Приоритетная образовательная область: познавательное развитие Составила :воспитатель высшей квалификационной категори Минина Ольга Геннадьевна
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Социально-коммуникативное» «Художественно – эстетическое»
Возраст детей: 6- 7лет, подготовительная к школе группа.
Формы непосредственной образовательной деятельности: ситуативные разговоры, беседы, речевые тренинги.
Формы организации: подгрупповая , Эвелина.
Технологии:
Здоровьесберегающие: речь с движением.
Игровые: словесные, дидактические игры.
Исследовательская деятельность.
Информационно – коммуникационные (просмотр слайдов презентации)
Цель: изучение положительных и отрицательных воздействий шоколада на организм человека• Презентации: «Как появилась шоколадка?»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Вольского муниципального района
«Центр развития ребенка детский сад № 17 «Ладушки»
г. Вольска Саратовской области»
Конспект непрерывно образовательной деятельности
на тему: «Вся правда о шоколаде»
Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.
Составила :воспитатель
высшей квалификационной категории
Минина Ольга Геннадьевна
г. Вольск, 2016гИнтеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Социальнокоммуникативное»
«Художественно – эстетическое»
Возраст детей: 6 7лет, подготовительная к школе группа.
Формы непосредственной образовательной деятельности: ситуативные разговоры, беседы, речевые
тренинги.
Формы организации: подгрупповая , Эвелина.
Технологии:
Здоровьесберегающие: речь с движением.
Игровые: словесные, дидактические игры.
Исследовательская деятельность.
Информационно – коммуникационные (просмотр слайдов презентации)
Цель: изучение положительных и отрицательных воздействий шоколада на организм человека.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить и расширить представления детей о шоколаде, его свойствах.
Познакомить с этапами изготовления шоколада.
Совершенствовать умения изучать окружающий мир всеми органами чувств.
Упражнять в чтении схемы приготовления шоколадной массы.
Развивающие:
Развивать общую моторику, координацию движений.
Развивать познавательную активность, любознательность, память,
внимание.
Упражнять в умении анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивать интегративные качества.
Воспитательные:
Заинтересовать детей совместной деятельностью, вызвать у них эмоциональный отклик.
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, формировать навыки
взаимопомощи.
Дать детям возможность получить удовольствие от своих открытий.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о шоколаде, его свойствах, разнообразии, происхождении;
Рассматривание иллюстраций, презентаций, видеофильмов.
Чтение «шоколадной сказки», разучивание стихотворений о шоколаде, отгадывание загадок
Игры на развитие речи, внимания, памяти, мышления.
Проведение опытов и исследований для выявления свойств шоколада и какаопорошка.
Разучивание речи с движением, пальчиковой гимнастики.
Игры на развитие мелкой моторики, раскрашивание, штриховка, лепка, аппликация, рисование
шоколадом.
Изготовление памятника шоколаду, коллажа «Польза и вред шоколада», поделок из шоколада и
фантиков.
Материал и оборудование:
Презентации: «Как появилась шоколадка?», «Алгоритм изготовления шоколадных конфет»
продукты: какаопорошок, молоко, сливочное масло, сгущенное молоко, какаопорошок, семечки,
орешки;
контейнер для смешивания, ложечки, тарелочки под продукты, силиконовые формочки,
стаканчики, салфетки, коробка изпод конфет
конверт, картинка шоколадка, картинки с изображением последовательной цепочки происхождения
шоколада, алгоритм изготовления шоколадных конфет, фантики, магнитная доска, шоколадные сюрпризы.
Ход НОД:
I часть. Организационный момент:
Утром почтальон принёс нам письмо. Интересно, от кого оно.
Давайте посмотрим.
Это письмо от мудрого филина.
Он предлагает нам отгадать загадку:
Он живет в своей фольге,
Быстро тает он в руке.
Очень вкусен, очень сладок,
Мажет руки он ребяток. (Шоколад) – картинка
II . Основная часть.
Мудрый филин пишет, что живёт в лесу. Он слышал, что мы с вами много знаем о шоколаде, и предлагает
нам посетить шоколадную фабрику. Вы согласны? Отправляемся в лес? Как нам добраться? На чём?
Давайте отравимся на автобусе.
Физминутка «Автобус»
Мы в автобусе сидим
Из окошечка глядим
Влево, вправо посмотрите
Ничего не пропустите.
