Конспект логопедического занятия
в 4 классе с обучающимися, имеющими нарушения
интеллектуального развития
«Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён
существительных»
А.Р.Макашева,
учительлогопед 2019 г.
Цель: формирование умения понимать лексическое и грамматическое
значение имени существительного.
Задачи:
продолжить формирование учебноязыковых умений и навыков при изучении
темы “Имя существительное”;
развить фонематический анализ и синтез,
развить логическое мышление;
развивать готовность к речевому взаимодействию и взаимопониманию.
Оборудование: карточки, презентация занятия, наглядный материал,
раздаточный материал, мячи, индивидуальные зеркала.
Ход занятия
1.Организационный момент
Психологический настрой.
Поприветствуйте, ребята гостей,
Улыбнитесь друг другу веселей.
Я желаю всем успехов и добра,
А теперь занятие начать пора!
Артикуляционная гимнастика.
А начнем мы наше занятие с артикуляционной гимнастики.
«Заборчик», «Лопаточка», «Чашечка», «Конфетки», «Качели», «Болтушка».
Гимнастика для глаз «Прятки»
Кто мне скажет, какое сейчас время года?
Какой сегодня день недели?
Какое сегодня число?
Какой сегодня месяц?
Запишите в тетрадях сегодняшнюю дату.
2. Актуализация знаний (слайд 1).
Прочитайте слова, написанные в левом столбике, а теперь в правом.
Дерево, машина, девочка, собака, Валя, игра, гриб, улица, мама, сосед.
(Учащиеся читают слова и уточняют их смысл.)
Как вы думаете, почему слова разделены на две группы?
Вывод: Существительные первой группы отвечают на вопрос кто? Значит, они
одушевлённые. Существительные второй группы отвечают на вопрос что?
Значит, они неодушевленные. (слайд 2).
Повторите: кто? девочка, т. д.; что? игра, т.д.
II. Основная часть.
1. Определение темы занятия. Целеполагание.
Кто сформулирует тему нашего занятия? Тема нашего занятия «Одушевлённые и неодушевлённые имена
существительные». (слайд 3).
Что мы будем делать на занятии? (Сегодня мы будем закреплять умения
различать одушевлённые существительные и неодушевлённые).
2. Объяснение материала.
Давайте вспомним. Существительные делятся на одушевлённые и
неодушевлённые.
Одушевлённые существительные отвечают на вопрос кто? Почему? (Они
обозначают живых существ людей, животных).
Имена существительные, которые обозначают предметы, явления природы,
настроение, чувства, отвечают на вопрос что?
3. Тренировочные упражнения
Задание 1. Найди лишнее. (слайд 4)
Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее?
1) дети, ёжик, ученик, школа, малыши; (лишнее слово школа, потому что оно
неодушевленное и отвечает на вопрос что?, все остальные слова –
одушевленные)
2) карандаш, пенал, школьник, книга, школа; (лишнее слово школьник, потому
что оно одушевленное и отвечает на вопрос кто?, все остальные слова –
неодушевленные)
Задание 2. Фонетический (звуко буквенный) разбор слова школа.
(слайд 5)
Школа — слово из 2 слогов: школа. Ударение падает на 1й слог.
Транскрипция слова: [школа]
ш [ш] согласный, глухой парный, твёрдый (непарный, всегда произносится
твердо), шипящий
к [к] согласный, глухой парный, твёрдый (парный)
о [о] – гласный, ударный
л [л] согласный, звонкий непарный, сонорный (всегда звонкий), твёрдый
(парный)
а - [а] – гласный, безударный
В слове 5 букв и 5 звуков.
Массаж с помощью шарика Суджок (слайд 6)
«Непростой шарик»
Этот шарик непростой,
Весь колючий, вот такой!
Меж ладошками кладем,
Им ладошки разотрем.
Вверх, вниз его катаем,
Свои ручки развиваем.
Раз, два, три, четыре, пять Нам пора и отдыхать!
(Движения соответствуют тексту.)
Задание 3. Шифровка слов цифрами и буквами. (слайд 7)
Ребята, расшифруйте слова и запишите их в тетради.
Слова: коробка, сок, парта, носок, вода, стакан, окно.
Слова, которые вы расшифровали, являются одушевленными или не
одушевленными? На какой вопрос они отвечают?
Задание 4. Игра с мячом «Передай по кругу».
Будем играть в слова. Ребята вам необходимо передавать мяч и называть
одушевленные существительные.
Задание 5.Одушевлёнными или неодушевлёнными являются следующие
имена существительные? (слайд 8)
Орел – город, орел – птица.
Норка – хищный пушной зверёк. Мех норки. Норка – небольшая нора.
Мышиная норка.
Составьте предложения.
У вас на партах лежат конвертики с заданиями. Достаньте листочки.
Посмотрите на них, с одной стороны написаны цифры, разложите листочки по
порядку. Теперь переверните листочки и прочитайте предложения, которые у
вас получились.
На скале сидит орел. В Орле много красивых памятников. Норка питается
рыбой и насекомыми. Мышка спряталась в норку. Орел высоко летает. Норка
красивый зверек. Очень глубокая норка.
Вывод: разграничение одушевлённых и неодушевлённых существительных
зависит от их лексического значения.
6. Работа с текстом. (слайд 9)
Послушайте рассказ.
Рассказ о белочке.
Жила в старом лесу белка. У белки весной появилась дочка белочка.
Один раз белка с белочкой собирали грибы на зиму. Вдруг на соседней ёлке
появилась куница. Она приготовилась схватить белочку. Мама – белка
прыгнула навстречу кунице и крикнула дочке: «Беги!»
Белочка бросилась наутёк. Наконец она остановилась. Посмотрела по
сторонам, а места незнакомые! Мамы – белки нет. Что делать?
Увидела белочка дупло на сосне, спряталась и заснула. А утром мама дочку
нашла.
Я буду читать не спеша, ваша задача услышать и запомнить одушевленные
имена существительные. (Проверим: белка, дочка, белочка, куница)
Ребята, найдите в тексте третье предложение. Прочитайте его. Перепишите в
тетрадь. Подчеркните одной чертой все имена прилагательные. III. Итоговая часть.
Наше занятие подходит к концу. Чем мы сегодня занимались? (Учились
различать одушевленные и неодушевленные имена существительные.)
Вам трудно или легко их различать? На какой вопрос отвечают
одушевленные имена существительные? На какой вопрос отвечают
неодушевленные имена существительные?
Оценка работы учеников. На скале сидит орел.
Норка питается рыбой и насекомыми.
В Орле много красивых памятников.
Мышка спряталась в норку.
Орел высоко летает.
Норка красивый зверек.
Очень глубокая норка.
Конспект логопедического занятия «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён существительных»
Конспект логопедического занятия «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён существительных»
Конспект логопедического занятия «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён существительных»
Конспект логопедического занятия «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён существительных»
Конспект логопедического занятия «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён существительных»
Конспект логопедического занятия «Дифференциация одушевленных и неодушевленных имён существительных»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.