Конспект мероприятия «Так ли безобидны прозвища и клички»
Оценка 4.8
Мероприятия +2
docx
Междисциплинарный 4
Все классы
02.04.2018
Цель: формирование положительной нравственно-этической модели поведения, расширение кругозора
Задачи:
- познакомить с краткой историей появления прозвищ на Руси,
- привить необходимые навыки самозащиты от оскорбительных кличек,
- учить правильно вести дискуссию.
Оснащение: опережающее задание для группы учащихся – сообщение «История кличек и прозвищ на Руси», опережающее анкетирование участников дискуссии «А у тебя есть прозвище
кличкт_беседа.docx
государственное казенное учреждение Самарской области
«Чапаевский социальнореабилитационный центр для несовершеннолетних»
Конспект мероприятия
«Так ли безобидны прозвища и клички»
Осина Н.М., воспитатель
г.Чапаевск
2017 год
Цель: формирование положительной нравственноэтической модели поведения,
расширение кругозора Задачи:
познакомить с краткой историей появления прозвищ на Руси,
привить необходимые навыки самозащиты от оскорбительных кличек,
учить правильно вести дискуссию.
Тип занятия: дискуссиямастерская.
Форма: групповая
Оснащение: опережающее задание для группы учащихся – сообщение «История
кличек и прозвищ на Руси», опережающее анкетирование участников дискуссии «А у
тебя есть прозвище
Ход занятия
1Оргмомент. Вступительное слово учителя о начале цикла занятий
дискуссионного характера и его значении для школьников.
2Выработка правил дискуссии (ведущий учитель совместно с учащимися) –
правила фиксируются на доске
3Переход к теме занятия в игровой форме.
Проводится групповая игра «Ассоциации» с комментариями каждой ассоциации:
из каждой группы по очереди выбирают человека, к которому нужно подобрать
ассоциацию (например, к каким животным, предметом, растением и т.п. можно
сравнить данного человека) и объяснить, по какому признаку подобрали такую
ассоциацию.
У ребенка, которого «ассоциировали» ведущий спрашивает, понравилась ли ему
ассоциация или было обидно такое сравнение.
Итак, ребята, попробуйте определить тему и цель нашей дискуссии?
(после высказываний – слайд с темой)
4История кличек и прозвищ (сообщение, подготовленное детьми)
5Результаты анкетирования.
6Обсуждение в группах вопросов
Нужны ли прозвища и клички? В чем их опасность?
Как можно культурно отреагировать на кличку в твой адрес?
После обсуждения ребята делятся своими аргументами, спорят друг с другом.
7Знакомство с бесконфликтными способами самозащиты от обидных
прозвищ
Не обратить внимания.
«Это ты ко мне? Вообщето меня зовут … Ты чтото хотел мне сказать?»
(Спокойные тон и выражение лица, неожиданно продолжить разговор, не давая
опомниться обидчику.) «Да, дома мне тоже говорят, что я похож на пингвина. Я в дедушку. У него тоже
такая походка была» (согласие с прозвищем, искреннее остроумное объяснение
собственного недостатка).
«Ты меня обижаешь», «Почему ты хочешь меня обидеть?», «Мне обидно и
неприятно это слышать» (психологический прием открытое выражение чувств).
«Знаешь, а я думал мы подружимся» (прямое, твердое, равнодушное заявление)
Искренне признаться в том, что дразнилки надоели и попросить оставить в покое.
Прием отговорки ("Черная касса, ключ у меня, кто обзывается – сам на себя»,
«Шел крокодил, твое слово проглотил, а мое – оставил!», «Кто так обзывается, тот сам
так называется!»)
8. Заключительное слово.
Необходимо понимать, что прозвища, даже если они не обижают вас, унижают
ваше человеческое достоинство, а еще более отвратительно, когда вы обзываете
человека, тогда вы вдвойне унижаете себя.
Твердая позиция человека, который точно знает, что ему нужно, а что нет,
вызывает уважение. Важно в любой ситуации сохранять самоуважение. Уважаешь себя
– уважают тебя!
9. Рефлексия.
(Результат рефлексии – ребята договорились о проведении Дня без прозвищ
и кличек. Назначены из них же руководитель и наблюдатели эксперимента.)
Конспект мероприятия «Так ли безобидны прозвища и клички»
Конспект мероприятия «Так ли безобидны прозвища и клички»
Конспект мероприятия «Так ли безобидны прозвища и клички»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.