Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
окружающий мир
Детсад
02.09.2017
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром в средний группе
«Помочь лесовечку расколдовать насекомых»
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках.
Задачи: Образовательные:
- уточнить и расширить представления о насекомых (майский жук, божья коровка, бабочка, кузнечик, муравей, пчела) и их характерных признаках;
- формировать представления о зависимости их окраски от места обитания;
- познакомить со строением тела насекомых;
- объяснить значение насекомых в природе и жизни человека;
Развивающие:
- развивать зрительное, тактильное восприятие;
- развивать мелкую моторику, логическое мышление, память, диалогическую и связную речь;
- активизация и обогащение словаря;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к окружающей природе;
- воспитывать бережное отношение к родной природе;
- воспитывать желание помогать друг другу;
Оборудование: письмо от лесовичка, картинки с насекомыми (майский жук, божья коровка, муравей, кузнечик, пчела), разрезные картинки (муравей, кузнечик), конвертики с геометрическими фигурами.
Виды детской деятельности:
• игровая;
• коммуникативная;
познавательно-исследовательская;
• изобразительная;
• двигательная.
Итоговое открытое занятия.docx
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим
миром в средний группе
«Помочь лесовечку расколдовать насекомых»
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии и
характерных признаках.
Задачи: Образовательные:
- уточнить и расширить представления о насекомых (майский жук, божья
коровка, бабочка, кузнечик, муравей, пчела) и их характерных признаках;
- формировать представления о зависимости их окраски от места
обитания;
- познакомить со строением тела насекомых;
- объяснить значение насекомых в природе и жизни человека;
Развивающие:
- развивать зрительное, тактильное восприятие;
- развивать мелкую моторику, логическое мышление, память,
диалогическую и связную речь;
- активизация и обогащение словаря;
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к окружающей природе;
- воспитывать бережное отношение к родной природе;
- воспитывать желание помогать друг другу;
Оборудование: письмо от лесовичка, картинки с насекомыми (майский
жук, божья коровка, муравей, кузнечик, пчела), разрезные картинки
(муравей, кузнечик), конвертики с геометрическими фигурами.
Виды детской деятельности:
• игровая;
• коммуникативная;
познавательно-исследовательская;
• изобразительная;
• двигательная.
Предварительная работа с детьми:
• рассматривание иллюстраций,
• чтение природоведческой литературы;
• отгадывание загадок о насекомых;
• просмотр мультфильмов.
Ход занятия.
1. Организационный момент
- Ребята, какие вы сегодня красивые. Подойдите ко мне, возьмитесь за
руки и встаньте в круг. Опустите руки.
- Скажите, какое время года за окном? Почему?
- Да, все вокруг радуется, цветет, пробуждается. Давайте потянемся к
солнышку, вдохнем весенний аромат воздуха вместе с веселым
настроением и выдохнем зимнюю прохладу.
- Вот теперь мы стали бодрыми и энергичными. Так и в природе все
просыпается и оживает. И сегодня мы отправимся в гости к маленьким
жителям полянки, которые тоже уже проснулись. А что это за жители мы
узнаем потом.
Мы к зеленой полянке вышли. Через ветви и пенечки
Поднимая ноги выше. Кто так ловко шагал,
Через кустики и кочки, Не споткнулся, не упал?
Подходим к полянке. Там никого нет, только письмо от лесовичка. «Ребята, здравствуйте! Как хорошо, что вы пришли к нам. У нас на
полянке беда: злая Стужа заколдовала маленьких жителей полянки.
Чтобы их спасти, нужно прогнать стужу и расколдовать - выполнить
несколько заданий»
- Давайте поможем маленьким жителям полянки? Чего боится стужа?
(солнца, тепла, весны)
- Встанем в круг и прогоним злую стужу.
Солнышко, солнышко, золотое донышко! Гори, гори ясно, чтобы не
погасло!
(Идут по кругу.)
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетели сто грачей, (Машут руками.)
А сугробы тают, тают, (Приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимают руки вверх.)
- Стужу мы прогнали. А сейчас нужно расколдовать маленьких жителей
полянки. Отправляемся в путь искать задания.
1 задание. Отгадайте загадку. На конверте с заданиями приклеены
геометрические фигуры, разных цветов, задаются соответствующие
вопросы дети отвечают.
