Конспект НОД по аппликации из бумаги, сложенной гармошкой «Белые медведи» для детей старшего дошкольного возраста детского сада. На занятии формируются дружеские отношения в работе, умения выполнять задуманное до логического конца. Здесь используются пальчиковые игры, художественное слово, рассматривание слайдов, физкультминутки в стихотворной форме.
Конспект НОД по аппликации из бумаги, сложенной гармошкой «Белые медведи».
Задачи:
Продолжать учить складывать полоску бумаги гармошкой аккуратно, чтоб уголки
соединялись друг с другом.
Закрепить умение аккуратно вырезать из бумаги недостающие детали. Развивать умение
аккуратно пользоваться клеем и ножницами.
Воспитывать дружеские отношения в работе, выполнять задуманное до логического конца.
Словарная работа: белый медведь, медвежонок, косолапый, защищаться, север, льдины.
Предварительная работа: Беседа о дружбе, рассматривание картин дружных детей,
чтение худ. Литературы, просмотр презентации о животных севера.
Оборудование: клей карандаш, заготовок альбома, полоски белой бумаги , фломастеры.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Орг. момент. Стих – загадка.
Может ктото не поверит.
Любят холод эти звери.
Шубок белых не снимают,
В шубках спят, едят, играют.
Даже в шубках рыбу ловят,
Где вы видели такое!
Если знаешь, то ответь:
Это – (Северный медведь)
Рассматривание слайдов про белых медведей. Беседа:
Какие особенности внешнего вида белого медведя? (Огромное туловище, большие
сильные лапы с острыми когтями, большая морда, круглые уши, черный нос и глаза. Шкура
толстая, мех длинный, густой, теплый, белый. Почему медведь белый? – Чтобы быть
незаметным на белом снегу.
Где живут белые медведи? (на Севере, среди вечных льдов и снегов)
Показ воспитателем отрывка из мультфильма «Умка»
Воспитатель: Ребята, давайте отправимся на север и поможем Умке найти друзей.
Физкультминутка «Северная страна»
Где всюду холод, лед и
тень,
Полгода – ночь, погода
– день
Из льда здесь люди
строят дом,
И океан покрыт весь
льдом.
Зверей здесь ты почти
не встретишь,
И птиц ты в небе не
заметишь.
Лишь мишка белый,
словно иней
Хозяин ледяной
пустыни.
Дети обнимают себя за плечи
Ладонями закрываю – открывают глаза
Поднимают руки над головой – «крыша»
Ладонями показывают льдины
Ставят ладонь козырьком над глазами, руки
разводят в стороны.
Делают махи руками
Подражают походке медведяВоспитатель предлагает детям сделать медведей из бумаги сложенной гармошкой
(вспомнить как раньше они делали гусениц), показывает как нужно вырезать недостающие
детали и приклеить их.
Пальчиковая гимнастика «Белые медведи»
Белые медведи мороза
не боятся,
Нравится им в море
ледяном купаться.
Не страшны им в
Арктике
клыкастые моржи,
На рыбу и тюленей
охотятся они.
Руки на столе, ладошками вниз; разводить
пальцы правой руки в стороны и соединять.
Руки на столе, ладошками вниз; разводить
пальцы левой руки в стороны и соединять.
Поднимать пальцы правой руки по одному,
начиная с большого
Поднимать пальцы левой руки по одному,
начиная с большого.
Самостоятельная работа детей.
Итог занятия: смотрите, как рад Умка, что теперь у него стало много друзей.