Занятие проводилось мною с обучающимися 3 класса имеющими ОВЗ (умственная отсталость).Цель: закрепить навык учащихся определять на слух , правильно произносить и различать звуки С – Ш изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте. Тема занятия: "Дифференциация звуков "С"; "Ш" в словах и словосочетаниях".
Задачи: Образовательные:
Научить различать звуки [с], [ш] на слух в слогах, словах, во фразе, читать слоги с этими звуками,
Закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [с] - [ш], воспитывать интерес к занятию Обогащать словарь учащихся словами со звуками [с]-[ш], и грамматические формы речи.
Коррекционные:
Закрепить правильное произношение звуков [с]-[ш] в речи;
Дифференцировать звуки изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Развивающие:
• Способствовать совершенствованию речевого дыхания;
• Развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие;
• Развивать умение формулировать ответы на вопросы;
• Развивать внимание, память, логическое и ассоциативное мышление, пространственную ориентацию;
• Развивать и обогащать словарный запас.
Воспитательные:
• Воспитывать самоконтроль;
• Воспитывать умение выслушивать ответы товарища
план занятия с конспектом..docx
Конспект подгруппового логопедического
занятия учителя – логопеда С.Н. Солодухиной
Тема: Дифференциация звуков [с], [ш] в слогах, словах.
Цель: закрепить навык учащихся определять на слух , правильно произносить и различать
звуки С – Ш изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте.
Задачи:
Образовательные:
Научить различать звуки [с], [ш] на слух в слогах, словах, во фразе, читать слоги с
этими звуками,
Закрепить правильный артикуляционный уклад звуков [с] [ш], воспитывать
интерес к занятию
Обогащать словарь учащихся словами со звуками [с][ш], и грамматические формы
речи.
Коррекционные:
Закрепить правильное произношение звуков [с][ш] в речи;
Дифференцировать звуки изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях,
предложениях, тексте.
Развивающие:
Способствовать совершенствованию речевого дыхания;
Развивать артикуляционную моторику и зрительное восприятие;
Развивать умение формулировать ответы на вопросы;
Развивать внимание, память, логическое и ассоциативное мышление,
пространственную ориентацию;
Развивать и обогащать словарный запас.
Воспитательные:
Воспитывать самоконтроль;
Воспитывать умение выслушивать ответы товарища.
План занятия:
1.Организацион.момент ( работа со смайликом ) стоя
2. Артикуляционная гимнастика ( по карточкам)
3. Определение темы ( по картинкам Вера)
4. Дыхательная гимнастика
1. Схемы – пишем;.
2. Ладошки – дуем..
5. Музыкальные чистоговорки ( с пропеванием в компьютере)
6. Работа с картинками « Домашние животные»
7. . Двигательная гимнастика « Насосы»
8. Работа в тетради ( письмо по карточкам 6 слов)
9. ( Пальчиковая гимнастика « Приведенчики»)
10. Работа в тетрадях ( по картинке 3 слова Ш – в начале, середине, конце).
11. Чтение скороговорок ( по карточкам)
12. Двигательная пауза ( игра « Снег») – с движениями 13.Фонетическая игра « Ловишка» стоя
(С – хлопаем, Ш – топаем) ( А Д В С М Н Ш С Д Ш)
14. с чем Итог : ( Чем занимались?, познакомились?)
Оборудование: зеркала, карточки с артикуляционной гимнастикой, картинки с
изображением змеи, насоса, предметные картинки со звуком [ с], зимние картинки,
музыкальные попевки – чистоговорки: « Караси», « Ша Шо Ши», компьютер с
пальчиковой игрой на диске « Приведенчики» , « Зимние лабиринты» игра – обводка, ,
карточки для дыхательных упражнений ( СССС, ШШШШ), мелкие мячи, для пальчиковой
гимнастики, картинки домашних животных, карточки со скороговорками)..
Организационный момент: Определение настроя на занятие по смайлику – улыбке.
На занятиях мы с вами учимся слушать и произносить речевые звуки.
Повторяется правило: «Звуки мы слышим и произносим, буквы пишем и видим».
Артикуляционная гимнастика: ( по карточкам).
Объявление темы: Вы постарайтесь угадать сами: повторение звуков ( насос, змея) С
свистит, Шшуршит.
Возьмите зеркало, произнесите звук [с], в каком положении губы (губы улыбаются), где
расположен язычок (за нижними зубками), дует «холодный ветерок», звук [с] – согласный,
глухой.
А теперь послушайте я произнесу звук [ш], так шипит змея.
Возьмите зеркало, произнесите звук [ш], в каком положении губы (губы
округлены), где расположен язычок (за верхними зубками), дует «теплый ветерок»,
звук [ш] – согласный, глухой.
Вывод: Если произносим звук [ш] где находится язычок, вверху, если
произносим звук [с] язычок, внизу..
Развитие речевого дыхания:
1.Работа на листочкам , прописывание звуков без отрыва карандаша с произношением их.
( ССССССС, ШШШШШ) .
2. « Дуем в ладошки» ( ССССС – холодно, ШШШШ – тепло)
Пропевание видео – попевок на С – Ш.
Работа по картинке :
Назовите, кто нарисован на картинках:
(собака, кошка, петушок, корова, лошадка, свинья) , определение места звуков ( С, Ш) в
названиях животных.
Какое животное здесь лишнее , почему? ( корова нет С, Ш) работа над
звукопроизношением.
Двигательная гимнастика « Насосы» стоя
( СО – СО – СО вдруг пробилось колесо: Ш –Ш –Ш –Ш ,
Мы насосы, мы – насосы, надуваем мы колёса (С – С С – С)
Работа в тетрадях ( письмо по карточкам 6 слов)
Пальчиковая гимнастика (работа с ИКТ (компьютером )« Школа приведений»)
Работа в тетрадях ( по картинке 3 слова Ш – в начале, середине, конце).
Знакомство со скороговорками :
(Чтение детьми индивидуально, затем все вместе, затем опять каждый свою).
Двигательная пауза ( игра « Снег») – с движениями.
И на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег. И на ёлке снег, снег.
И под ёлкой снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тишшше, тишшшше, не шшшшшуметь.
Тсссссссс.
Какой был последние звуки в нашей считалке знакомые нам? Тишшше, дети Т СССС
СС.
Развитие фонематического слуха:
фонетическая игра « Ловишка Поймай звук» стоя
А сейчас приготовили свои быстрые ладоши, я буду называть разные звуки, а вы должны
хлопнуть вверху тогда, когда услышите звук [С], хлопнуть внизу когда слышно [Ш] ..
Приготовили свои ладоши, поставили локотки на стол парту, чтобы я видела, что вы
готовы играть.
( Звуковой ряд: КШ С Т Ш А С ХШ С УШ Я С)
Итог :
Что вы можете сказать о нашем занятии?
Что понравилось? Что нет? ? Какой звук закрепляли?
Произнесите его.
Конспект логопедического занятия
Конспект логопедического занятия
Конспект логопедического занятия
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.