся.
А что такое гимн? (Это самая главная песня страны, гимн слушают стоя)
У каждой страны свой гимн. Предлагаю вам послушать гимн России. (Звучит
отрывок)
А какой государственный символ вы еще знаете?
Сейчас с нами на связи наш специальный корреспондент. (Мультфильм о
символах России.)
Внимание на экран.
Ребята, давайте поиграем.
Найдите герб нашей страны и прикрепите к доске.
В народе говорят: «Где родился, там и пригодился», а какие вы знаете
пословицы о Родине?
Родной край – сердцу рай.Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
На чужой стороне Родина милее вдвойне.
Родину мать учись защищать.
Жить – родине служить.
Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса. В
России не одна тысяча городов. Реки большие и полноводные. А есть одно
самое замечательное место, где мы с вами живем. Край гор и равнин, полей и
степей, курортов и лечебных источников – это Ставропольский край.
(Прикрепляет к карте макет Ставропольского края).
И снова с нами на связи наш специальный корреспондент. (Мультфильм о
Ставропольском крае)
Ставропольский край родной
Есть на карте мировой
Ты меньше, чем кленовый лист
Здесь все народы собрались.
Много народов собрал под крышей наш край.
А какие национальности живут на нашей малой Родине? (Русские, армяне,
цыгане, украинцы, греки, курды.)
(Воспитатель включает казачью музыку)
Одна группа людей очень выделяется среди народов нашего краяэто казаки.
Ребята, я предлагаю вам посетить музей казачества. Возьмите в руки что
нибудь из экспонатов и подумайте, для чего эта вещь была нужна казакам?
(дети подходят к музею казачества, трогают, смотрят и рассказывают
несколько слов о предмете)
А я буду делать снимки для нашей газеты.
Казаки любили придумывать разные интересные забавы и игры.. Я предлагаю
вам поиграть в казачью игру.
Игра «Смелый казак»Для этой игры надо разделиться на 2 команды. Каждый игрок садится на коня
и преодолевает полосу препятствий. Капитан команды, которая первой
заканчивает задание поднимает шашку. Итак, начали..
Занимайте свои места, а мы с вами продолжаем наш репортаж.
Самое большое богатство нашей Родины – это ее жители. Взрослые и дети,
старики и подростки.
Как вы думаете, вы являетесь частичкой нашей страны?
А почему?
Правильно, каждый человек, даже самый маленький является частичкой
нашей страны.
В прошлом году мы праздновали великий праздник «День победы» Давайте
вспомним наших знаменитых земляков, чьими именами названы улицы нашего
города.
Мы с вами в нашу газету поместим туда фотографии людей, чьи имена
навечно вписаны в историю города Новоалександровска. И назовем эту
рубрику «Помним и гордимся».
Вот ребята мы и собрали информацию. Я предлагаю все вспомнить и сделать
нашу газету. (Берет картинку с государственными символами)
О чем было наше интервью? (О гос. символах)
Какой музей мы посетили? (Наклеивается картинка с казаком и казачкой)
Почему мы выбрали эти фотографии для нашей газеты?
Итак, наша газета готова и ее можно отдавать главному редактору.
4.Заключение:
В заключении, позвольте мне сказать, что Россия великая страна. Любите и
берегите свою Родину. Она самая лучшая. Будьте достойными членами
нашего общества. Я благодарю вас за помощь, и примите на память эти
сувениры, которые напомнят вам о нашей встрече. А наше занятие окончено.