Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
психологическая работа +1
Детсад
28.05.2018
Цель: развивать эмоционально-волевую сферу детей; воспитывать доброту, честность; воспитывать отрицательные чувства к жадности, зависти и т.п.
Тема: «Чувства, порождаемые социальной средой: жадность, доброта, честность».
Оборудование: клубок шерстяных ниток; атрибуты «водитель», «руль», «кондуктор»; бутафорские билеты, хрестоматия «Сказкотерапия»; аудиозапись спокойной музыки; игрушка-солнце с одним длинным лучом.
Конспект занятия.doc
Коррекционноразвивающее занятие в подготовительной группе
Цель: развивать эмоциональноволевую сферу детей; воспитывать доброту, честность; воспитывать
отрицательные чувства к жадности, зависти и т.п.
Тема: «Чувства, порождаемые социальной средой: жадность, доброта, честность».
Оборудование: клубок шерстяных ниток; атрибуты «водитель», «руль», «кондуктор»; бутафорские
билеты, хрестоматия «Сказкотерапия»; аудиозапись спокойной музыки; игрушкасолнце с одним
длинным лучом.
Ход занятия: 1. Приветствие «Клубочек». Дети садятся в круг. Психолог, держа в руках клубок,
обматывает нитку вокруг пальца, задает любой вопрос ребенку, тот ловит клубок, обматывает нитку
вокруг пальца, отвечает на вопрос, а затем задает свой следующему игроку. Таким образом, клубочек в
конце возвращается к ведущему. Все видят нити, связывающие участников игры в одно целое,
определяют, на что фигура похожа, многое узнают друг о друге, сплачиваются.
2. Игра «Автобус». Дети рассаживаются по местам, водитель садится вперед всех. Автобус трогается с
места, водитель при этом негромко имитирует звук работающего мотора, произнося звук «Р»: «ррр».
Кондуктор проходит между пассажирами и продает билеты, спрашивая каждого из ребят, до какой
остановки дети едут. Названия остановок дети придумывают сами – они должны соответствовать
заданным темам, например, наличие в слове звука «р»: «Рынок», «Магазин»Продукты», «Фабрика»,
«Порт», «Магазин»Игрушки», «Театр». Ребенок не получает билет, если не придумает название своей
остановки. Когда все будут «обилечены», кондуктор называет остановки и дети выходят, каждый на
своей остановке.
3. Психогимнастическое упражнение «Честный шофер» (чтение с остановкой).
«В такси (специально поставленные стулья) сел мужчина, у него был фотоаппарат. Он сказал шоферу,
куда ему надо ехать, и они быстро прибыли на место. Пассажир расплатился с водителем, вышел из
машины и направился к дому. Шофер посмотрел на то место, где сидел пассажир, и увидел, оставленный
на сиденье фотоаппарат… (остановка чтения)
Вопрос к детям: «Как вы думаете, как поступил шофер?»
Ответы детей.
Продолжать чтение: «Он остановил машину, взял забытую пассажиром вещь и пошел к подъезду, в
который вошел владелец фотоаппарата. Водитель не знал, в какой квартире живет рассеянный пассажир,
поэтому он стал звонить во все квартиры подряд. Наконец на втором этаже одну из дверей открыл сам
хозяин фотоаппарата. Таксист, улыбаясь, протянул ему фотоаппарат. Мужчина поблагодарил водителя».
4. Чтение сказки «Сказка про щедрую Аню».
5. Упражнение «Торт». По считалке выбирается один ребенок и ложится на ковер. Вокруг – его
сверстники. Психолог говорит: «Сейчас мы из тебя будем делать торт». Один из участников – «мука»,
другой – «сахар», третий – «молоко», четвертый – «масло» и т.д. Сначала надо замесить тесто. Нужна
мука: «мука» руками «посыпает» тело лежащего, слегка массируя и пощипывая его. Теперь нужно
молоко – «молоко» «разливается» руками по телу, поглаживая его. Необходим сахар – он «посыпает»
тело; и немного соли – чутьчуть, нежно прикасаясь к голове, рукам, ногам. «Повар» замешивает
«тесто», хорошенько разминая его. А теперь тесто кладется в печь и там поднимается – ровно и
спокойно лежит и дышит. Все составляющие его: и мука, и соль и др. – тоже дышат, как тесто. Наконец
надо украсить торт, кремовыми цветами. Все участники, прикасаясь к «торту», дарят ему свой цветок,
описывая его. «Торт» необыкновенно хорош.