Остановка. Выходи.
И на улицу гляди.
Топай смело, без тревоги –
Безопасней нет дороги.
Всё запомнили, ребята?
И гулять не страшновато?
Что ж, проверим, поглядим,
Но сначала повторим:Раньше счёта и письма,
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать …?
Вот мы с вами и в лесу. А вот и мудрый филин. (Эвелина – филин)
Филин: Здравствуйте, ребята. Я рад, что вы ко мне пришли. Вы любите шоколад?
Дети: Да.
Филин: А как вы думаете, взрослые любят шоколад? А почему все любят шоколад?
Дети: потому что он вкусный.
Филин: Какой шоколад на вкус?
Дети: сладкий
Филин: А шоколад полезный или вредный? Почему?
Дети: …
Филин: А вы знаете, откуда появился шоколад? Может быть, конфетки и шоколадки растут на грядке?
Дети: Нет.
Филин: А давайте вспомним, из чего готовят шоколад?
Воспитатель: Ребята, садитесь на стульчики, посмотрим и послушаем, что нам расскажет мудрый филин.
2. Рассказ по картинам.
Филин: Ребята, шоколад делают из плодов дерева, которое называется теобромо какао, или
шоколадное.
Шоколадное дерево боится холода, снега и растет в жарких странах, там, где нет зимы. Оно растет в
Южной Америке и в Африке. А родиной шоколада считается Мексика.
Посмотрите, как интересно цветёт шоколадное дерево – цветки располагаются прямо на стволах.
Плоды этого дерева похожи на дыни или огурцы. Сначала они зелёные, а когда созревают – могут быть
разного цвета (коричневого, красного, желтого). Внутри плода созревают какаобобы, их очищают от
кожуры, сушат и обжаривают. Тогда они приобретают шоколадный цвет. Затем какао бобы
перемалывают. Получается какао порошок и специальные коврижки. Их отправляются на кондитерские
фабрики, там их растапливают, добавляют особенные продукты, которые каждая фабрика держит в
строжайшем секрете, и заливают в специальные формы. Шоколад застывает и получается шоколадки или
шоколадные конфеты.
Затем специальная завёрточная машина упаковывает шоколад и конфеты в фантики. И получаются
шоколад и конфеты.
О шоколаде можно говорить долго и бесконечно. Люди так любят шоколад, что даже поставили памятник
шоколаду, открыли музей шоколада, и даже придумали праздник шоколада, который отмечается 11 июля.
Воспитатель: Спасибо, мудрый филин. Вот мы и узнали, как делают шоколад.
В зал забегает Карлесон, растопырив руки (летит).
КАРЛСОН: Посторониииись!!!! (пробегает круг) Посадку давай!!! Давай посадку, говорю!!!!
Привет всем!
Я толстяк, живу на крыше
И летаю всех я выше
Есть пропеллер у меня
И влетаю в окна я!КАРЛСОН: Ну до чего же странный народ пошел! Я им кричу, посадку давай, а они хохочут.
ВЕДУЩАЯ: Вот тебе и здрасьте! Прилетел, не поздоровался. Нет, Карлсончик, так не хорошо.
КАРЛСОН: Да? Что, совсем не хорошо? Ну, ладно. Придется все исправлять. Эээх! А вы знаете, кто
самый лучший в мире здоровальщик? Конечно, Карлесон. А нука, подставляйте ладошки. Сейчас я одним
махом со всеми поздороваюсь!
Дети выставляют 1 ладошку, Карлесон пробегает и хлопает каждого по ладошке!
КАРЛСОН: Теперь все?
ВЕДУЩАЯ: Нет, не все. Теперь познакомься с нашими ребятами.
КАРЛСОН: А вас я и так всех знаю, я наблюдаю за вами из своего домика на крыше, вижу, как вы тут
играете. Кстати, как вы живете?
Ответы детей.
КАРЛСОН: Эх, вы! Кто так отвечает? Я так не играю. Надо же выставить вперед большой палец и сказать:
«Вот так!»
ИГРА «ВОТ ТАК!»
КАРЛСОН: Как дела?
ДЕТИ: Вот так! (показывают большой пальчик)
КАРЛСОН: Как в детсад идете?
ДЕТИ: Вот так! (изображают ходьбу на месте)
КАРЛСОН: Как домой из садика бежите?
ДЕТИ: Вот так! (бегут на месте)
КАРЛСОН: Как без воспитателя шумите?
