Конспект коррекционного занятия для учащихся с умеренной умственной отсталостью
Оценка 5
Работа в классе
docx
дефектология
1 кл
17.03.2018
Конспект занятия для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития на тему "Квадрат". Предмет: коррекционно-развивающее занятие. Занятие включает в себя три составляющих: организационной момент, основная часть, заключительная часть. В процессе занятия обучающиеся закрепляют полученные знания и умения о геометрических фигурах.
03.10.17.docx
Конспект занятия для учащихся с умеренной, тяжелой и глубокой
умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми
и множественными нарушениями развития.
Предмет: Коррекционноразвивающее занятие
Класс: 1 дополнительный
Тема: Квадрат
Задачи:
1. Познакомить с геометрической фигурой – квадрат. Закрепить понятия
«большой – маленький», основные цвета, треугольник, круг.
2. Развивать зрительное восприятие, внимание, мелкую моторику через
выполнение заданий.
3. Воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: набор геометрических фигур, геометрические фигуры из
картона,
Ход занятия
1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с новой
геометрической фигурой. Но сначала вспомним, с какими фигурами вы
уже знакомы.
Ребята, посмотрите, что у меня в коробочке. Найдите фигуры, которые
вы знаете.
Что это? Какого цвета? Большая или маленькая фигура? Ребята
достают круги и треугольники, называют их, цвет, величину.
2.Основная часть
Знакомство с квадратом
В коробке остаются квадраты. Педагог показывает большой квадрат.
Это фигура называется квадрат.
Давайте сосчитаем сколько углов. (Четыре)
А сколько сторон? (Четыре) А теперь внимательно посмотрите на стороны квадрата. Какие
они? Одинаковые.
Хорошо!
Задание «На что похож квадрат»
Посмотрите на предметы, которые лежат у вас на столе. Какие
предметы похожи на квадрат? На столе лежат предметы разной
формы, ребята показывают предметы похожие на квадрат и
называют их.
Молодцы!
Конструирование «Домик»
Давайте построим из наших фигур домик. Какие фигуры нам нужны? А
нужен ли нам квадрат? Нужен.
Найдите большой квадрат и большой треугольник. Построим дом.
Из каких фигур мы построили дом? (Квадрат и треугольник)
Хорошо получилось!
Гимнастика для глаз
На стене висят различных цветов и размеров квадраты, круги и
треугольники.
Найдите глазками в кабинете желтый круг. Подойди и покажи его.
Молодец! Далее аналогично с другими фигурами.
3.Заключительная часть
Наше занятие подошло к концу. Садитесь за парты на свои места.
С какой фигурой мы познакомились сегодня?
На какие предметы похож квадрат?
Сколько углов у квадрата? Сколько сторон у квадрата? Хорошо!
Занятие окончено!
Конспект коррекционного занятия для учащихся с умеренной умственной отсталостью
Конспект коррекционного занятия для учащихся с умеренной умственной отсталостью
Конспект коррекционного занятия для учащихся с умеренной умственной отсталостью
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.