Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Обучение рассказыванию по сказке «Айога
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
Детсад
28.05.2019
В данном материале находится информация о проведении интегрированного занятия в старшей группе.Дети знакомятся со сказкой"Айога".Дети в ходе занятия отгадывают загадки, совершают путешествие в сказку..Занятие очень увлекательное и интересное.Дети довольные и счастливые после участия в занятии, способствующее азвитию памяти, внимания и речи
АЙОГА 1.docx
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в
старшей группе
Обучение рассказыванию по сказке «Айога»
Цель: учить детей творческому рассказыванию в ходе придумывания концовки в сказке
«Айога»
Образовательные задачи:
Учить детей творческому рассказыванию;
Учить детей эмоционально воспринимать содержание художественного произведения;
Активизировать словарный запас.
Развивающие задачи:
Закреплять умение отвечать на вопросы развернутым предложением;
Обеспечивать развитие познавательной и регулирующей функции речи;
Развивать голос выразительной речи.
Воспитательные задачи:
Развивать эмоции, внимание, память, воображение, нравственные представления;
Учить детей использовать в речи слова и выражения, необходимые для рассказывания
сказки.
Оборудование: Проектор, экран, ноутбук
Предварительная работа: Чтение сказок разных народов.
Ход занятия: Дети сидят полукругом напротив экрана. 1.Организационный момент: Ребята, сегодня мы с вами расскажем сказку. Но сначала,
вспомните сказки, которые вам уже знакомы?
Дети: (…………….)
Воспитатель: Сейчас я вас познакомлю с пословицей, а вы попробуете объяснить ее
значение. Послушайте! «Ленивому и лениться лень». Про кого так говорят?
Дети: (……………..)
Воспитатель: Повторите пожалуйста эту пословицу, чтобы запомнить ее, и постарайтесь
не быть похожими на таких людей!
Воспитатель: Послушайте, что я вам сейчас прочту.
2.Чтение нанайской сказки «Айога»
до слов «Взяла мать лепешку и отдала соседской девочке».
«А вот что дальше было, придумывайте сами,
– Поверьте мне, что сочинять свою концовку сказки – интереснейшее занятие».
выслушиваю ответы детей, задаю уточняющие вопросы, подсказываю варианты, по
которым могут развиваться события (например: «Бежалабежала Айога и увидела
медвежонка. Тот, закрыв глаза, кружился по полянке, выкрикивая: „Я самый красивый!
Самыйсамый красивый!“»).
3. Импровизированные диалоги.
Возможно, что детские варианты будут короткими, и их будет не очень много. Тогда стоит
дать задание на дом: пересказать сказку комулибо из взрослых и совместно завершить ее.
Если останется время, педагог предлагает детям принять участие в импровизированном
диалоге.
Роль матери берет на себя воспитатель, а роль Айоги – дети. (Можно и наоборот.)
– Дай мне лепешку, мать!
– Горячая она. Руки обожжешь.
– А я варежки надену.
– Да они мокрые.
– А я их высушу.
– Они долго сохнуть будут. Мы успеем лепешки съесть.
И так далее.
4.Чтение сказки, рассматривание иллюстраций
5.Беседа по содержанию:
Понравилась вам эта история?
История об Айоге – это сказка или рассказ?
Почему вы так думаете?
Эту сказку можно назвать волшебной?
Какое волшебство в ней происходит?
О ком эта сказка?
Чем Айога занималась все время?
Почему она стала ленивой?
Вам понравилась соседская девочка?
Чем вам понравилась соседская девочка?
Айога какая она? Опишите ее. Ответы детей: Ленивая, завистливая, злая, черствая.
6.«Физкультминутка»
7.Определение основной мысли сказки.
Как вы считаете, справедливо ли окончилась сказка «Айога»?
Сейчас зачитаю пословицы, а вы выберите те, которые помогают раскрыть основной смысл
сказки.
По добру добро, а по худу худо.
Не гляди высоко: запорошишь око.
Лениться да гулять добра не видать.
Не по виду суди, а по делам гляди.
8. Подведение итогов.
Что важнее: внешние качества человека или внутренние? Как вы считаете, что делает
человека красивым?
Закончите предложение:
Красивый человек это человек, который...
Чему учит сказка «Айога»?
Желающим детям предлагаю проинсценировать отдельные эпизоды сказки.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Обучение рассказыванию по сказке «Айога
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Обучение рассказыванию по сказке «Айога
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе Обучение рассказыванию по сказке «Айога
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.