Жу – жу – жу, жу – жу – жу
Я на ветке сижу И звук «ж» все твержу. (Майский жук)
- Это майский жук. Давайте посчитаем, сколько у него лапок? (6)
- Что еще есть у майского жука (головка, брюшко, лапки, крылья)
- Как он передвигается? (ползает, летает)
- Где он живет? (на дереве) - Есть у него враги? (птицы)
- Как он спасается? Прячется: коричневый цвет – под цвет дерева.
2 задание.
Жук — жужжит, присев на ножки
Спинка — круглая, как ложка
Два крыла — в горошек
И летать, он — может
(Божья коровка)
(Картинка 6)
Посмотрите на божью коровку, – какие части тела есть у неё? Чем же питается
божья коровка? (Божья коровка спасает урожай, т. к. поедает тлю) .
- Кто это? (божья коровка)
- Сколько лапок? – Как передвигается (ползает и летает)
- Где мы можем встретить б. к. (на лугу, деревьях, траве)
- Какого цвета б. к.? Посмотрите, какая она яркая! Ее хорошо видно в
траве и на коре деревьев. Ее любая птица заметит. Как же ей спрятаться
(предположения детей).
- Оказывается, божьей коровке прятаться не обязательно, ведь у неё
есть секрет: она сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности
она выделяет молочко. Эта жидкость очень плохо пахнет, поэтому божью
коровку никто не ест. И раз она, как большая корова, даёт молочко, её и
назвали «божья коровка». Она ярко-красная, чтобы все видели: есть её
опасно!
- Божья Коровка ест тлю – которая поедает листья деревьев.
3 задание. «Собери целое из частей»
- В этой волшебной коробочке собраны части целой картинки. Возьмите
каждый по детале, те у кого деталь красного цвета, подойдёт к этому столу, те у кого деталь зеленого цвета, подойдёт к этому столу.
Соедините детали между собой на столе.
- Дети, подойдём к этому столу. Кто это? У муравья 6 ног и пара коротких
усиков. Насечки на теле делят его на несколько частей: Голова,
грудка,брюшко. Вот так выглядит муравей.
- Как он передвигается? (ползает) - Где он живет? (в лесу, в
муравейнике)
- Ребята, муравьи – санитары леса: они поедают мелких жучков, которые
поедают деревья, т. е. муравьи спасают деревья.
-А теперь пойдём к другому столу.
- А здесь кто?
- В отличие от муравья у кузнечика очень длинные усики и мощные ноги,
при помощи которых он ловко и умело передвигается, его даже называют
«Чемпион по прыжкам». Как и у всех насекомых у кузнечика 6 ног.
Ребята, а кто из вас знает, где у кузнечика уши?
- Нет, представьте себе – на ногах.
- Вот какое удивительное насекомое, кузнечик.
- Есть у него враги? - Как он от них спасается? (где живет, какого цвета).
К. зеленого цвета – под цвет травы.
4.ФИЗМИНУТКА.
Видишь, бабочка летает, Машем руками-крылышками.
На лугу цветы считает. Считаем пальчиком.
— Раз, два, три, четыре, пять. Хлопки в ладоши.
Ох, считать не сосчитать! Прыжки на месте.
Даже мудрая пчела. Машем руками-крылышками.
Сосчитать бы не смогла! Считаем пальчиком.
5 задание. Выставляется 4 картинки на мольберт. Дети смотрят на них и
исключают лишнее. Например:
• заяц, волк, лиса, муха (насекомое);
• коршун, кузнечик, воробей, синица (насекомое);
• божья коровка, богомол, заяц, стрекоза (дикое животное);
• паук, шмель, орел, комар (птица)
• палочник, богомол, гусь, таракан (домашняя птица) и т. д.
Вы сейчас увидели множество различных насекомых, что у них общего (Голова,
грудь, брюшко, шесть ног). Насекомые - это часть природы, а её надо беречь,
любить и охранять. Находясь на природе - любуйтесь ею, восхищайтесь и
заботьтесь о ней.
6 задание.
Изумрудный вертолёт
У реки летает
Приоткрыв зелёный рот,
Комаров хватает.
Рассмотрите стрекозу. Какие части тела есть у неё?
