Конспект на тему: «Животные в зимний период» для детей второй младшей группы.
Оценка 4.8
Занимательные материалы
docx
окружающий мир
Детсад
23.06.2018
Задачи:
закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
расширять представления о жизни домашних и диких животных в зимний период;
воспитывать заботливое отношение к животным. Пополнять знания детей о жизни зверей в зимний период: изменение внешнего вида, образа жизни, местообитание, пища. - Активизировать правильное произношение звуков «с» «к», учить произносить этот звук длительно, на одном выдохе. - Упражнять в названии детенышей животных в единственном и множественном числе, с помощью суффикса -- (лисенок, лисята, (бельчонок, бельчата, медвежата (медвежонок). - Формировать умение, согласовывать существительное с прилагательными в роде, числе, падеже.Формировать познавательный интерес к животным в зимний период.
конспект животные зимой.docx
Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение
детский сад № 132 г. Тюмени
Конспект
непосредственной образовательной
деятельности по формированию
целостной картины мира на тему:
«Животные в зимний период»
для детей второй младшей группы.
Автор: воспитатель Т. А. Маренина
Тюмень, 2015 г
Цель: Формировать познавательный интерес к животным в зимний период Задачи:
закреплять знания детей о сезонных изменениях в природе;
расширять представления о жизни домашних и диких животных в зимний период;
воспитывать заботливое отношение к животным.
Ход НОД:
Ребята, сегодня к нам в гости пришли воспитатели с других детских садов.
Давайте поздороваемся.
Наши гости хотят посмотреть, как мы с вами путешествуем.
Ребята, сейчас на дворе какое время года?
Зима.
Любят зиму все дети от мала до велика.
Ребята, а как можно зимой весело проводить время?
Кататься на санях, лепить снеговика.
Молодцы! Вы умеете весело проводить время.
А сейчас ребята, я вам предлагаю всем вместе провести интересно время, и отправиться в
путешествие в зимний лес, чтобы узнать как живут звери в зимнем лесу.
Для этого нам нужно одеться по теплее (шапка, куртка, штаны, валенки).
Звучит музыка для выполнения физминутки.
Сколько снега намело в лесу,
Утопают валенки в снегу.
Веселей шагайте,
Ножки поднимайте.
Снег летит все сильней.
Нука, прыгни смелей!
Вот сугробы выше стали,
Вы, ребята, не устали?
Нет. Ребята, где же валенки утопали?
В снегу.
Молодцы! А снег под ногами что делает?
Скрипит, блестит, хрустит.
Ой ребята, посмотрите, кругом деревья в снегу, все белымбело, много снега намело, птицы
не поют, только ветер воет.
Звучит музыка воет вьюга.
Шевелится сугроб и ктото пыхтит.
Ребята, вы тоже слышите, как ктото пыхтит?
Да.
Посмотритека, сугроб дребезжит.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, любит морковку.
Заяц.
Что ты тут делаешь зайчик?
Я спрятался от лисы, она гналась за мной, вот я и спрятался под горой.
Прыгает по веточкам белочка.
Здравствуй, белочка! Мы с ребятами пришли к вам в лес, посмотреть как вы живете зимой.
Живем в лесу мы хорошо, если с осени запасти всего. Но осень я проскакала, запасов не
насобирала.
Ребята, давайте поможем белочке заготовить на зиму запасы.
Нанизывание шишек и грибов на ниточку.
Возьми белочка подарочек от нас с ребятами, живите сытно с бельчатами.
Фыр – фыр, я ежик. Зимой мы спим, сладкие сны глядим, но я проснулся, так как мне
интересно посмотреть на снег.
Ребята, давайте поиграем с ежиком в снежки.
Бросание снежков из ваты. Ой, ребята, наигрался с вами я, потрогал снег, оказывается он холодный и сырой. Спасибо
вам, теперь я могу отправляться обратно в спячку. До свидания.
Ребята, каких мы повстречали животных в лесу?
Зайца, белку, ежика.
Как одним словом можно назвать этих животных?
Дикие животные.
Молодцы, правильно, эти животные живут в лесу и добывают сами себе пищу.
Но нам пора отправляться дальше.
Звучит музыка, шагают по сугробам. На пути встречается загон, слышен голос коровы.
Ребята, слышите, ктото мычит?
Да, корова.
Давайте посмотрим, кто же живет в этом загоне.
Посмотрите сколько много животных, кто это?
Лошадь, корова, овца, поросенок.
Молодцы, знаете животных.
Ребята, а как одним словом можно назвать этих животных?
Домашние животные.
А почему?
Они живут рядом с людьми и они ухаживают за ними.
Правильно.
Ребята, а что кушает корова? Давайте посмотрим и потрогаем.
Сено.
Ой, а из сена чтото видно. Ребята, это письмо. А от кого же оно?
От зайчика.
Давайте прочитаем его.
Дорогие ребята, мне очень страшно жить одному в лесу, помогите мне приобрести новых
друзей. Зайчик.
Ребята, поможем зайчику найти новых друзей, что бы жить дружно и весело как вы? Да.
Пройдите к столам, и сложите из геометрических фигур зайчика.
Выкладывание из танграма зайца.
Туктук, впустите меня. Ребята, какие вы молодцы, прочитали мое письмо и помогли мне
приобрести много новых друзей. Спасибо вам, мы поспешим знакомиться и веселиться. До
свидания.
Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие.
Вам понравилось?
Да.
Мне тоже понравилось с вами путешествовать, вы помогли и мне узнать много нового о
животных, о их существовании зимой. Молодцы!
Давайте попрощаемся с гостями, до свидания.
Конспект на тему: «Животные в зимний период» для детей второй младшей группы.
Конспект на тему: «Животные в зимний период» для детей второй младшей группы.
Конспект на тему: «Животные в зимний период» для детей второй младшей группы.
Конспект на тему: «Животные в зимний период» для детей второй младшей группы.
Конспект на тему: «Животные в зимний период» для детей второй младшей группы.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.