Развитие гармоничной, духовно и физически здоровой личности ребенка, по средствам расширения кругозора с совершенствования физических возможностей дошкольников, внедряя новые и совершенные методики.Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности. детей использовать звуки для своего развития и улучшения здоровья.Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности. детей использовать звуки для своего развития и улучшения здоровья.
Конспект музыкального
тематического занятия с использованием
ЦОР
«Целебная сила музыки»
для детей подготовительной
к школе группы
Музыкальный руководитель: Коваленко Наталья Владимировна
Цель: Развитие гармоничной, духовно и физически здоровой личности ребенка,
по средствам расширения кругозора с совершенствования физических
возможностей дошкольников, внедряя новые и совершенные методики.
Задачи:
Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего
здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах
музыкальной деятельности. детей использовать звуки для своего развития
и улучшения здоровья.
Воспитывать у детей умение слушать музыку, эмоционально откликаться
на неё.
Продолжать работу над чистотой интонирования в пении, правильно
брать дыхание при пении песен.
Развивать творческую активность детей.
Обогащать музыкальные впечатления детей, создавать радостное
настроение;
Развивать чувство ритма, упражнять в ритмичном выполнении знакомых
музыкальноритмических движений;
Подводить детей к умению передовать элементарные игровые образы и их
характеры мимикой, движениями, интонацией.
Оборудование:
ноутбук;
мультимедийный комплекс (стационарный экран +проектор) ;
музыкальный центр;
фортепиано;ХОД ЗАНЯТИЯ.
Под музыку дети заходят в зал.
Попевка «Музыка, здравствуй»
Музыкальный руководитель. Здравствуйте, ребята! Вы пришли на
музыкальное занятие в наш музыкальный зал. У нас сегодня не простое занятие.
Мы будем с помощью музыки укреплять своё здоровье. А на какое слово похоже
слово «здоровье»? Правильно, на слово «здравствуй». Ведь когда люди
здороваются, они желают друг другу здоровья.
А сейчас давайте приготовим свои горло для пения, уши для слушания, руки и
ноги для танца.
Валеологическая песенкараспевка с оздоровительным массажом «Доброе
утро!» сл. и музыка Арсеневской.
1. Доброе утро! разводят руки в стороны и слегка
Улыбнись скорее! кланяются друг другу
И сегодня весь день "пружинка"
Будет веселее. поднимают ручки вверх
Мы погладим лобик, выполняют движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, наклоны головы к правому и левому
Как в саду цветочки! плечу поочередно
2. Разотрем ладошки движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем.
Улыбнемся снова,
Будьте все здоровы! разводят руки в стороны
М. рук. А скажите, ребята, из чего состоит песенка?
Ответ детей ( из звуков, мелодии, нот, звуков речи).
Правильно, из звуков, звуков речи и музыкальных звуков. А ещё мы с вами
знаем, что с помощью звуков мы не только разговариваем и поём, но и можем
сами себя вылечить. Давайте вспомним, какие целебные звуки мы знаем.
(слайд№2) Целебный звук «В»
Дети: Лечит насморк (когда начинается насморк) (повторение звука)
(слайд№3) Целебный звук «З»
Дети: Когда болит горло (повторение звука)
(слайд№4) Целебный звук «Ж»
Дети: Можно излечить кашель (повторение звука)
(слайд№5) Целебный звук «Н» Дети: Излечивает головную и зубную боль (повторение звука)
(слайд№6) Целебный звук «М»
Дети: Способствует хорошему пищеварению (повторение звука)
(слайд№7) Целебный звук «Р» (Тр)
Дети: Помогает снять усталость в конце дня (повторение звука)
(слайд№8) Целебный звук «Ш» (шипящий)
Дети: Помогают отдохнуть, расслабиться (повторение звука)
Подсказка для детей – видеопоказ слайдов букв.
М. рук: Замечательно, а теперь я сыграю вам добрую музыку.
(открывает ноты и видит пустые листы)
Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете?
(Ответы детей: ноты съели мыши, убежали погулять)
М.рук: Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать?
(задумывается) Придумала! Нужно позвонить в справочную.
А давайте повторим телефоны экстренной службы:
Ребенок: Если у вас случился пожар вы набираете номер 01 и к вам приезжает
пожарная машина.
Ребенок: А если к вам забрались воры то вы набираете номер 02 и к вам спешит
на помощь полицейская машина.
Ребенок: Если вы заболели то вы набираете 03 и к вам приезжает машина
скорой помощи.
Ребенок А нам нужно позвонить в музыкальную справочную
(звонит по телефону)
Алло! Справочная? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятие провести.
Говорит детям: Нам сейчас пришлют кота!
Вот спасибо! Красота!
М.рук: Про кота игру мы знаем
И сейчас в нее сыграем!
Речевая иградиалог "Тратата"
(модель Т.Тютюнниковой)
Дети встают рассказывают потешку с интонациями, сопровождая движениями:
покачивания головой, изображение полосок у Кота, длинных усов, кисточек на
ушах.
Вместе: Тратата! Тратата!
Мы зовем сюда кота!
Он усат, полосат,В ушах кисточки висят.
Ну, не Кот, а просто клад!
Появляется Кот Мурлыка.
Кот: Мяумяу! Да, я такой! Я просто клад для всех ребят!
Мяу! Всем привет, друзья!
Как же рад вас видеть я!
М. рук: Какой красивый котик! Как тебя зовут?
Кот: Песенку вы про меня спойте поскорее,
Ну, а я вам подпою «Мяу!» веселее!
(Фонограмма 01) Дети исполняют песню «Мурлыка».
М. рук.: Кот Мурлыка, где же нам нотки найти?
