Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Оценка 4.6
Игры
docx
воспитательная работа
Детсад
18.04.2019
Цель: Закрепить знание детей о правилах дорожного движения, их практического применения в различных ситуациях.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;
- Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
Развивающие:
- Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Воспитательные:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
- Воспитывать чувство ответственности.
игра брэйн-ринг.docx
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад комбинированного вида № 122 «Кораблик»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Воспитатель:
Власова
Александра Анатольевна 2019
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»;
«Познавательное развитие»; «Социально – коммуникативное».
Формы непосредственной образовательной деятельности:
Игровой момент; художественное слово; показ; беседа; задание; объяснение;
рассматривание; закрепление; поощрение; итог.
Формы организации: групповая.
Цель:
Закрепить знание детей о правилах дорожного движения, их
практического применения в различных ситуациях.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить знания дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре,
о значении сигналов светофора;
продолжать знакомить с элементами дороги;
совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность
речи;
Продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
Развивающие:
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в
окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности.
Воспитательные:
формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
Воспитывать чувство ответственности. Предварительная работа:
Беседа: «Сигналы светофора»; «Красный, жёлтый, зелёный»; «Дорожные
знаки»; «Правила перехода улиц и дорог»; «О полосатой «зебре» и дорожном знаке
«Пешеходный переход»; «В городском транспорте»,
дидактические игры: «Что такое улица», «Я водитель», «Дорожные
знаки»
чтение художественной литературы: Я.Пишумов «Машины», В.Берестов
«Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!», С.Михалков «Если свет
зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков
«Светофор»
рассматривание фотографий «Улицы нашего города»;
конструирование «Наша улица»:
составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Материалы, оборудование:
Эмблемы, иллюстрации, дорожные знаки, рули, разрезные картинки,
использование ИКТ. Ход НОД
I часть. Организационный момент.
В группу, где играют дети, внезапно входит Инспектор ГАИ;
Инсп: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте.
Инсп: Я к вам пришёл по очень важному делу.
Шёл я сегодня по улице и увидел, как дети перебегали дорогу, по которой
ехали машины.
И вот я пришёл узнать, не вы ли это были?
Дети: Нет.
Инсп: А я сейчас проверю. Если вы ответите на мои вопросы – задания,
значит вышла ошибка и это были не вы. Согласны?
(воспитатель высыпает шары – жёлтые и синие, дети выбирают любой шар).
С шариками идём в музыкальный зал.
II часть. Основная.
Восп: Ребята с жёлтыми шарами займите свои места, вы команда
«Светофорики».
А с синими – свои, вы команда – «Регулировщики».
(дети садятся, шарики кладут в коробку).
Дети сели напротив друг друга.
Восп: Дети, теперь вы команды, выберете капитана.
А теперь я объявляю Брэйн ринг. Капитаны, представьте свою команду. Мы команда «Светофорики»;
Мы команда «Регулировщики».
За каждый правильный ответ участники команд будут получать баллы. А
наш гость будет
вести подсчёт баллов.
Итак, игра начинается.
1 – задание для команды «Светофорики»;
Какие машины могут ехать на красный свет?
Папина и мамина.
Полиция, скорая помощь, пожарная;
Все машины не могут.
2 – е задание команде «Регулировщики»:
Пешеходэто:
Человек, идущий по тротуару.
Человек, который сидит в машине;
3 –е «Светофорики»
Для чего регулировщику нужен жезл?
Приветствовать знакомых.
Отгонять мух.
Регулировать движение.
4 – е «Регулировщики»
Какие из перечисленных ситуаций могут стать причинами дорожно
транспортных происшествий?
Переход дороги в неустановленном месте.
Игра на проезжей части.
Хождение по проезжей части дороги.
5 –е «Светофорчики»
Только на какой свет можно переходить дорогу?
Красный. Жёлтый.
Зеленый.
6 – е «Регулировщики»
Как переходить дорогу, если нет светофора и регулировщика.
Бегом;
Посмотрев по сторонам;
Посередине дороги;
7 – е «Светофорики»
Сколько колес у автомобиля?
Два;
Четыре;
Три;
8 – е «Регулировщики»
Какие требования правил дорожного движения должен соблюдать пешеход,
переходя дорогу?
Переходить прямо на другую сторону дороги;
Не останавливаться на дороге без надобности.