Чем она питается? (Оказывается стрекоза может напасть на мальков ры-бы,
питается комарами и личинками насекомых) .
7.кузнечик посчитать до 5 в обратном порядке.
Отгадать загадку: Во фраке зелёном маэстро
Взлетает над лугом в цвету.
Он — гордость местного оркестра
И лучший прыгун в высоту.
(Кузнечик)
(Картинка 4) Заключительная часть.
Посмотрите внимательно и скажите, что есть у кузнечика (называем части тела,
считаем ноги) .
Как вы думаете, какую пользу и вред приносит кузнечик? (Кузнечик питается
гусеницами, бабочками. Но так, же кузнечики приносят вред – так как поедают
стебли злаковых растений, уничтожают листья винограда).
Вот и подошло наше путешествие к концу. Вам понравилось? А что интересного
было для каждого из вас? (Ответы детей).
А мне сегодня понравилось, какие вы были активные, как внимательно меня
слушали.
И лесовичек для вас ребята приготовил подарки (листочки-раскраски), раздаются
ребятам.
Молодцы ребята, спасибо вам большое!
Конспект интегрированного занятия на тему «В мире насекомых»
Средняя группа
Интеграция образовательных областей: «Познание» Закрепить знания
детей о насекомых, об их среде обитания, «Художественное творчество»
(аппликация),
- Развивать умение ориентироваться на плоскости по словесной
инструкции.
- Формировать представления о разнообразии мира насекомых.
- Уточнить знания детей о насекомых, их характерных признаках,
приспособленности к условиям жизни.
- Закреплять название деревьев
- Продолжать обучать детей создавать яркие образы насекомых в
технике: аппликация с элементами рисования.
- Совершенствовать технику вырезывания овала рациональным способом
(путем складывания прямоугольника пополам и попарного закругления
углов).
- Создавать условия для самостоятельного выбора детьми способа
нанесения точек на крылышки.
- Показать возможность создания контрастного цветосочетания (красный
жук на зеленом листке).
- Закреплять правила безопасного обращения с ножницами.
Материал для занятия:
- фигурки насекомых и их изображения
- образец аппликации
- зеленые листики, красные квадраты, черные квадраты, ножницы, клей,
фломастеры.
- магнитная доска, фигурки насекомых, предметные картинки с
изображением насекомых.
Предварительная работа:
- Изучение деревьев.
-беседы с детьми о насекомых( о каких беседовала)
- рассматривание фотографий, иллюстраций в книгах, сюжетные
картинки насекомых. - чтение рассказов, сказок, стихов, загадывание загадок про насекомых.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Утром встали малыши,
Снова в садик свой пришли,
Гости здесь у нас с утра,
Вам мы рады как всегда
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, какая прекрасная стоит погода на улице.
Солнышко пригревает, на всех деревьях распустились листочки. Весело
поют на улице птички. Расцветают цветы. А как называется время года,
когда все это происходит в природе. (ответы детей)
А назовите первый месяц весны? (март)
А второй месяц? (апрель)
А какой третий месяц весны? (май)
Воспитатель: Молодцы ребята, А теперь я предлагаю вам перенестись
на весеннюю полянку. Для этого мы закроем глазки и скажем раз, два,
три на полянке очутись. (Дети, закрыв глаза).
- Открываем глазки. Вот мы и очутились на полянке.
Убирается с доски занавеска, а на доске все картинки вперемешку.
Воспитатель: Ой ребята, а что это с полянкой? Разве так она должна
выглядеть? (Нет) Что здесь не так? Что же произошло?
Ребята, а давайте всё исправим.
(Дети расставляют части композиции согласно словесной инструкции)
- в правый верхний угол помести солнышко.
- разместит облака на сверху.
- возьмёт дуб и поместит его на середину полянки.
- возьмёт две ёлки и поместите с право и с лава от дуба.
- возьми два тополя и помести их рядом с ёлками.
- возьмёт две осинка и поместит под тополем.
-….возьмёт цветочек поместит под дубом.
- ..две берёзы и поместит их между цветочками.
включается фонограмма со звуками леса.
Слышите ребятки, наша полянка оживает, и стали раздаваться голоса
птиц и животных.
