Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
17.02.2017
Продолжать формировать вычислительные навыки сложения и вычитания вида □ ± 2; решать задачи с опорой на числовое равенство, составлять и решать обратные задачи; учить решать деформированные числовые равенства; учить находить значения числовых выражений; развивать логическое мышление, внимание, интерес к математике.
Урок - путешествие в сказочный лес.doc
Урок – путешествие в сказочный лес.
Тема: Сложение и вычитание вида
□
± 2. Закрепление
Цель: продолжать формировать вычислительные навыки сложения и вычитания вида
□
± 2; решать задачи с опорой на числовое равенство, составлять и решать обратные
задачи; учить решать деформированные числовые равенства; учить находить
значения числовых выражений; развивать логическое мышление, внимание, интерес к
математике.
Оборудование: презентация к уроку, «числовой веер».
Ход урока
I. Оргмомент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Пусть это утро принесет нам радость общения,
наполнит наши сердца благородными чувствами. Закройте глаза. Повторяйте за
мной: «Я в школе на уроке. Я радуюсь этому. Я готов к работе»
Сегодня у нас необычный урок – урок – путешествие. Мы отправляемся в
сказочный лес. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои волшебные лучики:
добра, счастья, здоровья. Я дарю вам лучик добра. Хочу, чтобы вы были добры друг
к другу, и добро поможет вам. А вы хотите подарить друг другу лучики? Почему?
(Слайд 2)
II. Устный счет
Учитель: Итак, отправляемся в путешествие. Нас встречает хранительница тайн леса
– мудрая Сова. Она приготовила вам логическое задание. (Слайд 3) Учитель: Ребята, а у Совы еще, что то спрятано в книге. Что это? (Слайд 4)
Дети: Записка.
Учитель: Давайте прочитаем ее.
Дети: «Ребята, помогите! У моего братца Иванушки не получается сложение и
вычитание с числом 2. Сестрица Аленушка».
Учитель: Что же делать? Если мы выполним задания на уроке, тема которого «
Закрепление случаев сложения и вычитания вида
± 2», то мы поможем Иванушке.
□
На уроке нужно быть очень внимательными. Отправляемся на помощь! На пути у нас
возникло препятствие. Нужно «веером чисел» показать пропущенные числа и
прочитать получившееся равенство. Вперед! (Слайд 5)
1 + 2 = □
2 +2 = 4
3 + 2 = □
4 + 2 = 6
5 + 2 = □
6 + 2 = 8
7 + 2 = □
8 + 2 = 10
Учитель: Молодцы! Всё у вас получилось хорошо.
III. Работа в тетрадях. (Самостоятельная работа)
Учитель: Скорей на помощь Иванушке! Ребята, откройте тетради. Сядьте правильно
и тетради положите правильно.
Какое сегодня число?
А вчера было какое?
А завтра будет какое?
На доске: 4 + 2
Учитель: Что записано на доске? Дети : Числовое выражение.
Учитель: Превратите числовое выражение в числовое равенство. Что для этого
нужно сделать?
Дети: Решить.
Учитель: Работаем в группах. На столах лежат листочки с заданием. ( Все дети
выполняют в тетради, а три ученика у доски).
Приложение 1
Группа 1 Группа 2 Группа 3
9 ± 2 4 ± 2 9 ± 1
6 ± 2 5 ± 2 6 ± 2
7 ± 2 1 6 ± 2 ± 1
4 ± 2 1
Учитель: Проверяем решение. Справились с препятствием и идем дальше. На пути в
лес, в котором живут… А чтобы узнать, кто живет в лесу, отгадайте загадку:
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Кто это? (Слайд 6)
Учитель: Раздвигаем елочки и кого мы видим?
Дети: Медведей.
Учитель: А над картинкой что это? (
□ □ □
)
+
=
Дети: Числовое деформированное равенство.
Учитель: Составьте по равенству и картинке задачу.
Дети: На лесной полянке в футбол играли 4 медведя. Прибежали еще 2 медведя.
Сколько медведей стало играть на полянке?
Учитель: Что известно в задаче?
Дети: Играли – 5 медведей
Прибежали – 2 медведя
Учитель: Вопрос задачи Дети: Сколько медведей стало играть на полянке?
Учитель: Записываем и объясняем ( 1 ученик у доски) (Слайд 7)
(Слайд 8)
□
□
4, 2,
, 2, 6 4,
□
, 6
4 + 2 = 6 (м) 6 – 2 = 4 (м) 6 4 = 2 (м)
Ответ: 6 медведей Ответ: 4 медведя Ответ: 2 медведя
Учитель: А теперь составим обратную задачу, из двух известных слагаемых одно
сделаем неизвестным.
Дети: Станет неизвестным, сколько медведей играло на полянке с самого начала?
Учитель: Составьте задачу
Дети: На лесной полянке играли в футбол несколько медведей. Прибежали еще 2.
