Все правила о вежливости мы должны использовать при речи чтобы общаться, друг с другом, чтобы все друзья, соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к вам внимательно, по-доброму, с уважением. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку, окружающие люди относятся всегда по-доброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и надёжные друзья.Правила о вежливости
О вежливости.doc
КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ
Тема:
2017г Тема: «Поговорим о вежливости»
Цель: привитие детям потребности культурного поведения.
Задачи:
Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
Формировать положительные моральные качества.
Формировать умение давать само и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение
по теме.
Развивать творческие способности детей.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Формы: групповая, фронтальная, коллективная
Технологии: педагогическое сотрудничество, игровая, ИКТ, развивающая
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку
Ход занятия
– Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Как у Вас настроение? Чтобы настроение
стало лучше посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Всем – и детям, и взрослым людям хочется, чтобы все их друзья и соседи, и даже все
незнакомые прохожие всегда относились бы к ним внимательно, всегда бы любили и уважали
их, чтобы никто не делал им замечаний. Как же этого достичь?
Слайд №1
Сегодня на уроке мы ещё раз поговорим о вежливости и правилах поведения.
А что же такое вежливость? (Ответы детей) (Слайд № 2)
Слайд №3
Вежливый человек, значит соблюдающий правила приличия, воспитанный и учтивый.
Послушайте, откуда пришло это слово:
Один мальчик не любил говорить «спасибо», «пожалуйста», «извините», «здравствуйте».
Ах, ты невежа! – говорили ему.
Он очень обижался и кричал в ответ.
Нет, я вежа, вежа, вежа! Слайд №4
Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. Слайд № 4 В старину
«вежей» называли человека знающего, сведущего, учёного. А “вежество” означало учёность,
учтивость. Отсюда и появилось слово “вежливость” – доброе поведение, почтительность.
Так что мальчик был прав: есть такое слово “вежа”. Только егото никак нельзя было назвать
вежей. Сначала ему нужно научиться говорить «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста»,
«извините» и остальные вежливые слова
Игра: «Подскажи словечко» Слайд №5
Слайд №6
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого… (спасибо). Слайд №7
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит … (добрый день).
Слайд №8
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы … (спасибо).
Слайд №9
Мальчик вежливый и развитый
Говорит при встрече… (здравствуйте).
Слайд №10
Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим … (извините, пожалуйста).
Слайд №11
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят … (до свидания).
Достаточно ли знать только вежливые слова, чтобы быть вежливыми?
Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос.
Слайд №12
Малыша обидел Витя.
Перед школою в строю, Витя просит:
Извините,
Я ошибку признаю.
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
Извините, я немного опоздал.
Тихомиров! Покажите
Нам на карте город Псков.
Извините, – шепчет Витя, –
Я к уроку не готов.
Мы поспорили с Наташей:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в споре нашем,
И пришлите нам ответ!
Что вы бы ответили на вопрос? (Рассуждения детей)
Недостаточно знать вежливые слова, нужно знать и выполнять правила поведения.
Ребята, а кто знает, как подругому называют вежливые слова? (волшебные) Слайд №13
Как думаете, почему они «волшебные»? (Ответы детей) Для того чтобы быть вежливыми вы должны как можно чаще пользоваться волшебными
словами. От этих слов становится теплее, радостнее, светлее на душе. В слове заключается
великая сила, они могут совершить чудо, поэтому их называют “волшебными”.
Слайд №1431
Сейчас мы ещё раз вспомним и повторим правила поведения в школе.
Утром мы приходим в школу. Что нужно сделать!
С кем здороваемся? Как здороваемся? (Ответы детей)
А теперь мы на уроке. Попробуем сами составить правила в стихах. Я называю первую
строчку и вторую без последнего слова, вы попробуйте назвать это слово сами.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Всё пиши, не отставая,
Слушай, … (не перебивая).
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … (понятно).
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать).
На математике считают,
На перемене … (отдыхают).
Будь прилежен на уроке,
Не болтай, ты не … (сорока).
Если друг стал отвечать
Не спеши … (перебивать).
А помочь захочешь другу –
Подними спокойно … (руку).
Знай: закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок).
Когда звонок раздался снова,
К уроку будь всегда … (готовым).
Чтоб не тревожились врачи,
На переменах не … (кричи).
Смотр фильма Слайд №32
Итог занятия: Слайд №33
О чём мы сегодня говорили?
Для чего нам нужно знать эти правила? Зачем мы их учим, повторяем, постоянно говорим об
этом? (Ответы детей)
Вывод: (Слайд № 34) Все эти правила нам нужны для того, чтобы общаться, друг с другом, чтобы все друзья,
соседи и даже незнакомые люди всегда бы относились к вам внимательно, подоброму, с
уважением. Только к вежливому, воспитанному и доброму человеку, окружающие люди
относятся всегда подоброму. Такого человека уважают, любят. И у него есть верные и
надёжные друзья.
Слайд №35
Спасибо за внимание
Конспект мероприятия "Поговорим о вежливости"
Конспект мероприятия "Поговорим о вежливости"
Конспект мероприятия "Поговорим о вежливости"
Конспект мероприятия "Поговорим о вежливости"
Конспект мероприятия "Поговорим о вежливости"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.