Ой, какая получилась красивая полянка. Вам нравиться она ребятки? (Да)
И солнышко так ярко засветила над всей полянкой.
Интересно и кого можно здесь увидеть?
Ой, вижу, вижу спешит к нам первая обитательница этой полянки.
Угадайте кто она.Шевелились у цветка
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
Дети: Бабочка
Бабочка необычна тем, что в своей жизни она полностью преображается
На экране демонстрируется видеофрагмент с бабочками.
Бабочка откладывает яйца, из которых потом появляются гусеницы. Они
малопривлекательны, активно поедают листья растений, быстро растут.
Этим самым наносят вред растениям. Гусеницы бывают разного цвета.
Пройдёт время, и превратится гусеница в куколку, совсем неподвижную с виду. Потом зашевелится куколка, лопнет у неё на спинке шкурка,
появятся крылышки, а потом и вся бабочка. Сначала крылья у неё будут
висеть, как мокрые тряпочки. И она, будет сидит и сушит свои крылышки.
Крылья обсохнут. Бабочка пошевелит ими и улетит. А когда бабочка
захочет есть она сядет на цветок, раскрутит свой хоботок, который при
полете у неё свернут в спираль. Раскручивает и опускают в цветок.
Бабочка пьют нектар и переносит с цветка на цветок пыльцу.
Вот такая удивительная бабочка ребята.
Воспитатель: Ребята смотрите какие красивые бабочки к нам прилетели
(На доску вывешиваются картинки).. А сколько бабочек прилетело? (Две).
Посмотрите, какие они необычные. Давайте мы их рассмотрим. Из каких
геометрических фигур состоит первая бабочка? А из каких вторая? Все ли
геометрические фигуры одинаковые? Чем эти две бабочки отличаются
друг от друга? (формой крыльев, рисунком). А чем похожи? (есть голова
круглая, усики, туловище одинаковое)
Дети называют части бабочки, из каких сделаны они геометрических
фигур.
Воспитатель: Молодцы ребята! Все фигуры отгадали.
Интересно кого же ещё можно увидеть на полянке? Вижу кого то на
тропинке:
Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз.
Дети: Муравей.
Ребята, а вы знаете, кто на земле самый сильный?
Нет, не слон, не бегемот. Самый сильный на земле – муравей! Ведь он
может переносить на себе тяжести в 10 раз тяжелее его собственного
веса.
Если представить, что Коля (вызывается ребенок) – муравей, то он
сможет унести на себе 10 ребят. (Вызываются 10 человек). Сможет наш Ваня поднять и нести всех этих ребят? Нет. А муравей может нести на
себе груз, в 10 раз тяжелее его самого. Муравей, хоть и маленький, а
настоящий силач.
И тут мы видим ребята, что все в работе муравьи. Не будем им мешать
работать.
Воспитатель: А вот послушайте, про кого я вам загадаю следующую
загадку:
Красненькие крылышки,
черные горошки.
Кто это гуляет по моей ладошке?
Дети: Божья коровка
Воспитатель: Посмотрите на божью коровку. Она такая яркая! Её хорошо
видно и в траве, и на коре дерева. Её любая птица заметит. Где же ей
спрятаться? (Предположения детей.) Оказывается, божьей коровке
прятаться не обязательно. А вот почему вы сейчас узнаете.
Показывается фильм про божью коровку.
А интересно, почему этого божью коровку назвали божьей коровкой?
Представьте, что мы не знаем, как выглядит божья коровка. Тогда когда
услышишь такое название, мы подумали, что оно имеет отношение к
корове. На самом деле это не так. Познакомимся с божьей коровкой
поближе. В природе существует много видов божьих коровок: жёлтая с
чёрными пятнами, чёрная с красными. Различаются они и количеством
точек: 2, 5, 13. Но чаще всего нам встречаются красные жучки с семью
чёрными точками на спинке. Так же точки и яркий цвет помогает божьей
коровке защищаться от врагов. Божья коровка ядовитая, однажды съев
её птица или хищное насекомое навсегда запоминают, что таких ярких
жучков лучше избегать.
А чем же питаются сами божьи коровки. Может быть, как и коровы
травой? Травоядные среди них встречаются, но крайне редко,
большинство божьих коровок хищники, с большим аппетитом поедают
они насекомых вредителей: Тлю, Червецов, личинок колорадского жука.
