Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Оценка 4.9
Документация
docx
окружающий мир
Детсад
25.07.2019
Конспект интегрированной непосредственной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы. Тема "Мой родной город" Автор воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №1 "Светлячок" города Армянска Республики Крым
Цель НОД : Воспитание у детей чувства любви к Родине, родному городу.
Сакерина А.Ф. НОД.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад №1 «Светлячок»
города Армянска Республики Крым
Конспект
Интегрированной непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим миром
для детей подготовительной группы
Тема: « Мой родной край»
Подготовила: Сакерина А.Ф.
воспитатель Армянск 2019 г.
Доминирующая область: речевое развитие
Цель: Воспитание у детей чувства любви к Родине, родному городу.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места в
нем есть, кто в нем живет);
активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в
употреблении простых предложений.
Развивающие:
Развивать творческие способности детей;
развивать познавательную активность детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному городу;
вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и
его жителями.
Интеграция (НОД):
Познавательное развитие;
речевое развитие;
социальнокоммуникативное;
художественноэстетическое;
физическое развитие .
Методы и приемы:
Наглядный;
словесный;
практический;
игровой.
Индивидуальная работа:
беседа по картинкам о городе.
Взаимодействие с родителями:
консультация для родителей « Наш город наш дом»
Предварительная работа:
беседа о названиях улиц;
беседа о городском транспорте;
рассматривание иллюстраций "Памятники родного города";
беседа о домашних адресах;
игра "Путешествие по родному городу".
Материалы и оборудование:
ИКТ ;
фотографии города ;
глобус;
мольберт; Словарная работа:
обогащать и активизировать словарь детей по лексической теме НОД
Ожидаемые результаты:
достижение единой цели , расширение знаний детей о родном городе.
Ход НОД
(Вводная часть)
(Дети становятся напротив друг друга, образуя круг).
Воспитатель:
Когда солнышко встает,
Выйти всех на улицу зовет.
Вместе с ним и мы встаем.
Видим наш любимый
город за окном!
Выхожу из дома я:
Здравствуй Родина моя!
Что мы Родиной зовем?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, край где мы с тобой живем!
(Мотивация)
Слайд №1 (Пришло электронное письмо – аудио звук)
Воспитатель: Интересно, от кого письмо? Как это узнать?
Ответы детей: Нужно его прочитать!
Слайд №2 (Открывается текст и фото детей из Республики Мадагаскар)
Воспитатель: (Читает письмо)
«Здравствуйте ребята, подготовительной группы «Почемучки». Мы увидели
ваши фотографии и нам стало очень интересно, где вы живете? Расскажите
нам об этом»
(Основная часть)
Воспитатель:
Страна большая огромная такая!
А наш малый городок,
Милый сердцу уголок
Знаком нам всем от стен до крыш
И рассказать о нем нам в радость лишь!
Правда ребята?
Ответы детей:Да
Воспитатель:А начнем мы рассказ с нашей огромной страны ,нашей Родины
– России.
(Воспитатель и дети стоят возле экрана.)
Воспитатель:
На карте мира не найдёшь,
Тот дом, в котором ты живёшь, И даже улицы родной
Мы не найдём на карте той.
Но мы всегда на ней найдём,
Свою страну – наш общий дом.
Слайд №3(карта России)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?
Ответы детей: Карту России.
Воспитатель: Правильно, это географическая карта нашей большой Родины –
России. Что вы знаете о нашей Родине? Какая она?
Ответы детей
Воспитатель: Все верно ребята. Наша Родина большое и красивое
государство. Россия – просторная и необъятная! Вот какую большую
территорию занимает наша страна самая большая в мире. Ни одно
государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы.
Давайте рассмотрим, как же выглядит Россия на глобусе.
(Дети показывают на глобусе, где расположена Россия)
Слайд №4( карта Крыма, фото Крыма)
Воспитатель: А теперь ребята , давайте расскажем о нашей малой Родине –
Республике Крым. Посмотрите на экран что вы видите?
Ответы детей: Это карта Крыма
Воспитатель: Правильно это географическая карта нашей Республики Крым.
Давайте опишем наш Крым! Какой он?
Ответы детей: Крым – это полуостров, который окружен морями, с красивой
природой…
Воспитатель: Молодцы! Крым – это полуостров со сказочной природой, и
множеством красивых городов.
Чтобы лучше рассказать все детям из Республики Мадагаскар о нашем крае
предлагаю отправиться на «Прогулку по городу».А вот по какому мы ,
узнаем когда выполним задание и прочитаем название города. (Дети
подходят к столам)
Дидактическая игра «Шифровка»
Цель: учить детей расшифровывать слова (буквы кодированы цифрами),
закрепить знание букв русского языка, упражнять в умении читать, развивать
внимание и логическое мышление.
Ход игры: Над каждой цифрой есть соответствующая буква. Детям
необходимо разложить цифры по порядку от 17, таким образом, они
разгадывают слово (название города).
(Зашифрованное слово дети отгадывают по опорным цифрам).
