КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ»
Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа
Детсад
16.05.2018
Конспект интегрированного занятия для воспитателей второй младшей группы дошкольного учреждения. Можно использовать при подготовке в работе с детьми 3-4 лет. Сочетает в себе различные виды деятельности: сенсорное воспитание, логико -математическое развитие, закрепление знаний по работе на аппликацией. В занятие включеноиспользование ИКТ.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ младшая группа.doc
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ»
Программное содержание: продолжать учить различать и называть
геометрические фигуры; основные признаки предметов; цвет, форму,
величину. Учить устанавливать соответствие между множествами. Закрепить
навыки счета. Развивать память, воображение, логическое мышление,
сообразительность. Закрепить навыки выполнения аппликаций, развитие
мелкой моторики руки. Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие,
аккуратность, развивать доброжелательные отношения.
Материалы: сундучок, кукла, ключи, образцы бус, набор
геометрических фигур, матрешка, платочки, пособия для дидактических
игр, мультимедийная доска, магнитофон.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал, здороваются с гостями.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Изза двери звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, слышите …волшебная музыка звучит гдето….пойду я
посмотрю, откуда она появилась…. (заносит сундучок) .Посмотрите, дети,
какой прекрасный сундучок. Он необычный, сказочный. Хотите узнать, что в
нем находится?
Давайте его откроем. Какой большой замок… но у нас есть три ключа. Какой
они формы? (Треугольник, квадрат, круг.)
Проводится игра "Найди, какой же?"
Замок сундучка и ключи имеют определенную геометрическую форму. Дети
подбирают каждый ключик. Выбор определяется путем приложения фигуры
на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок. Звучит скрип замка
Воспитатель: Здесь какая то записка….сейчас я ее прочитаю (читает). Нас
с вами приглашают в гости в сказочную страну….Итак, закрываем глазки и
оказываемся в сказке….(Говорит волшебные слова).
Ну вот мы и в сказочной стране... Ребята,тут ктото есть…
Воспитатель: Это кукла Таня. Она большая или маленькая? Посмотрите она
веселая или грустная?
Давайте узнаем, что с ней случилось. Она собиралась в гости. Надела
красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге веревочка разорвалась и
бусинки рассыпались. Мы поможем их собрать.
Проводится игра "Собери бусы"
Воспитатель показывает детям часть нитки бус и говорит, что они
рассыпались. Их нужно собрать, используя для них круги двух цветов. У
каждого ребенка набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус,
круги чередуются по цвету). Ребенок собирает так, как показано в начале
нитки, отбирая фигуры по цвету.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему?
( Веселая, потому что собрали бусы).
Воспитатель: Мы двигаемся дальше. Посмотрите…это домик сестричек
матрешек. Они веселые озорницы, любят играть и придумывать задания. Вот
и для нас мат решки приготовили задачки.
Игра «Четвертый лишний» ( на мультимедийном экране).
А еще матрешки любят веселиться.
Физминутка: "Матрёшки"
Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку
вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влевовправо).
Молодцы, ребята. Продолжим наш путь. В какую же сказку мы попали . Отгадайте загадку:
Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три медведя). Правильно!
А теперь вспомним, как звали медведей. (Михайло Иванович, Настасья
Петровна и Мишутка).
Кто из них самый большой? (Михайло Иванович).
Кто самый маленький? (Мишутка).
Вот на столе стоят тарелки. Из какой тарелки будет есть Михайло Иванович?
(из большой, а Настасья Петровна (из тарелки поменьше, а Мишутка (из самой
маленькой тарелки).
Давайте угостим медведей кашей. Для этого надо ее приготовить….я
беру каструлю, а вы будете помогать…каждый насыпит в каструлю по 2
ложки крупы (дети по очереди набирают в ложку, сыпят и считают).
Молодцы, когда медведи вернуться домой им будет чем пообедать.
Отходят от стола и слышат звук мотора Карлсона (влетает герой).
Карлсон: Привет, ребята. Как хорошо, что вы пришли. Мне нужна помощь. Я
сладкоежка, и мой друг Малыш тоже. У него сегодня день рождения, я
приготовил для него торт, но не знаю, как его украсить. Помогите мне,
пожалуйста.
Д\и «Собери торт»
Карлсон: Спасибо, ребята. Малыш будет счастлив. Пока. (улетает).
Воспитатель: Ой, ребята…а это что? Платочки….Я знаю, кто их оставил.
Это царевна Несмеяна,ей грустно и скучно, вот она постоянно плачет.
Платочки надо привести в порядок, постирать и повесить на веревочку, чтоб
они просохли.
Д\и « Повесим платочки» (с прищепками).
Воспитатель: Ребята, а что надо сделать для того, чтобы принцеса не
грустила? Развеселить ее. А кто умеет веселить? (Клоун). Я предлагаю вам
сделать портрет клоуна для Несмияны и оставить для нее сюрприз.
Изготовление портрета клоуна (аппликация, коллективная работа).
Воспитатель: Ну какие же вы молодцы. Однако, нам пора возвращаться в
детский сад. (Говорит «волшебные слова»). Вот мы и на месте. Беседаитог занятия.
Снова звучит музыка, воспитатель изза двери заносит коробку с угощеннями
от (благодарность от сказочных героев за помощь),приглашает детей пройти в
группу и скушать сладости.
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ»
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СКАЗОЧНУЮ СТРАНУ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.