Иногда божьих коровок, специально отлавливают и приносят в сады, на
которые напали вредители. Маленькие жучки всегда спасают урожай.
Полезные качества этого жучка люди заметили ещё в древности. На
полях где его встречали, всегда был хороший урожай.
Ребята, а какое животное для крестьян было залогом благополучия и
сытой жизни?
Правильно корова. Так может наши предки назвали божью коровку в
честь коровы, потому что он так же полезен? Корова даёт молоко, из
которого делают сливки, сметану, творог. А божья коровка сохраняет
урожай хлеба и овощей от вредителей. Совсем неважно большой ты или
маленький, каждый может приносить пользу, совершая хорошие
поступки.
И правда, какой необычно красивый жучок.
Воспитатель: А давайте и мы с вами превратимся в цветочек и
посмотрим, а кто же к нашему цветочку прилетит. Включается музыка. Цветочек на клумбе растёт и
цветёт,
Одна из рук - "цветочек" стоит на
столе, опираясь на локоть.
На солнышке греясь, гостей к
себе ждёт.
Ладонь раскрыта, пальцы разведены в
стороны (чашечка и лепестки).
К нему прибежал покачаться
жучок,
Пальцы второй руки бегут по столу,
"жучок заползает в чашечку" (ладонь).
Качает, качает его ветерок.
Рука - цветочек раскачивается. Вторая
рука - жучок "сидит" в "чашечке"
Попить сладкий сок прилетел
мотылёк,
Перебираем в воздухе пальцами
второй руки, кладем их в "чашечку"
Качает, качает его ветерок.
"Цветочек раскачивается"
За мёдом к цветку прилетела
пчела,
Перебираем в воздухе пальцами
второй руки, снова опускаем их в
"чашечку"
Чуть-чуть покачалась и мёд
собрала.
Раскачиваем "цветочек", а второй
рукой гладим ладошку (собираем
мёд)
Но вот улетели пчела, мотылёк, Перебираем в воздухе пальцами
второй руки (улетают пчела и
мотылёк)
Жучок убежал, и остался
цветок.
Пальцы второй руки "убегают" с
цветка (жучок)
На солнышке греясь, он будет
стоять,
Вращаем кистью (чашечкой цветка)
А солнце зайдёт, наш цветок
будет спать.
Сжимаем кулачок (цветочек
закрылся) Воспитатель: Так кто же к нашему цветочку прилетел? А как их можно
назвать одним словом? (Это насекомые)
А сейчас я вам предлагаю сделать одного из насекомого. Догадайтесь
какого:
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек
И летать умеет ловко
Это – “божья коровка“
Проходите за столы.
Объяснение этапов работы.
На подносах лежат заготовки.
Для начала возьмем большой черный круг и приклеим на свой листочек.
Где будет сидеть наша божья коровка. Теперь возьмем маленький черный
круг и приклеим божьей коровке голову. Теперь нужно сделать крылья.
Наша божья коровка хочет взлететь и поэтому она расправляет свои
крылышки. Наклеиваем два полукруга. Но у вас на столе один красный
круг. Как сделать из круга полукруг? Нужно сложить круг пополам и
потом разрезать на две части по линии сгиба ножницами. Потом
наклеиваем на крылья точки, на правое крыло 3 точки и на левое 3, а
посередине где расходятся крылышки одну точку. И получиться у нас
семи точечная божья коровка. Осталось глазки на голову приклеить. Вот
и получилась у нас божья коровка. Осталось подрисовать лапки
фломастером.
Молодцы, ребята, как много нового мы сегодня узнали.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа
Птицы учат пению,
Паучок – терпению.
Пчелы в поле и в саду
Обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте,
Учит солнце доброте
И при всей огромности
Обучает скромности
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Весь большой лесной народ
Учит крепкой дружбе.
Итог занятия.
Вот ребята, сколько мы повидали насекомых. Сколько божьих коровок у
нас появилось красивых и мы посадили их на разные листики. А теперь
нам пора возвращаться обратно. Но я думаю, мы ещё не раз вернёмся к
маленьким обитателям полянки!
Включается песня про «Божью коровку» и дети на ладошках уносят
божьих коровок в группу.
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.