Этой игрой я преследовала цель способствовать развитию у детей интерес к народному промыслу России. В этой работе, я использовала такие методы и приёмы как сюрпризный момент, игровые методы с использованием художественного слова, решение проблемных ситуаций и поисковые действия. В рамках этой квест - игры были использованы различные формы совместной деятельности, такие как беседа, дидактические игры с использованием ИКТ, поисковая деятельность, коллективная работа.
Муниципальное автономное образовательное учреждение Д.docx
Муниципальное автономное образовательное учреждение д/с К В №29
Конспект
Квест игра для детей младшей группы
“Дымковская игрушка”
Подготовили и провели воспитатели::
Бородина Т. Ю. и Асяева В. П.
п. Атепцево Цель: Способствовать развитию у детей интереса к народному промыслу
России.
2019 г.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знаний детей о дымковской игрушке, особенностях
дымковского орнамента.
Способствовать формированию умения детей составлять узор из
знакомых элементов (кругов, точек, прямых линий) на силуэтах
дымковских игрушек.
Развивающие:
Развивать у детей эстетическое восприятие.
Развивать восприятие цвета, закреплять знания цветов.
Развивать познавательную активность.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к народному творчеству.
Воспитывать бережное отношение к игрушке.
Интеграция образовательных областей:
Познание.
Речевое развитие.
Социально коммуникативное развитие.
Физическое развитие.
Словарная работа:
Активизировать употребление в речи: «Дымковская игрушка», круги,
точки, полоски, сетка, кольцо,прямые и волнистые линии.
Предварительная работа:
Беседа “Знакомство с Дымкоской игрушкой”.
Рассматривание дымковских игрушек.
Украшение силуэтов дымковских игрушек.
Чтение стихотворений о дымковских игрушках;
Материалы и оборудование:
ноутбук магнитофон
3 мальберта для силуэтов дымковских игрушек
яркая коробка для дымклвских игрушек
коромысло и ведра украшенные по дымковским мотивам
Демонстрационный материал:
дымковские игрушки;
силуэты дымковской барышни, козла, лошадки.
интерактивная игра “Найди лишнее”
Раздаточный материал:
Элементы дымковской росписи.
Иллюстрации дымковской игрушки.
Методы и приемы:
Сюрпризный момент, игровые методы с использованием художественного
слова,
Запись русских народных мелодий.
Решение проблемной ситуации.
Поисковые действия.
Формы организации совместной деятельности:
беседа
дактические игры
поисковая деятельность
коллективная работа Дети входят змейкой под русскую народную мелодию, встают полукругом.
Ход ООД.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам с вами сегодня пришли гости, давайте с
ними поздороваемся.
С добрым утром!
С новым днём!
С новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай!
День хороший начинай!
Воспитатель:
Мой звоночек звенит, заливается
И ребята вокруг собтраются
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Раздается стук в дверь воспитатель входит Вятская мастерица.
Воспитатель: В гости к нам пришла мастерица, в нарядной, русской народной
одежде. Она говорит, что живет в селе Дымково, и там есть необычные игрушки.
Как они называются? (дымковские игрушки)
Воспитатель: Ребята, а хотите вместе с нашей мастерицей отправиться в село
Дымково и полюбоваться Дымковскими игрушками? (Да)
Воспитатель: Как вы думаете, а на чем можно добраться до села Дымково?
(ответы детей).
А вы когданибудь пробовали путешествовать с помощью волшебной
веревочки? (Нет!)
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю добраться до села с помощью волшебной
веревочки.
Волшебная веревочка, ты за нее держись.
С волшебною веревочкой ты вправо повернись.
Волшебная веревочка нас вместе собрала.
Волшебная веревочка в село нас привела.
Под музыку воспитатель и дети идут друг, за другом держась за веревку.
Воспитатель: Ребята, вот мы и прибыли в село Дымково. Посмотрите какой красивый сундук стоит, а на нем замки висят. Наверное
ключи от этих замков есть у нашей мастерицы.
Мастерица говорит, что зимушка зима заморозила все замки, и если мы не
выполним ее задания сундук открыть не сможем. Она оставила нам письмо с
заданиями.
Задание № 1
Воспитатель: Зимушка думает, что мы несможем отгадать её загадки.
За студеною водицей
Идет красавица девица
Как лебедушка плывет,
Ведра красные несет. (Барыня водоноска)
Бока крутые,
Рога золотые,
Копыта с оборкой,
На спинке Егорка. (Козел)
Вот такой весь расписной,
Красный, синий, золотой,
Посмотри пушистый хвост,
У него совсем не прост. (Индюк)
Воспитатель: Молодцы, отгадали все загадки.
Мастерица открывает замок.
Задание № 2
Воспитатель: Зимушка хочет нас запутать и думает, что мы не узнаем
дымковские игрушки. (Проводится интерактивная игра “Четвертый лишний”).
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Мастерица открывает замок.
Воспитатель: Ребята холодно стала, наверное зимушка зима заморозить нас
хочет, чтобы мы не смогли сундук нашей мастерицы открыть. Физкультминутка:
Эй, ребята, выходите,
Пляску русскую начните!
В этой пляске удалой
Пусть кружится шар земной.
Вот какой веселый пляс
Начинается у нас!
Не стоит никто на месте
Все танцуют с нами вместе.
Мы наклонимся сейчас.
Начинаем перепляс,
Постараемся для вас.
Все ногами топают.
Все в ладоши хлопают.
Воспитатель: Молоды, все согрелись? Теперь можем и дальше выполнять
задания зимушки.
Задание № 3
Воспитатель: Зимушка пишет, если мы с вами не назовем дымкоские узоры то ни
когда мастерица не сможет открыть свой сундук с Дымкоскими игрушками.
Дети: круги, кольца, овал, волна, решетка.
Проводится интерактивная игра “Узнай узор”
Воспитатель: Молоды, справились.
Мастерица открывает замок.
Задание № 4
Воспитатель: Ребята зимушка снова хочет нас запутать. Она приготовила
картинки с разными конями и думает, что мы не узнаем дымковского коня.
Проводится игра “Найди коня”.
Воспитатель: Молоды, справились.
Мастерица открывает замок.
Воспитатель: Ну вот ребята мы помогли нашей мастерице открыть все замки и
теперь она может нам показать Дымковские игрушки. (Показ игрушек).
Мастерица: Ребята, а вы хотите стать мастерами и помочь мне украсить
дымкоские игрушки узорами. (Да). Проводится самостоятельная работа. Дети украшают силуэты Дымковских
игрушек под негромкую русскую мелодию.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня помогли мастерице. Работали как настоящие
дымковские мастера, много интересного узнали в Дымковской слободе,
познакомились с игрушками, узнали, как они расписаны. А что вам больше всего
понравилось. (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас, детвора, возвращаться нам пора, скажем всем спасибо и
до свидания!
Дети, с помощью волшебной веревочки, идя друг за другом, возвращаются в
детский сад под музыку.
Воспитатель: Повторяйте за мной прощальные слова:
Мы о дымковской игрушке
Будем вспоминать не раз.
А сейчас, друзьяподружки,
Мы закончим наш рассказ.
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Конспект квест - игры "Дымковская игрушка"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.