Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Экотошка в подземном царстве»
Оценка 4.6
Исследовательские работы
docx
экология
Детсад
21.01.2017
Задачи:
1. Учить детей выделять состав почвы (песок, камни, корешки, глина, вода, вода воздух).
2. Формировать навыки исследовательской деятельности у детей с помощью луп.
3. Обогащать и активизировать словарный запас детей, (почва, макет, подземное царство)
4. Развивать у детей познавательный интерес в процессе знакомства с почвенными обитателями, (на примере дождевого червяка)
5. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе.
Занятие Экотошка.docx
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области основная общеобразовательная школа № 21
города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск
Самарской области СП «Детский сад» Дружная семейка»
Конспект непосредственнообразовательной
деятельности
в подготовительной к школе группе
«Экотошка в подземном
царстве»
Подготовила воспитатель Платонова Ольга Николаевна Конспект НОД «Экотошка в подземном царстве»
Цели: дать детям первоначальное представление о почве как компоненте
природы, о круговороте веществ, о взаимосвязи почвы и растений, рассказать о
почвенной фауне. Способствовать воспитанию заботливого отношения к
окружающему миру и развитию любознательности. Активизировать и обогатить
словарный запас детей.
Задачи:
1. Учить детей выделять состав почвы (песок, камни, корешки, глина, вода, вода
воздух).
2. Формировать навыки исследовательской деятельности у детей с помощью луп.
3. Обогащать и активизировать словарный запас детей, (почва, макет, подземное
царство)
4. Развивать у детей познавательный интерес в процессе знакомства с
почвенными обитателями, (на примере дождевого червяка)
5. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность, любовь к природе.
Ход занятия
В г р у п п у п р и х о д и т в г о с т и к р е б я т а м Э к о т о ш к а ( п е р е о д е т ы й
в з р о с л ы й ) .
Э к о т о ш к а . Я побывал в подземном царстве, принес оттуда много
интересного. Пойдемте со мной в лабораторию. (Каждому ребенку раздаются
значки с надписью его имени.) Я хочу познакомить вас с подземным царством.
Вот банки с почвой. Что такое почва? (Верхний слой нашей планеты
Земля, где растут корни растений.) А кто живет в подземном царстве?
(Показывает иллюстрации дождевых червей, крота и др.) Чем они дышат?
(Воздухом.) А в почве есть воздух? Давайте проверим: бросаем в тазик с водой
комок почвы. Что увидели? (Пузырьки воздуха.)
(Экотошка показывает две баночки с плотной и рыхлой почвой. Дети
рассматривают содержимое, сравнивают.) В какой почве лучше этим растениям? (В рыхлой.) В плотной почве не
хватает воздуха и воды, чтобы в ней хорошо росли растения. А есть ли вода в
почве? Давайте проведем еще один опыт: нагреваем рыхлую почву на огне,
образуется пар, он превращается в капельки воды на кусочке стекла. Что это
значит?..
Если будем и дальше нагревать почву, почувствуем неприятный запах —
это в почве будут гореть остатки отмерших растений и животных. Их называют
перегноем. Именно благодаря перегною в почве и могут расти растения, и
именно перегной придает почве черный цвет. (Предлагает потрогать почву на
ощупь.)
В о с п и т а т е л ь . Есть ли в почве песок? Глина? Посмотрим схему «Почва в
разрезе». В почве есть немного песка и глины, а под плодородным ее слоем
находится слой песка, потом — глина, потом — камни.
Растения из почвы получают не только воду и воздух, но и питательные
вещества.
Экотошка приглашает детей на солнечную полянку и предлагает превратиться
Физкультурная минутка
в цветы.
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
А теперь будем червячками.
Под землей червяк ползет,
Делает он узкий ход,
Чтоб в подземном царстве Лучше всем жилось,
Чтоб в подземном царстве Лучше всем рослось. (Экотошка приглашает детей рассмотреть воду в двух баночках — чистую и
грязную.)
Что будет с почвой, если ее полить чистой водой? А если — грязной? Что
почувствует червяк, если в почву попадет грязная вода? В какой почве ему
лучше жить?.. (Дети отвечают.)
Правильно, в природе, как в сказке, есть «живая» и «мертвая» вода. И человек,
который съест овощи, выращенные на грязной почве, может заболеть.
А откуда берется «мертвая» вода? Правильно, ее сливают заводы, фабрики...
Во многих местах нашей планеты почва «болеет»: в ней не могут жить растения и
животные. А почва образуется очень медленно: сантиметр за 100 лет, а
разрушается очень быстро: изза сильных ветров, ливней, неправильной
обработки.
Как нужно относиться к почве?
Д ет и . Люди должны заботиться о почве, вспахивать ее, удобрять, поливать,
чтобы можно было выращивать овощи, фрукты.
Подведение итогов. Прощание с Экотошкой.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Экотошка в подземном царстве»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Экотошка в подземном царстве»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Экотошка в подземном царстве»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Экотошка в подземном царстве»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.