Не есть мороженого.
9 –е «Светофорики»
Опасно ли ходить по краю тротуара?
Не опасно, так как тротуар для пешеходов.
Не опасно, так как транспорт едет по проезжей части;
Опасно, так как можно быть задетым близко идущим транспортом.
10 – е Команда «Регулировщики»
Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса?
Обойти автобус спереди.
Обойти автобус сзади.
2 – е задание: Переходим к следующему заданию. «Загадки»;
«Светофорики» Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чегото постоянно.
Ктото сидя, ктото стоя…
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
«Регулировщики»
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…. ( велосипеде)
«Светофорики»
Что за знак такой висит?
«Стоп!» машинам он велит.
Переход, идите смело
По полоскам чернобелым… (Пешеходный переход)
«Регулировщики»
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определенный:
Красный, желтый и зеленый.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зеленый свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
«Светофорики»
В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкамшкольникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете: Будьте осторожны,
На дороге … (дети).
«Регулировщики»
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днем и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкою
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи).
«Светофорики»
Тормози водитель. Стой!
Знак запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать. (въезд машинам запрещен).
«Регулировщики»
Предположим, что с друзьями
Ты отправился в спортзал,
Но в дороге вспомнил: маме
Ты об этом не сказал.
Здесь тебе поможет он:
Знак дорожный… (Телефон)
3 – е задание задаёт Инспектор ГАИ;
Инсп: Ребята, я хочу спросить , какие вы знаете знаки?
Дети: запрещающие, предупреждающие, указательные, знаки сервиса.
Инсп: Я вам принёс эти знаки, и хочу чтобы вы мне их назвали. Восп: Капитаны, возьмите по конверту и раздайте своей команде по одной
карточке.
Команда – «Светофорики» называет свои знаки и говорите какой это знак?
(дети отвечают)
Восп: У красного цилиндра встанут дети, у которых запрещающие знаки.
У жёлтого цилиндра – дети, у которых предупреждающие знаки.
У зелёного – знаки сервиса.
У синего – указательные знаки.
Инсп: Молодцы, ребята!
А сейчас у нас разминка:
Восп: Дети, как вы думаете, что мы здесь построили?
Дети: перекрёсток.
Восп: Перекрёсток – это пересечение двух дорог. Вот сейчас мы с вами и
разомнёмся.
(двигаемся и едем по дороге)
4. – е задание: Для капитанов команд.
На столе 2 конверта, в каждом конверте картинка о правилах дорожного
движения на улице. Нужно собрать из маленьких частей большую картинку.
5. – задание: Пока капитаны выкладывают картинку, игроки команд
попробуют добавить баллы своим командам.
Игра: «закончи предложение» добавляем слова – запрещается, разрешается;
Команда «Светофорики»
Играть в близи дорог …….(запрещается)
«Регулировщики»
Помогать старшим……….(разрешается)
«Светофорики»
Переводить бабушку по переходу …………(разрешается)
«Регулировщики»
Бегать по дорогам…….(запрещается) «Светофорики»
Переходить на зелёный………..(разрешается).
«Регулировщики»
Переходить на красный сигнал……….(запрещается).
Восп: А теперь мы проверим наших капитанов, всё у них готово.
( капитаны рассказывают правила дорожного движения).
Воспитатель: Наш Брэйн ринг подходит к концу. Кто же будет победителем
Воспитатель: А теперь пора подвести итог нашим соревнованиям.
Кто – сколько набрал баллов?
Сколько жёлтых шариков набрала команда «Светофорики».
А сколько синих шариков набрала команда « Регулировщики».
Вручаются призы.
III часть. Заключительная.
Инсп: Дети, вы сегодня не просто играли, вы доказали, что знаете правила
дорожного движения и стали моими помощниками. И я вас прошу, чтобы вы мне
звонили, когда увидите нарушения на дороге, и ещё сами эти нарушения
исправляли.
Телефон – то мой помните?
Дети: да!!! – 02
А теперь мне пора идти к другим ребятам, проверить, знают ли они правила
дорожного движения. До свидания!
Воспитатель: Наша игра закончилась.
На улице будьте внимательны дети,
Твердо запомните правила эти!
Правила эти помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Дети выходят из зала.
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Конспект непосредственно образовательной деятельности На тему: «Игра: «Брэйн – ринг».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.