Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе
Оценка 5
Разработки уроков
doc
психологическая работа +1
Детсад
28.05.2018
Тема: чувства, порождаемые социальной средой: жадность, доброта, честность и т.п.
Цель: развивать эмоционально-волевую сферу детей; воспитывать доброту, честность; воспитывать отрицательное отношение к жадности, зависти и т.п.
Оборудование: аудиозапись спокойной, танцевальной музыки; брошюра «Психогимнастика»; игрушка – солнце с одним длинным лучиком.
Конспект занятия разработан для детей старших групп.
Конспект занятия в старшей группе.doc
Коррекционноразвивающее занятие в старшей группе
Тема: чувства, порождаемые социальной средой: жадность, доброта, честность и т.п.
Цель: развивать эмоциональноволевую сферу детей; воспитывать доброту, честность; воспитывать
отрицательное отношение к жадности, зависти и т.п.
Оборудование: аудиозапись спокойной, танцевальной музыки; брошюра «Психогимнастика»; игрушка –
солнце с одним длинным лучиком.
Ход занятия: 1. Приветствие «Ветер дует на…» Со словами «Ветер дует на…» психолог начинает игру.
Чтобы участники игры побольше узнали друг друга, вопросы могут быть следующими: «Ветер дует на
того, у кого светлые волосы» все, у кого светлые волосы собираются в одну кучку и т.п. Ведущего
можно менять, давая возможность поспрашивать участников каждому.
2. Психогимнастическое упражнение «Доброе животное». Дети встают в круг и берутся за руки.
Ведущий тихим голосом говорит: «Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно
дышит!» Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь подышали вместе!» Вдох
– все делают шаг вперед. Выдох – все делают шаг назад. Вдох – все делают 2 шага вперед, выдох – все
делают 2 шага назад. Так дышит не только животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе
сердце. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад и т.д. Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного
себе».
3. Психогимнастическое упражнение «Добрый мальчик» (чтение с остановкой).
«Зима. Маленькая девочка, играя со снегом, потеряла варежку. У нее замерзли пальчики. Это увидел
мальчик… (остановка чтения).
Вопрос к детям: «Как вы думаете, как поступил мальчик?»
Ответы детей.
Продолжение чтения: «Он подошел к девочке и надел на ее ручку свою варежку».
4. Чтение рассказа «Мороженое».
5. Упражнение «Ожерелье». Дети встают в плотный круг. Они – «бусинки» красивого ожерелья, тесно
прижимаются, крутятся на месте, не отрываясь друг от друга, бегают по «шее» хозяйки, так же плотно
прижавшись. Ведущий подходит к «ожерелью» и пытается разорвать его. Если ему это удается,
«бусинки» рассыпаются по полу и катаются по нему. Ведущий ловит их, по очереди крепко держа за
руку первую, та – вторую пойманную ведущим, третью и т.д., пока не соберет снова все «ожерелье» и не
сделают его плотным и крепким. Первая пойманная «бусинка» становится ведущим.
6. Рефлексия «Солнечный лучик». Дети садятся на корточки и закрывают глаза. Психолог говорит им
следующие слова: «Мы играли, веселились, бегали, резвились. Устали. Сели отдохнуть и тут нас окутал
сон. Немного подремали. Но вот появился игривый солнечный лучик, и:
лучик прикоснулся к вашим глазам – откройте глазки (что вам понравилось сегодня на занятии);
лучик прикоснулся к вашему лбу – пошевелите бровями (что сегодня на занятии вам было трудно);
лучик прикоснулся к вашему носу – сморщите носик (что вам сегодня на занятии было легко);
лучик прикоснулся к вашим губам – пошевелите губами;
лучик прикоснулся к вашему подбородку – подвигайте подбородком;
лучик прикоснулся к вашим плечам – приподнимите и опустите плечам;
лучик прикоснулся к вашим рукам – потрясите руками;
лучик прикоснулся к вашим ногам – лягте на пол, поднимите ноги и потрясите ими;
лучик поиграл с нами и спрятался – поднимайтесь»!
Конспект коррекционно-развивающего занятия в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.