Классный час
Тема: СемьЯ
Цель: Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».
Задачи:
1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья», выявить ее особенности.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для
творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,
эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Ход занятия
Поделить на 4 группы
1.Орг момент
Поговорим?
О чем?
О разном и о прочем.
О том, что хорошо.
И хорошо не очень.
Поговорим?
Поговорим. Вдруг будет интересно.
2. Постановка темы и целей занятия
Наш классный час мне хочется начать с загадки.
Кто загадки отгадает,
Тот своих родных узнает:
Ктото маму, ктото папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думатьто не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна СЕМЬЯ!
3.Беседа
Сегодня мы с вами будем говорить о том, что есть у каждого из вас. это семья.
А вы знаете, как появилось слово семья?
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам.
1 Кто деток родит мне, богиня моя?»
И Ева тихо ответила:
«Я!» «Кто их воспитает, царица моя?»
И Ева снова ответила: «Я!»
«Кто пищу сготовит, о радость моя?»
И Ева снова ответила: «Я!»
«Кто платье сошьет? Постирает белье?
Меня приголубит? Украсит жилье?»
«Я, я снова вторила Ева, я, я...»
С этой поры и родилась семья!
Показывает:7я слайд
Почему 7я?
(мама, папа, я, 2бабушки, 2 дедушки).
Что же такое семья?
Закройте, пожалуйста, глазки и мысленно произнесите слово: семья.
Какие ассоциации со словом семья у вас возникают?
4.Добавь слово в каждую строчку
Сейчас в группах я предлагаю вам добавить слово в каждую строчку. Кто быстрее.
Дети школа, взрослыеРабота
МамаБабушка, Папа Дедушка
Бабушка 8 марта, дедушка 23 февраля
Сынмальчик, папмужчина
Дочь девочка, мам женщина
Утрозавтрак, вечер ужин
Буднитруд, выходныеотдых.
5. Разыгрывание диалогов.
Сейчас я предлагаю вам про инсценировать маленькие сценки из жизни.
Каждой группе даю по две сценки, вы распределите роли, потренируетесь, и покажите
у доски.
СЦЕНКИ.
×××
Ребенок: Мама, а учительница сегодня ошиблась.
Мама: Как это?
Ребенок: Она спросила меня: « Сколько будет, если от 85».
Я не ответил. Тогда она сказала: «Садись 2»
2 А будет ведь 3, а не 2.
×××
Мама: Почему у тебя в тетрадях так много ошибок?
Ребенок: Так нужно. Ты же наверное знаешь, что на ошибках учатся.
×××
Мама: Как же ваша новая учительница?
Ребенок: ДА, читать то ещё умеет, всё остальное у нас спрашивает.
×××
Мама: Ну, как, ВАДИМ, хорошо научился читать?
Ребенок: Да. Даже учительнице понравилось.
Мама: А откуда ты знаешь?
Ребенок: Ведь она каждый день оставляет меня после уроков и слушает, как я читаю.
Мама: Вставай , Саша, уже пора!
Ребенок: А зачем так рано?
Мама: В школу пора! Грызть гранит науки!
Ребенок: А чем же я буду грызть? У меня вчера ещё один зуб выпал.
×××
Мама: Почему у тебя снова появились двойки по математике?
Ребенок: ДА, меня пересадили к Васе. А какой из него математик?
×××
Учительница: Коля, ты почему не сделал уроки сегодня?
Коля: Так мамы не было дома.
Учительница: А, ты Серёжа?
Серёжа: Да бабушка искала, искала свои очки и не смогла найти.
×××
Мама: С кем бы ты хотел сидеть в школе за одной партой?
Ребенок: С тобой, мамочка,
6.Составление семейного герба.
Скажите, а вашей семье есть какие то правила?
Традиции?
Какие?
А есть ли в вашей семье какоето увлечение?
Если нет, то чем бы вы хотели заниматься всей семьей?
3 Сейчас на партах у каждого лежат по листочку разной формы, я предлагаю составить
вам герб своей семьи.
Вы можете нарисовать какоето увлечение своей семьи.
Или может быть у вас есть какойто семейный праздник.
Или может быть вы нарисуете свою семью.
На работу вам 5 мин.
Каждый показывает свой герб и вешает на доску.
7. Упражнение «Ромашка»
Кто всегда со всеми ладит,
Шьет, пирог готовит, гладит,
Никогда не отдыхает,
Ни о чем не забывает,
Поцелует, приласкает,
За плохое поругает,
А потом сто раз простит,
Когда болен ты, не спит.
Кто за всех всегда боится,
Кто всегда тобой гордится?
Отгадайте поскорей!
Нашей мамы нет важней!
Давайте, ребята, простыми словами поговорим о нашей маме.
На какой цветок похожа ваша мама?
Что она любит делать?
Что ее больше всего радует?
Что ее больше всего расстраивает?
Чему она тебя научила?
У каждого на парте лежат лепестки ромашки, напишите каждый на нем как ласково
называет вас мама, и как ласково называете маму вы.
Каждый выходит к доске и говорит.
Вешаем на доску .
Посмотрите какой замечательный букет из ромашек, а самое главное из ласковых и
добрых слов у нас получился.
8. Рефлексия
4 Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце, готовое
любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердцекармашек вы
опустите сейчас вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, своей семье,
другу, классу. Вы их откроете со своим учителем.
Звучит песня «семья».
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья –это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Подведение итогов (рефлексия)
Наш сегодняшний классный час закончен. Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось
бы, чтобы в Вашей семье всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
5
Конспект классного часа с презентацией на тему "СемьЯ"
Конспект классного часа с презентацией на тему "СемьЯ"
Конспект классного часа с презентацией на тему "СемьЯ"
Конспект классного часа с презентацией на тему "СемьЯ"
Конспект классного часа с презентацией на тему "СемьЯ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.