Конспект интегрированного занятия "Путешествие в зимний лес"
Оценка 4.6
Презентации учебные
docx
дефектология
Детсад
03.12.2017
Конспект познавательно-речевого цикла для детей коррекционной группы среднего возраста. Занятие обогащает знания детей о жизни диких животных в зимнее время года. В схему занятия включены зрительная и пальчиковая гимнастики. Концовка - коррекционная работа, развивающая зрительное внимание и мелкую моторику: выкладывание изображений животных.
Конспект Путешествие в зимний лес.docx
Конспект интегрированного занятия в средней группе
«Путешествие в зимний лес».
Программное содержание:
1. Развивать познавательную мотивацию.
2. Формировать представление об особенностях животного мира
зимой.
3. Обогащать словарный запас словами-определениями.
4. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Демонстрационный материал:
1. Презентация «Зимний лес»
2. Снежинка (из бисера)
Раздаточный материал:
1. Индивидуальные коврографы с контуром зайца, лисы и белки.
2. Геометрические фигуры.
Ход занятия.
(Дети входят в группу, здороваются)
-Ребята, вы поздоровались с гостями, а теперь давайте поприветствуем
друг друга. Я начну:
- «Вика, я рада тебя видеть». (Каждый ребенок говорит приветствие
соседу справа).
_ Молодцы. Улыбнитесь друг другу. Настроение хорошее.
-Ребята, я сегодня утром шла в детский сад и мне на ладонь села
снежинка. Посмотрите, какая она? (Красивая, вырезная, белая, легкая,
блестящая).
- Как вы думаете, а летом я могла бы увидеть снежинку?
- Что могло сесть на мою ладошку летом? А осенью? Весной?
Правильно, ребята, скоро наступит зима, на улице уже зимняя погода и
поэтому мне на ладонь села снежинка.
- Давайте мы с ней поиграем.
Мы снежинку увидали, со снежинкою играли.
Снежинка вправо полетела
Дети вправо посмотрели
(Отвести снежинку вправо, проследить движением взгляда).
Снежинка влево полетела,
Глазки влево посмотрели
(Отвести ее влево). Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…
(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)
Дети смотрят вверх и вниз
Все! На землю улеглись.
(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).
Игра «Скажи зимнее слово»
(Кому на ладошку сядет снежинка, тот скажет зимнее слово)
(Сугроб, стужа, мороз, декабрь, изморозь, вьюга…)
- Ребята, посмотрите, я держу снежинку на ладони, а она не тает?
Почему?
(она волшебная)
-Снежинку нам послала Зимушка-зима. Она волшебная и поможет нам
сегодня попасть в зимний лес, посмотреть, как дикие животные
приготовились к зиме. Хотите? Не испугаетесь? Кого мы можем
встретить в зимнем лесу?
(дети перечисляют: зайца, лису, кабана, волка, белку)
- Правильно. Вы забыли медведя, ежа. (ответы детей: медведь и еж
спят)
-Но в гости не ходят без подарков. Давайте и мы возьмем угощение.
Положим в эту корзинку.
Игра «Кто что любит?»
(Орешки – белочке. Капусту – зайцу. Пирожки с мясом – лисе и волку)
Тогда в путь!
Физминутка «Снежинки»
- «Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки, мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок – получается снежок.
Мы деревья побелили, крыши снегом замели,
Землю бархатом укрыли и от стужи сберегли.
(Движения по тексту, в конце кружатся, взмахивают руками вверх-вниз,
разбегаются)
Путешествие в
зимний лес».pptx
1 слайд: Зимний лес
Ребята, посмотрите, вот мы и оказались в зимнем лесу. «Хожу в пушистой шубке, живу в лесу густом.
-Присаживайтесь на пенечки. Послушайте, как тихо в лесу, никого не
видно.
-Я загадаю вам загадку о каком-то животном, отгадайте.
В дупле на старом дубе орешки я грызу»
- Кто это? Конечно, белка. А вот и она к нам пожаловала.
2 слайд: Белка
-Какая белка? (Зимой шубка у белки серая; глазки черные, веселые;
острые, цепкие коготки; красивый, пушистый хвост.)
-Чем она питается? (Семенами шишек, сушеными грибами, орешками).
Осенью белка заготавливает на зиму орехи, шишки, желуди, сушит
грибы, развешивает их на ветках деревьев.
-Куда белка прячется в сильные морозы? (В дупло, она его выстилает
пухом, сухой травой)
В дупле у белки тепло, сухо, мягко.
3 слайд: Зимний лес
-Спряталась белка в свой дом. Отгадайте еще одну загадку.
ЗАГАДКА О ЛИСЕ
(лиса)
4 слайд: Лиса
-Как меняется лисий наряд к зиме? (Шубка у лисы зимой теплая, на
лапах отрастает густая шерсть, чтобы не холодно было ходить по
снегу. Ходит лиса, как в валенках.
-Чем питается лиса зимой? (Лиса ловит зайцев, птиц, мышек-полевок)
-Правильно. У лисы очень тонкий слух и острый нюх. Когда лиса
охотится на мышек, говорят – лиса «мышкует».
_Как называется дом лисы? (нора)
-Лису пора по своим лисьим делам.
-Как красиво в лесу. Послушайте, кто-то хрустнул веточкой. Кто к нам
прибежал? (Заяц)
5 слайд: Заяц.
-Скажите, как заяц готовится к зиме? (Заяц меняет шубку серую на
белую, чтобы быть незаметным на белом снегу).
-Чем питается заяц? (Корой деревьев, ветками кустарников, замерзшей
ягодой, сеном)
-А где заяц живет? (Ребенок: «У косого нет берлоги, не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги, а от холода –
кора)
-Только у зайца нет дома. Спит он под кустом или в снежной ямке, а
ночью ищет себе корм.
7 слайд: Снегопад……
-очень долго мы задержались в лесу, а ведь нам пора уже в группу.
Угощение оставим около елочки, звери прибегут и полакомятся. -Прилетела наша снежинка. Полетели в группу.
В группе:
-Понравилось вам в лесу? Кого мы там встретили? (Ответы)
-Мы забыли сфотографировать зверей на память. Давайте мы сделаем
фотографии животных.
Пальчиковая гимнастика.
Коррекционная работа.
(Звучит спокойная музыка. У детей на индивидуальных коврографах
сделаны контуры зайца, белки и лисы.
Выкладывают цветное изображение.)
Конспект интегрированного занятия "Путешествие в зимний лес"
Конспект интегрированного занятия "Путешествие в зимний лес"
Конспект интегрированного занятия "Путешествие в зимний лес"
Конспект интегрированного занятия "Путешествие в зимний лес"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.