ДЕТИ: Вот так! (топают ногами)
КАРЛСОН: А как в тихий час спите?
ДЕТИ: Вот так! (складывают ладошки вместе, прикладывают к щечке, закрывают глаза)
КАРЛСОН: Как над шутками смеетесь?
ДЕТИ: Вот так! (схватившись за живот, смеются вместе с Карлесоном)
КАРЛСОН: Как шалите?
ДЕТИ: Вот так! (надув щеки, хлопнуть по ним)КАРЛСОН: А как плачете, когда мама не дает шоколадку?
ДЕТИ: Вот так! (трут кулачками глаза, изображают плач)
Вот и я сейчас заплачу. Вы тут без меня про шоколад говорите, а меня не угощаете. Ну что, где у вас тут
шоколадки?
Воспитатель: Карлесон! А ты знаешь, откуда берут шоколад?
Карлесон: Конечно, знаю, берут в магазине или в буфете.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Карлесону, как делают шоколад.
Я предлагаю вам подойти к доске и правильно расставить картинки, чтобы показать путь, который прошла
шоколадка, прежде чем попасть к нам на стол.
Дидактическая игра «Как появилась шоколадка»
Филин: Молодцы! А вы хотите сами научиться делать шоколадные конфеты?
Тогда нам надо отправиться на шоколадную фабрику.
Воспитатель: Мы настоящие исследователи. Карлесон, мы приготовили и для тебя фартук и колпак.
Мудрый филин, мы готовы приступить к изготовлению шоколадных конфет.
Филин: Хорошо. Ребята, мы выяснили, что шоколад готовят (из чего?) из какао бобов. Какао бобы
перемалывают, и получают (что?) какао порошок.
Посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета? (коричневого, шоколадного)
Чем пахнет?
А какой вкус имеет какао?
А как же из горького какао получают сладкий шоколад? Как вы думаете?
Что нужно добавить, чтобы какао стало сладким, сахар или соль?
Существует много рецептов шоколадных конфет. Я предлагаю вам приготовить конфеты «Сладкоежка».
Вот вам подсказка: Презентация «Алгоритм приготовления шоколадных конфет»
Воспитатель:
Нам понадобится посуда: … продукты … Всё готово? Тогда нам надо будет все продукты положить в
миску … и тщательно перемешать… Потом разлить шоколад в формы … и поставить в холодильник.
Подождать 4 часа и можно пробовать.
Ну что, ребята, вы готовы? Приступаем… Поставить алгоритм на мольберт.
Вот наши продукты – какаопорошок, масло, сгущённое молоко, орешки, семечки, изюм.Теперь мы аккуратно положим эти продукты в миску. Эвелина, положи в миску масло, какаопорошок. А
теперь надо всё тщательно перемешать. Я начну, а вы мне поможете. Давайте попробуем, какой вкус стал
у нашего какао? Похоже на шоколад? А давайте вспомним, какие продукты мы сюда положили. Молодцы!
Теперь, чтобы придать форму, надо разлить наш шоколад в специальные формочки.
А чтобы шоколад застыл, нужно поместить его в холодное место и подождать 4 часа.
Карлесон: так долго? Ну, я так не играю, я уже проголодался, начинаю заболевать, мне срочно нужно
шоколада.
Воспитатель: Карлесон, но что же можно сделать?
Карлесон: Вы знаете, что я почти волшебник . А мы с вами вместе проговорим волшебные слова. Готовы?
Повторяйте за мной.
Раз, два, три, четыре, пять!
Начинаем колдовать.
Шоколад наш застывай
И быстрей нас угощай!Воспитатель: Ну что, открываем? Карлесон достаёт конфеты. Посмотрите, шоколад застыл и наши
конфеты готовы. Давайте теперь положим наши конфеты в красивую коробочку и попробуем их . Вот и
закончилось наше исследование. Давайте снимем халаты.
III часть.
Воспитатель: Ребята! Что мы сегодня исследовали? Вам понравилось? Что вам понравилось больше всего?
А вы научите родителей готовить шоколадные конфеты?
Филин:
Мне очень понравилось, как вы делали шоколадные конфеты, и я приготовил для вас сюрприз. Ведь
шоколад улучшает настроение, его очень приятно дарить и получать в подарок. У вас хорошее настроение?
Угощаю и я вас конфетами.