Конспект интегррованной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
Оценка 4.6
Занимательные материалы
docx
воспитательная работа
Детсад
21.06.2017
1.Познавательное и социально – коммуникативное развитие: Продолжать учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость. Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов. Развивать логическое мышление, внимание детей. 2.Речевое развитие: Активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, бордюр. 3.Художественно - эстетическое развитие: Закреплять и отрабатывать знания и умения работы с клеящим карандашом. 4.Физическое развитие: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки. Способствовать развитию бережного отношения к своей жизни и здоровью.1.Познавательное и социально – коммуникативное развитие: Продолжать учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость. Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов. Развивать логическое мышление, внимание детей. 2.Речевое развитие: Активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар, бордюр. 3.Художественно - эстетическое развитие: Закреплять и отрабатывать знания и умения работы с клеящим карандашом. 4.Физическое развитие: Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки. Способствовать развитию бережного отношения к своей жизни и здоровью.
«Светофор для Кроша.docx
Конспект интегррованной непосредственно образовательной деятельности в
младшей группе.
Тема: «Светофор для Кроша»
Цель: формирование знаний детей о правильном переходе улицы по
сигналу светофора.
Программные задачи:
1.Познавательное и социально – коммуникативное развитие: Продолжать
учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость.
Продолжать учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия
пешеходов. Развивать логическое мышление, внимание детей. 2.Речевое
развитие: Активизировать в речи детей слова: светофор, пешеходный
переход, проезжая часть, тротуар, бордюр. 3.Художественно - эстетическое
развитие: Закреплять и отрабатывать знания и умения работы с клеящим
карандашом. 4.Физическое развитие: Способствовать сохранению и
укреплению физического и психического здоровья детей средствами
физминутки. Способствовать развитию бережного отношения к своей жизни
и здоровью.
Предварительная работа:
Рассматривание дорожных знаков. - Рассматривание картинок с
изображением транспорта. - Прослушивание сказки «Самый нужный знак».
Материалы и оборудование:
игрушка Крош, изображения дорожных знаков, макет светофора, мобильная
площадка «Дорога», карточки для игры «Дорожные знаки», клеящие
карандаши, салфетки, клеёнки, круги из цветной бумаги, заготовка для
аппликации.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. В гости к детям пришел Крош, в руках у него красивая коробка.
Воспитатель сообщает, что по дороге на работу встретила Кроша. Он шел по
проезжей части, мимо него на большой скорости проезжали огромные
машины и громко сигналили, Крош боялся. Воспитательнице стало жалко его
и она взяла Кроша с собой в детский сад. Беседа воспитателя и детей: - Как
называется место, где едут машины? (ответы детей) - Как называется место,
где ходят пешеходы? (ответы детей) - Где можно переходить через дорогу?
(ответы детей). Показывается знак «Пешеходный переход». - Кто знает, как
называется этот знак? (пешеходный переход) Чтение стихов: Пешеход,
пешеход, Помни ты про переход! Он похож на зебру. Знай, что только переход
От машин тебя спасет. 2. Дидактическая игра «Назови знак» Дети по очереди
достают из волшебной коробки знаки: «остановка автобуса», «пункт
питания», «пункт первой медицинской помощи», «движение запрещено». -
Что обозначают эти знаки?(ответы детей и пояснения воспитателя). Свои
ответы обращают к Крошу 3. Загадка: Чтоб тебе помочь, Путь пройти
опасный. Горим день и ночь. Зеленый, желтый, красный (светофор) - Какие сигналы есть у светофора? (ответы детей) - На какой сигнал можно
переходить дорогу? (ответы детей) - Что нужно делать на красный сигнал
светофора? (ответы детей) - Ребята, а давайте покажем Крошу как надо
переходить правильно дорогу. Дети с воспитателем переходят дорогу
(мобильный макет дороги). Показ макета светофора для машин и пешеходов,
его сигналов. 4. Дети рассказывают стихи о светофоре. Светофор нас в гости
ждет. Освещает переход. Загорелся красный глаз:
Задержать он хочет нас. Если красный – нет пути. Красный свет – нельзя
идти. Желтый свет – не очень строгий: Жди, нам нет пока дороги. Ярко-
желтый глаз горит: Все движение стоит! Наконец, зеленый глаз Открывает
путь для нас. Полосатый переход Пешеходов юных ждет! 5. Физкультминутка
«Автобус». (муз. Железновой) 6. Аппликация. Воспитатель предлагает детям
заготовку светофора, круги красного, зелёного и жёлтого цвета. - Давайте
сделаем много светофоров и подарим Крошу и его друзьям, чтобы они
никогда не забывали ПДД. Выполнение аппликации. Дети дарят свои работы
Крошу и гостям. 8. Итог занятия. Воспитатель спрашивает у детей: - Сколько
цветов у светофора? (ответы детей) - Что делать, когда горит зелёный свет?
(ответы детей) - А на какой свет светофора мы стоим? (ответы детей) - Ребята
мы продолжим с вами учить дорожные знаки и Правила Дорожного Движения.
Конспект интегррованной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
Конспект интегррованной непосредственно образовательной деятельности в младшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.