Конспект коррекционно-развивающего занятия "Я умею..."
Оценка 5
Разработки уроков
doc
психологическая работа +1
Детсад
28.05.2018
Цель: развивать у детей способности откликаться на эмоциональное состояние близких людей; развивать способность к саморегуляции и контролю за своим поведением, дать возможность почувствовать свое тело, снять мышечное напряжение, ощутить себя членом группы, развивать мышечный контроль, развивать умение концентрировать внимание на деталях.
Оборудование: аудиозапись «Психогимнастика»; дид. игра «Пляшущие человечки»; маркерная доска, маркер; индивидуальные тетради, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, карандаши, мелки; колокольчик, свисток; бутафорская елка, разноцветные шарики, синие шарики для украшения елки.
Я умею.doc
Конспект коррекционноразвивающего занятия «Я умею…» (конфликтность,
гиперактивность)
Цель: развивать у детей способности откликаться на эмоциональное состояние близких людей; развивать
способность к саморегуляции и контролю за своим поведением, дать возможность почувствовать свое
тело, снять мышечное напряжение, ощутить себя членом группы, развивать мышечный контроль,
развивать умение концентрировать внимание на деталях.
Оборудование: аудиозапись «Психогимнастика»; дид. игра «Пляшущие человечки»; маркерная доска,
маркер; индивидуальные тетради, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, карандаши, мелки;
колокольчик, свисток; бутафорская елка, разноцветные шарики, синие шарики для украшения елки.
Ход занятия:
1.Приветствие «Давайте поздороваемся». Дети хаотично передвигаются по комнате в удобном для них
темпе и направлении. По определенному сигналу психолога каждый ребенок должен успеть
поздороваться как можно с большим количеством других детей.
Варианты сигналов психолога:
хлопок в ладоши – надо пожать руку всем возможным партнерам;
звонок колокольчика – погладить по спине партнера;
звук свистка – поздороваться «спинками».
Во время игры разговаривать нельзя.
2.Игра «Пляшущие человечки». Психолог показывает детям карточки со схематичным изображением
движений человека и просит детей выполнить точно такие же движения. Когда дети усваивают все
движения, темп исполнения можно увеличить, варьировать карточки можно как угодно. Игра
выполняется по спокойную музыку.
3.Игра «Огоньлед». По команде психолога «Огонь!» стоящие в круге дети начинают двигаться всеми
частями тела. По команде психолога «Лед!» дети застывают в позе, в которой их застала команда.
Психолог несколько раз чередует команды, меняя время выполнения той и другой.
4.Игра «Что нового?» Психолог рисует маркером на доске любую геометрическую фигуру. К доске по
очереди подходят дети и пририсовывают какиелибо детали, создавая картинку. В то время, когда один
ребенок находится у доски, остальные закрывают глаза, и, открывая их по команде психолога, говорят,
что изменилось. Чем дольше длится игра, тем сложнее искать новые детали.
5.Рисуночная игра «Мое настроение». Психолог просит детей нарисовать в тетради свое настроение.
Психолог наблюдает, но не вмешивается в процесс рисования. Интерпретация зависит от яркости,
густоты и цвета рисунка. Темные тона – это тревожные тона.
6.Рефлексия «Украсим елочку». Кто считает, что хорошо работал, тот украсит елку разноцветными
шарами. Остальные – только синими.
Конспект коррекционно-развивающего занятия "Я умею..."
Конспект коррекционно-развивающего занятия "Я умею..."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.