Конспект коррекционно-развивающего занятия "Я дарю тебе радость"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
психологическая работа +1
Детсад
28.05.2018
Цель: развивать у детей способность откликаться на эмоциональное состояние близких людей; развивать способность к саморегуляции и контролю за своим поведением, помочь поверить в себя, преодолеть робость, войти в коллектив сверстников.
Оборудование: аудиозапись «Психогимнастика», атрибуты на голову «грибы», «грибник», корзинка, индивидуальные тетради, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, бутафорская елка, разноцветные шарики, синие шарики для украшения елки.
Конспект занятия Я дарю тебе радость.doc
Конспект коррекционноразвивающего занятия «Я дарю тебе радость»
(застенчивость, замкнутость)
Цель: развивать у детей способность откликаться на эмоциональное состояние близких людей; развивать
способность к саморегуляции и контролю за своим поведением, помочь поверить в себя, преодолеть
робость, войти в коллектив сверстников.
Оборудование: аудиозапись «Психогимнастика», атрибуты на голову «грибы», «грибник», корзинка,
индивидуальные тетради, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, бутафорская елка, разноцветные
шарики, синие шарики для украшения елки.
Ход занятия:
1. Психогимнастика «Ручеек радости» Дети садятся на пол по кругу, берутся за руки, расслабляются.
Психолог предлагает мысленно представить, как внутри у каждого поселился добрый веселый ручеек.
Водичка у каждого в ручейке была чистая, прозрачная, теплая. Ручеек был совсем маленьким и очень
озорным. Он не мог долго усидеть на одном месте. Давайте с ним поиграем и мысленно представим себе,
как чистая, прозрачная, теплая водичка через ваши ручки переливается друг другу по кругу. Дети
мысленно передают друг другу радость.
2..Этюд «Танец радости». Дети становятся в круг, берутся за руки, затем все вместе скачут, как
радостные воробушки в солнечную погоду, подставляют бока солнышку, как радостные котята, а потом
прыгают как радостные ребята на солнечной прогулке.
3.Игра «Прорвись в круг». Ребенка, испытывающего небольшие сложности в общении со сверстниками,
отводят в сторону. Остальные дети встают в круг, крепко взявшись за руки. Ребенок должен
разбежаться, прорвать круг и проникнуть в него.
4. Игра «По грибы». Психолог предлагает детям изобразить с помощью позы, мимики, жестов какойлибо
из грибов: съедобный или несъедобный. Водящий – «грибник!, он бродит между «грибами» и по внешним
признакам пытается рассортировать их. Если он почувствовал , что гриб съедобный, он говорит:
«Хороший грибок, полезай в кузовок!» и уводит игрока в одну сторону. Если ему кажется, что это не
так, то он со словами: «Несъедобный грибок, марш в уголок!» уводит игрока в противоположную
сторону. В конце игры грибник проверяет правильность своего выбора и приносит «грибам» извинения,
если чтото перепутал.
5.Рисуночная игра «Кляксы» (сочинение историй). В рабочих тетрадях один лист сложить пополам. На
одной половине листа дети делают кляксу, потом лист перегибается, и на другой половине получается
отпечаток. Посмотреть на рисунок, назвать изображение и сочинить историю.
6.Рефлексия «Украсим елочку». Кто считает, что хорошо работал, тот украсит елку разноцветными
шарами. Остальные – только синими.
Конспект коррекционно-развивающего занятия "Я дарю тебе радость"
Конспект коррекционно-развивающего занятия "Я дарю тебе радость"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.