А
1
Р
2
М
3
Я
4
Н
5
С
6
К
7 АРМЯНСК
Воспитатель: Название какого города у вас получилось?
Ответы детей: Армянск
Слайд №5(фото г.Армянск)
Воспитатель: Все верно –это название нашего города. Давайте теперь опишем
его, какой он?
Ответы детей
Слайд №6 (фото д/с, магазин, музей, елка, улица)
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться на прогулку по нашему
любимому Армянску!
Физкультминутка
(Воспитатель и дети стоят в кругу перед экраном)
Очень любим мы гулять, (идут по кругу)
Все на улице считать:
Детский сад – это раз! (останавливаются и считают)
Магазин – это два!
Три – театр и музей,
Проходите поскорей! (маршируют на месте)
На четыре – у ДК
Ёлка очень высока! (на носках тянутся вверх)
Пять – по улице знакомой
Мы идём скорей гулять. (идут по кругу)
Слайд№7(Детский сад №1 «Светлячок»г.Армянска)
Воспитатель: Рассказ мы начинаем от детского сада.
1. Как называется наш детский сад? (ответы детей: Детский сад №1
«Светлячок» г.Армянска).
2. На какой улице он расположен? (ул. Иванищева д. 17а)
Воспитатель: Наша прогулка продолжается и мы с вами остановились возле
достопримечательностей города. На экране у нас загадка, давайте отгадаем
ее!
Слайд №8 (достопримечательности города)
Стоит на площади герой.
Он мускулистый, молодой.
Стоит в жару, стоит в мороз.
Он к месту накрепко прирос.(Памятник)
Ответы детей: Памятник
Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас я вам предлагаю собрать пазлы
наших городских достопримечательностей.
(Дети разбиваются на группы по 4 человека)
Воспитатель: Какие достопримечательности у вас получились? Ответы детей: Вечный огонь, «Катюша», «Танк»…
Воспитатель: Какие, ещё, достопримечательности нашего города вы знаете?
Ответы детей: Перекопский вал, залив Сиваш, памятник «Самолёт»…
Воспитатель: Да, правильно! В нашем городе еще много магазинов, домов,
зданий, и каждый имеет свой адрес, чтобы жители не заблудились.
Слайд №9 (Фото г.Армянск)
Дидактическая игра «Что было бы, если бы….».
Цель: Развивать логическое мышление; умение самостоятельно делать
выводы.
Ход игры: Я вам предлагаю поиграть в увлекательную игру, мы будем сами
придумывать и загадывать загадки о нашем городе. Каждая наша загадка
будет начинаться со слов «Что было бы, если бы….». Итак, начинаем играть.
1. Что было бы, если бы на домах не было адреса?
(ответы детей: Если бы на домах не было адреса, то люди не знали
бы куда идти)
2. Что было бы, если бы на домах были бы одинаковые адреса? (ответы
детей: Если бы на домах были бы одинаковые адреса, все было бы
запутано. Люди бы не понимали, куда им идти.
3. Что было бы, если бы люди перестали следить за чистотой в городе?
(ответы детей: если бы люди перестали следить за чистотой в городе, то
в нем было бы грязно, некрасиво, неуютно).
4. Что было бы, если бы взрослые и дети перестали высаживать деревья,
цветы? (ответы детей: если бы взрослые и дети перестали высаживать
деревья, цветы, то город не был бы такой зеленый, красивый; воздух был
бы грязным; было бы тяжело дышать).Итоги по игре.
Воспитатель: Мы живем, мы растем
В нашем городе родном.
Для когото он большой,
А для нас огромный!
Пусть живет!
Пусть растет!
Городок наш скромный! ОН НАХОДИТЬСЯ НА
МОЙ
ГОРОД
?
Я
ЧЕМ ЗНАМЕНИТ?
ДОСТОПРИ
МЕЧАТЕЛЬ
НОСТИ
МЫ
НАШ МАЛЕНЬКИЙ
Воспитатель: Сегодня мы с вами прогулялись по улицам нашего города. А
сейчас я вам предлагаю составить небольшой рассказ, про наш уютный и
милый город, по схеме рисунков.
Рассказ по мнемотаблице «Мой город»
Цель: умение правильно формировать свои мысли и составлять предложения;
развитие логического мышления.
Ответы детей: Мой родной город – Армянск. Я его очень люблю. Он
находится на полуострове Крым. Армянск первый город при въезде в Крым,
его еще называют «ворота в Крым». В нём очень много разных
достопримечательностей – Вечный огонь, залив Сиваш, памятник «Катюша»…
Мы очень любим свой маленький город Армянск.
Заключительная часть:
Воспитатель: Вот такой замечательный рассказ у нас получился .Как вы
думаете, детям которые написали нам он понравится?
Ответы детей Воспитатель:
А вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам
понравилось? Что было трудного в заданиях? Какие задания показались
легкими? Вы такие молодцы, были очень умными, внимательными, поэтому
мы легко справились со всеми заданиями.
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Конспект Интегрированной непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы Тема: « Мой родной край»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.