Я предлагаю конспект интегрированной образовательной деятельности «Путешествие с Воробьём Власом» для детей старшей группы дошкольного возраста. Он поможет сформировать представление детей о птицах( воробьях), побуждать к выполнению элементарных опытов, развивать умение наблюдать и делать словесные выводы , расширить активный словарь детей по теме «Птицы» по средствам дидактической игры.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 78 ГОРОДА ТЮМЕНИ
( МАДОУ д/с № 78 города Тюмени)
Конспект интегрированной образовательной деятельности
в старшей группе №7 «Вишенка»
«Путешествие с Воробьём Власом»
Выполнила: воспитатель Маслова О.В.Тюмень 2018г
Цель: Формирование представления детей о городских птицах (воробьях)
Программные задачи:
способствовать формированию представлений детей о птицах,
учить отгадывать загадки,
развивать интерес к миру пернатых,
побуждать детей к выполнению элементарных опытов, развивать умение
наблюдать и делать словесные выводы.
расширить активный словарь детей по теме: «Птицы» по средствам
дидактической игры.
Словарная работа: стая , оперенье, маховое перо, пуховое перо .
Предварительная работа: заучивание стихов, беседа о птицах, наблюдения
на прогулке.
Материал и оборудование: шапочки птиц, кормушка ,шарик, перья птиц,
лупа, картон, цветная бумага , ножницы , мнемотаблица .
речевое развитие, познавательное развитие,
Интеграция областей:
экспериментирование, физическое развитие, художественноэстетическое .
Методы и приёмы: социоигровые ситуации ,беседы, художественное слово ,
продуктивная деятельность .
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы сегодня такие все веселые и красивые. Покажем
всем, какие мы веселые:
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Глазки тихо открываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучи солнышка возьмемИ к сердечку поднесем.
Я желаю вам, чтобы ваше это настроение сохранилось у вас в течение всего
дня.
Психологический настрой.
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам подарить тепло вашей души своему
соседу. Потрите свои ладошки так, чтобы они стали горячими, соедините свои
ладошки с ладошками соседа. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и
помогает вам и вашим друзьям.
Воспитатель: сегодня на прогулке мы с вами не просто будем играть – мы
отправимся в путешествие. Но во время путешествия мы должны помочь
одному другу, вы с ним знакомы давно. А вот кому мы будем помогать, вы
узнаете, отгадав загадку:
Эту птицу каждый знает,
В теплый край не улетает
Эта птица круглый год
Во дворе у нас живет
И чирикает она
Громко с самого утра:
Просыпайтесь поскорей.
Всех торопит ... (Воробей)
Воспитатель: дети посмотрите возле нашей кормушки появился воздушный
шарик . Давайте возьмём и посмотрим что это за шарик и как он сюда попал.
(Внутри шарика записка), достаём записку и читаем. «Здравствуйте ребята, я
давно живу рядом с людьми , меня вы видите каждый день ,но не знаете какая
я интересная птица. А мне так хочется, чтобы вы познакомились со мной
поближе и узнали все мои секреты .
Ну что ребята вы готовы отправиться в увлекательное путешествие и
разгадать секреты воробья Власа?
Дети : да!Воспитатель : а чтобы нам лучше узнать воробья нам нужно почувствовать
себя воробьями. Давайте мы свами превратимся в птиц .
Если мы глаза закроем.
И подсматривать не будем,
Мы волшебный мир откроем,
О котором не забудем! (надеваем шапочки воробьёв)
Секрет №1
Игра с мячом (разминка) «Подбери действие».
Дети передают мяч друг другу и называют, что умеет делать воробей :
летать, клевать, прыгать, петь, чистить перышки, вить гнезда, высиживать
яйца, заботиться о птенцах, спать, пить, сидеть на ветке, искать корм.
Составь рассказ о воробье по мнемотаблице.
Секрет №2
А воробей непростая птица ,у неё короткие ноги и она передвигается
прыжками. (Эстафета или подвижная игра «Воробьи и вороны»)
Секрет №3
« Розовые стёкла»
Оказывается, воробьи вовсе не трудоголики. Так, будучи в воздухе, они не
могут летать более 15 мин, им обязательно нужен отдых для восстановления
сил. Давайте и мы с вами присядем и понаблюдаем как воробьи за тем что
окружает нас . А кто знает ,как видят эти птицы ?Возьмите розовые стёкла и
посмотрите вокруг .
Секрет №4
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
У воробья туловище мелкое, а у вороны …(крупное).
У вороны клюв большой, а у воробья … .
Ворон ходит , а воробей …..(скачет).
Петух кукарекает ,а воробей …
Все птицы разные, а что у них общего? Что отличает их от остальных
животных? (Перья).
Чем покрыто тело птиц? (перьями)Секрет №5
Опыт эксперимент с перьями « Волшебное пёрышко»
Ребята ,что вы видите перед собой?(перья птиц)
Какие перья интересные, какие разные, предлагаю их исследовать в нашей
лаборатории.
Потрогайте перо. Какое оно?
Интересно, легкое оно или тяжелое?
(Как это можно проверить? Как вы думаете?) Дети кладут на одну руку перо,
на другую – камень.
Что еще может делать перо? Подбросьте перо. Что вы видите?
А за счет чего оно легкое?
Можно отрезать край у пера. Что можно увидеть.
Если попробовать вставить шпажку в стержень пера, что же там внутри?
Поэтому перо легкое, стержень пустой.
Если я сделаю пером так (помашу) что вы ощущаете
Когда птица машет крыльями, перо эластично пружинит, не
расцепляя волоски.
Как бы нам рассмотреть перо? Что для этого нужно? (рассматривание через
лупу).
Секрет №6
«Семья для воробья Власа» (аппликация )
Дети, а как вы думаете воробьи это одиночки или стайные птицы?
А у нашего Власа друзей почти нет. Давайте мы с вами пройдём за столы и
сделаем много друзей , чтобы получилась большая стая.(Выполняют
аппликацию)
А теперь нам пора возвращаться в детский сад .
Давайте произнесём волшебные слова :
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будемВ детский садик мы вернёмся
Мир волшебный не забудем!
Вот и закончилось наше путешествие.
Вам понравилось ?
Мы все секреты воробья отгадали?
А что нового вы узнали о воробьях из нашего путешествия?