Тема: Дифференциация звуков [С-З]. Работа над словесным ударением.
Оценка 4.7
Особые потребности
docx
дефектология
4 кл
06.02.2019
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения
А) Произношение
Тема: Звуки [С-З]. Словесное ударение.
Цель: Дифференциация звуков [С-З]в слогах, словах, фразах.
Тренировка в умении соблюдать в речи словесное ударение.
Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, профили произношения звуков [С-3], индивидуальный слуховой аппарат, зеркало.
Б) Развитие слухового восприятия
Цель: Учить распознавать и различать на слух (слухо-зрительно)
фразы, слова.
Дифференциация звуков [С-З]. Работа над словесным ударением..docx
Конспект индивидуального занятия по развитию слухового восприятия и
формированию произношения
Тема: Дифференциация звуков [СЗ]. Работа над словесным ударением.
А) Произношение
Тема: Звуки [СЗ]. Словесное ударение.
Цель: Дифференциация звуков [СЗ]в слогах, словах, фразах.
Тренировка в умении соблюдать в речи словесное ударение.
Оборудование: таблички с речевым материалом, картинки, профили
произношения звуков [С3], индивидуальный слуховой аппарат, зеркало.
Б) Развитие слухового восприятия
Цель: Учить распознавать и различать на слух (слухозрительно)
фразы, слова.
Ход урока
А) Произношение
1. Целевая установка
Даша, будешь слушать, читать
и хорошо говорить.
2. Дифференциация звуков [СЗ] в слогах, словах, фразах
а) уточнение приемов самоконтроля за звуками
Будем повторять звуки [СЗ].
Скажи звук [С] хорошо.
При звуке [С] голоса нет.
Скажи звук [З] хорошо.
При звуке [З] голос есть.
Послушай и повтори.
[СА]
[ЗА]
[САЗАСА]
б) чтение слогов, слов со звуками [С 3]
Будешь читать слоги, слова. Хорошо говори звуки [СЗ]
санки зайка
САЗА
Соня Зоя
СОЗО
АСААЗА
колбаса ваза
СЛОЗЛО слово – злой
в) игра «Послушай, повтори»
Перед учащейся лежат перевернутые картинки. Она подает перевернутую
картинку педагогу, педагог называет ее, ученица слушает и повторяет. Все слова
предъявляются на слух. Дай картинку и послушай слово.
Повтори. Говори хорошо все звуки.
лиса заяц газета стол зебра стул
г) распределение слов из предыдущего задания по группам: КТО? ЧТО?
Учитель предлагает распределить слова по группам: КТО? ЧТО?
Учащаяся выполняет задание.
Распредели слова по группам: Кто? Что?
Говори хорошо.
КТО? ЧТО?
лиса газета
заяц стол
зебра стул
д) составление словосочетаний из деформированных слов с опорой на
картинки
Перед учащейся лежат картинки: сосна, коза, арбузы.
Ученица называет картинки. На табличках даны прилагательные. Ученица
КАКИЕ?
подбирает прилагательные к существительным по вопросам:
КАКАЯ? и составляет словосочетания.
Назови картинки. Хорошо говори звуки [СЗ].
Ответь на вопросы: КАКИЕ? КАКАЯ?
Арбузы КАКИЕ? Сосна КАКАЯ? Коза КАКАЯ?
СЛАДКИЕ АРБУЗЫ ПУШИСТАЯ КОЗА ЗЕЛЁНАЯ СОСНА
е) составление деформированных предложений по картинке
Перед учащейся лежат сюжетные картинки и таблички со словами.
Ученица составляет по схеме деформированное предложение и читает
его.
Будешь составлять предложения по схеме:
КТО? ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО?
(капусту, Зина, поливает) ЗИНА ПОЛИВАЕТ КАПУСТУ.
(несёт, корзину, Саша) САША НЕСЁТ КОРЗИНУ.
ё)составление предложений по картинке с опорой на слова
Перед учащейся лежат сюжетные картинки и таблички со словами.
Учитель читает вопрос, ученица находит таблички со словом и отвечает
на вопрос полным ответом, опираясь на слова, данные в вопросе.
Будешь отвечать на вопросы, находить картинку и говорить правильно.
ГДЕ СТОИТ ЗАХАР? ЗАХАР СТОИТ НА МОСТУ.
КТО ВЕДЁТ КОЗУ? СИМА ВЕДЁТ КОЗУ. 1 Работа над словесным ударением
а) отхлапывание двухсложных ритмов
Перед ученицей лежат красный большой и маленький белый
квадраты, таблички с речевыми ритмами: ТАта, таТА, ТА. Учитель
отхлапывает и проговаривает ритмы. Ученица выкладывает
квадратики.
Будешь слушать ритмы.
Отхлопай. (Сделай, как я)
Положи квадратики правильно.
Скажи правильно.
б) нахождение схем к соответствующим словам
Перед ученицей лежат предметные картинки и таблички со словами.
Учитель предлагает ученице самостоятельно найти табличку и назвать
картинку. Затем педагог предъявляет слова за экраном, ученица отхлапывает
ритмы слов и находит подходящую схему.
Слушай: БУсы.
Найди табличку.
Покажи картинку.
Положи квадратики. Красный громко и долго говорим,
маленький – говорим быстро.
Выбери таблички с ритмами.
Скажи правильно с ударением.
Слушай: зиМА.
Найди табличку.
Покажи картинку.
Положи квадратики.
Выбери таблички с ритмами.
Скажи правильно с ударением. Ударный слог громко,
безударный тихо.
в) различение двухсложных и односложных слов
Перед ученицей лежат таблички с речевым материалом.
Учитель предъявляет слова за экраном. Обучающаяся слушает,
ставит ударение в словах, читает правильно. Если ученица не
справляется с заданием, учитель предлагает сначала выложить
квадратики к слову, затем ритмы, а потом отхлопать и
поставить ударение.
Послушай и поставь ударение.
Слушай: досКА
Поставь ударение.
Прочитай.
Отхлопай. Слушай: РОза.
Поставь ударение.
Прочитай.
Отхлопай.
Слушай: ЗОНТ.
Сколько раз хлопнуть надо?
Посмотри в зеркало. Сколько раз открывался рот?
(Доска, роза, зонт)
Какие звуки мы повторяли?
Б) Развитие слухового восприятия
.Восприятие материала учебной деятельности и материала разговорно
обиходного характера (на слух)
Учитель дает установку на правильное произношение.
Будешь отвечать на вопросы. Говори хорошо все звуки, плавно, слитно.
1. [Какое сейчас время года?]
2. [Повтори. Сегодня среда.]
3. [Реши пример: 52]
4. [Сколько мальчиков в классе?]
5. [Верноневерно: 21=5]
Итог урока
Оценка
Что ты делала? Ученица говорит, что
делала на уроке.
Как ты занималась?
Послушай коробочки.
Учитель даёт ученице послушать коробочки.
Будешь слушать и выбирать. Закрой глаза.
Какая коробочка звучала? Выбери.
Открой коробочку. Ученица различает неречевые
звучания, открывает коробочку
и достаёт приз
Тема: Дифференциация звуков [С-З]. Работа над словесным ударением.
Тема: Дифференциация звуков [С-З]. Работа над словесным ударением.
Тема: Дифференциация звуков [С-З]. Работа над словесным ударением.
Тема: Дифференциация звуков [С-З]. Работа над словесным ударением.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.