Теперь стали играть 6 медведей. Сколько медведей играло на полянке с самого
начала?
Учитель: Давайте запишем. А еще можно составить задачу? Какую? Что мы сделаем
в этот раз неизвестным? Почему?
Дети: На лесной полянке играли 4 медведя. Прибежало несколько медведей. Стало
играть на полянке 6 медведей. Сколько медведей прибежало?
IV. Физминутка Приложение 2
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы – теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из – под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо. Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Учитель: Продолжаем наш путь. Что это встретилось нам на пути? (Слайд 9)
Да это домик на курьих ножках. А кто в нем живет?
Дети: Баба Яга
Учитель: Верно сама баба Яга. Смотрите, она с заданием. Вам нужно верно показать
знаки сравнений, иначе баба Яга не пропустит нас дальше.
3 + 2
□
7
9 – 2
□
4
7 5
□
□
6 + 1 8 – 1
Молодцы! Хорошо справились с заданием.
V. Самостоятельная работа. (Слайд 10)
Учитель: А теперь гуси лебеди хотят помешать нам научить Иванушку уму –
разуму. Вот они сверху сбросили еще задание. Из ряда чисел с помощью
арифметических действий нужно составить числовые равенства. (Задание
дифференцированного характера)
(Слайд 11)
Группа 1: 2, 6, 8 Группа 2: 2, 3, 5 Группа 3: 1, 2, 3
2 + 6 = 8 2 + 3 = 5 1 + 2 = 3
6 + 2 = 8 3 + 2 = 5 2 + 1 = 3
8 – 2 = 6 5 – 2 = 3 3 – 1 = 2
8 – 6 = 2 5 – 3 = 2 3 – 2 = 1
Учитель: Проверяем, как выполнили задание по группам. Молодцы! (Слайд 11)
VI. Решение задач.
(Слайд 12)
Учитель: Но что это? С неба посыпались листики – числа. Это баба Яга приготовила
нам последнее задание. Отгадать загадки – задачки. Приложение 3
1. В шкафу на полочке пять книг. Я прочитала две из них.
Осталось сколько книг читать –
Вы это можете узнать? ( 3 – буква С)
2. Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? ( 4 – буква П)
3. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? ( 6 – буква А)
4. Шесть жучков бежали в домик,
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых –
Сосчитай – ка поскорей? ( 7 – буква С)
5. Семь листьев Вася сам собрал,
Два листика Алеша дал.
Скажите, сколько у него
Осенних листиков всего? ( 9 – буква И)
6. У меня и Аллочки
Десять счетных палочек.
Две из них сломались.
Сколько же осталось? ( 8 – буква Б)
7. Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь – ка, ребята! ( 5 – буква О) ( Называя ответ, переворачивается листик – число. В итоге получается слово
«спасибо»)
Учитель: Какое слово получилось?
Дети: Спасибо!
Учитель: Это вам говорят «спасибо» сестрица Алёнушка и братец Иванушка. И вот
они сами. С вашей помощью Иванушка многое понял и многому научился. Я вам
тоже говорю «большое спасибо». Вы хорошо работали на уроке.
VII. Итог урока
Учитель: Ребята, а какие виды работ выполняли на уроке?
Дети: Решали задачу, составляли обратные задачи, составляли числовые равенства,
сравнивали выражения.
Учитель: Все правильно. Но мы должны сказать большое спасибо и человеку,
который все это составил: и обратные задачи, и четверки примеров. Это Пюрвя
Мучкаевич Эрдниев педагог, математик – методист, академик РАО, доктор
педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР. Разработал
систему укрупнения дидактических единиц (УДЕ). (Слайд 13)
Учитель: Вот и закончился урок. Пусть наше солнышко светит всегда. ( Слайд 14)
VIII. Домашнее задание
Решать примеры на сложение и вычитание вида
± 2□ Приложение
1
Группа 1 Группа 2 Группа 3
9 ± 2 4 ± 2 9 ± 1
6 ± 2 5 ± 2 6 ± 2
7 ± 2 1 6 ± 2 ± 1
4 ± 2 1 Приложение 2
Физминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы – теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из – под ладошек,
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо. Получается на славу!
Приложение 3
1. В шкафу на полочке пять книг.
Я прочитала две из них.
Осталось сколько книг читать –
Вы это можете узнать?
2. Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Испугался вдруг один,
Убежал – и след простыл.
Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат?
3. Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет.
Съел одну конфету внук.
Сколько же осталось штук? 4. Шесть жучков бежали в домик,
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых –
Сосчитай – кА поскорей?
5. Семь листьев Вася сам собрал,
Два листика Алеша дал.
Скажите, сколько у него
Осенних листиков всего?
6. У меня и Аллочки
Десять счетных палочек.
Две из них сломались.
Сколько же осталось?
7. Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами,
Ну, постарайтесь – ка, ребята!
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Конспект на тему "Урок - путешествие в сказочный лес"(2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.