6. Рефлексия «Солнечный лучик». Дети садятся на корточки и закрывают глаза. Психолог говорит им
следующие слова: «Мы играли, бегали, веселились. Устали. Сели отдохнуть и ут нас охватил сон.
Немного подремали. Но вот появился игривый солнечный лучик, и:
лучик прикоснулся к вашим глазам – откройте глазки (что вам понравилось сегодня на занятии);
лучик прикоснулся к вашему лбу – пошевелите бровями (что сегодня на занятии вам было трудно);
лучик прикоснулся к вашему носу – сморщите носик (что вам сегодня на занятии было легко);
лучик прикоснулся к вашим губам – пошевелите губами;
лучик прикоснулся к вашему подбородку – подвигайте подбородком;
лучик прикоснулся к вашим плечам – приподнимите и опустите плечам;
лучик прикоснулся к вашим рукам – потрясите руками; лучик прикоснулся к вашим ногам – лягте на пол, поднимите ноги и потрясите ими;
лучик поиграл с нами и спрятался – поднимайтесь»!
Коррекционноразвивающее занятие в старшей группе
Тема: чувства, порождаемые социальной средой: жадность, доброта, честность и т.п.
Цель: развивать эмоциональноволевую сферу детей; воспитывать доброту, честность; воспитывать
отрицательное отношение к жадности, зависти и т.п.
Оборудование: аудиозапись спокойной, танцевальной музыки; брошюра «Психогимнастика»; игрушка –
солнце с одним длинным лучиком.
Ход занятия: 1. Приветствие «Ветер дует на…» Со словами «Ветер дует на…» психолог начинает игру.
Чтобы участники игры побольше узнали друг друга, вопросы могут быть следующими: «Ветер дует на
того, у кого светлые волосы» все, у кого светлые волосы собираются в одну кучку и т.п. Ведущего
можно менять, давая возможность поспрашивать участников каждому.
2. Психогимнастическое упражнение «Доброе животное». Дети встают в круг и берутся за руки.
Ведущий тихим голосом говорит: «Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно
дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь подышали вместе!» Вдох
– все делают шаг вперед. Выдох – все делают шаг назад. Вдох – все делают 2 шага вперед, выдох – все
делают 2 шага назад. Так дышит не только животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе
сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного
себе».
3. Психогимнастическое упражнение «Добрый мальчик» (чтение с остановкой).
«Зима. Маленькая девочка, играя со снегом, потеряла варежку. У нее замерзли пальчики. Это увидел
мальчик… (остановка чтения).
Вопрос к детям: «Как вы думаете, как поступил мальчик?»
Ответы детей.
Продолжение чтения: «Он подошел к девочке и надел на ее ручку свою варежку».
4. Чтение рассказа «Мороженое».
5. Упражнение «Ожерелье». Дети встают в плотный круг. Они – «бусинки» красивого ожерелья, тесно
прижимаются, крутятся на месте, не отрываясь друг от друга, бегают по «шее» хозяйки, так же плотно
прижавшись. Ведущий подходит к «ожерелью» и пытается разорвать его. Если ему это удается,
«бусинки» рассыпаются по полу и катаются по нему. Ведущий ловит их, по очереди крепко держа за
руку первую, та – вторую пойманную ведущим, третью и т.д., пока не соберет снова все «ожерелье» и не
сделают его плотным и крепким. Первая пойманная «бусинка» становится ведущим.
6. Рефлексия «Солнечный лучик». Дети садятся на корточки и закрывают глаза. Психолог говорит им
следующие слова: «Мы играли, веселились, бегали, резвились. Устали. Сели отдохнуть и тут нас окутал
сон. Немного подремали. Но вот появился игривый солнечный лучик, и:
лучик прикоснулся к вашим глазам – откройте глазки (что вам понравилось сегодня на занятии);
лучик прикоснулся к вашему лбу – пошевелите бровями (что сегодня на занятии вам было трудно);
лучик прикоснулся к вашему носу – сморщите носик (что вам сегодня на занятии было легко);
лучик прикоснулся к вашим губам – пошевелите губами;
лучик прикоснулся к вашему подбородку – подвигайте подбородком;
лучик прикоснулся к вашим плечам – приподнимите и опустите плечам;
лучик прикоснулся к вашим рукам – потрясите руками;
лучик прикоснулся к вашим ногам – лягте на пол, поднимите ноги и потрясите ими;
лучик поиграл с нами и спрятался – поднимайтесь»!
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе
Конспект коррекционно-развивающего занятия в подготовительной группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.