Кот : Все мыши живут в Мышином королевстве. Я думаю, что нотки надо
искать там.
М.рук: Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
Кот: Только настоящие коты могут найти мышь. А ведь я Суперкот! Вперед,
мои друзья!
Не сутультесь, грудь вперёд,
Приключение нас ждёт!
Под музыку дети шагают по залу. (Марш под музыку «Когда мои друзья
со мной). (Фонограмма 02)
(слайд№9) М.рук: Ребята, впереди домик. Кот Мурлыка, это уже Мышиное
королевство?
Кот (принюхивается): Нет. Здесь мышами не пахнет. Но в домике ктото есть!
Выодят два Гномика (Мажор и Минор).
Гномик Мажор:
В доме Гном Мажор живет,
Звонко песенки поет.
Добрые, мажорные,
Веселые, задорные!
Гномик Минор:
Гном Минор к реке пошел
Песню грустную завел.
Ох! Река проворная.
Ох! Судьба минорная!
М.рук: Ребята, это же братцы гномики: Мажор и Минор! Откуда у них такие
имена?
(Ответы детей: Гном мажор — веселый, Гном минор — грустный).
Гномик Мажор: Как же вы сюда попали?
Гномик Минор: Вы здесь чтото потеряли?
М.рук: Мы ищем Мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А наши
ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.Гномик Мажор: Ребята, а хотите с нами поиграть? Мы с братцем часто играем
в интересную игру с волшебными человечками.
М.рук: Ребята, давайте и мы поиграем с Гномиками! (слайд№10).
Внимательно посмотрите на гномиков. И сейчас будем угадывать характер
музыки с помощью волшебных гномиков и передавать его своей мимикой.
Слушание музыки ( Грустная, весёлая).
1. Веселая: «Новая кукла» П.И. Чайковский (Фонограмма 03)
(Ответ детей) (слайд№11)
2. Грустная: «Болезнь куклы» П.И. Чайковского (Фонограмма 04)
(Ответ детей) (слайд№12)
(Пьесы «Детский альбом П.И. Чайковского)
Гномик Минор: Дети, как же всё кругом болит!
Чтото хрумкает в груди.
В горле все дерёт, горит.
Нос мой булькает, сопит.
М.рук: Не грусти, Гном Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат! Мы
знаем целебные звук «Ж» и сейчас с помощью музыки будем тебя лечить.
Лечим грудь от кашля – целебный звук «Ж». (слайд№13)
Пение песенки «Жуки» М.Лазарева. (при пении руку держим на груди).
Гномик Минор: Ой! Я здоров! Спасибо, ребята! Теперь я всегда буду петь эту
замечательную песенку!
Гномик Мажор: Братец мой здоров опять! Песню мы споем сейчас!
Песня «Звуки музыки».
Гномик Минор: Как с вами весело!
М.рук: А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому давайте
подарим друг другу и всем нашим гостям свои улыбки. Смейтесь на здоровье!
Кот: Время нам нельзя терять,
Нужно нотки отыскать!
Хахаха! Хахаха!
Путьдорога так легка!
Шагают под музыку «Вместе весело шагать» (Фонограмма05)
Кот: Ребята, слышу какойто чудесный запах! Посмотрите, цветочная поляна!
Вот так чудо! (слайд№14)
М.рук: На поляне, у реки,
Собрались в кружок цветы.
Жёлтые и синие,
Белые и красные –
До чего ж красивые,
До чего ж прекрасные!
Ребята, чтобы взять эти чудесные цветы в руки, давайте приготовим свои
ладошки.Пальчиковая игра «Волшебный цветок».
Спал цветок волшебным сном:
(кулачок крепко сжат).
Показался лепесток,
(Распрямить большой палец).
А за ним его дружок,
(Указательный палец)
Вот и третий не проспал,
(Средний палец)
И четвёртый не отстал,
(Безымянный палец)
Вот и пятый лепесток,
(мизинец)
Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки в форме чашечки).
М.рук: А сейчас, ребята, возьмём все по цветочку, сядем на ковёр и понюхаем,
какой аромат у цветов. Заодно немного отдохнём. Какой целебный звук
поможет нам отдохнуть и расслабиться? (Дети: Целебный звук «Ш» ).
Видио клип «Вальс цветов» П.И. Чайковский.
М.рук: Дети, послушайте, какая прекрасная музыка звучит!
Слушание музыки.
М.рук: Что это музыка?
Дети: Вальс!
М.рук: Правильно, это не простой вальс, а «Вальс цветов». Написал музыку
композитор Петр Ильич Чайковский.(слайд№15)
А какая музыка у вальса?
Дети: Плавная, нежная, счет у вальса на раз, два, три.
Кот: Ребята, мне кажется, здесь гдето рядом находятся нотки. Я чувствую их
запах. Давайте искать!
(Кот принюхивается, берёт один цветок, переворачивает и находит нотки).
(слайд№16)
М.рук: Здорово! С помощью своего хорошего настроения, с помощью любви к
музыке и, конечно, с помощью Кота Мурлыки мы отыскали нотки и теперь мы
сможем станцевать танец «Домисолька».
Танец «Домисолька».
М.рук: Вот и закончилось наше занятие. Послушайте мой совет здоровья.
Любите себя и окружающих вас людей, уважайте их. Умейте слушать природу:
пение птиц, шум дождя и ветра, шёпот листьев, запахи растений. Голоса
природы наполнят ваше сердце радостью и подарят здоровье.
Ребенок: Чтобы жить и не болеть,
Ребенок: Каждый день старайся петь!
Ребенок: Прогони подальше лень,Ребенок: Улыбайся каждый день!
Веселись, пляши и пой –
Будь здоровый – вот такой!
Дети под музыку выходят из зала.