Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская песенка», учить согласовывать слова в предложение, развивать память; продолжать учить отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, скатывать из них палочки, аккуратно укладывать их на дощечке, различать зеленый цвет, развивать умение работать коллективно.
Материал: пластилин зеленого цвета, доски для лепки, иллюстрации к стихотворению.
Предварительная работа: Воспитатель с детьми у окна наблюдает за изменениями в природе;Вот и пришла весна. На улице ярко светит солнышко. Дни стали теплее. Снег растаял и сквозь землю начала прорастать травка
Конспект НОД по лепке в 1 младшей группе на тему:
«Весенняя травка»
Цель: познакомить со стихотворением А. Плещеева «Сельская песенка», учить
согласовывать слова в предложение, развивать память; продолжать учить отщипывать небольшие
кусочки пластилина от целого куска, скатывать из них палочки, аккуратно укладывать их на
дощечке, различать зеленый цвет, развивать умение работать коллективно.
Материал: пластилин зеленого цвета, доски для лепки, иллюстрации к стихотворению.
Предварительная работа: Воспитатель с детьми у окна наблюдает за изменениями в
природе;
Ход НОД:
Вот и пришла весна. На улице ярко светит солнышко. Дни стали теплее. Снег растаял и
сквозь землю начала прорастать травка.
Послушайте, как описывается весна в стихотворении Алексея Плещеева «Сельская
травка»
Травка зеленеет,
Солнышко блестит;
Ласточка с весною
В сени к нам летит.
С нею солнце краше
И весна милей.
Прощебечь с дороги
Нам привет скорей!
Дам тебе я зерен;
А ты песню спой
Что из стран далеких
Принесла с собой.
Вопросы:
Дети, про какое время года я прочла вам стихотворение?
Какого цвета травка?
Какого цвета солнышко?
Кто прилетел в стихотворении?
Ход работы:
Воспитатель: Ребята сегодня мы будем лепить лужок. Помните что растет на лужке?
Дети:(травка, цветы)
В: Какого цвета травка?
Дети: (зеленого).
В: Значит какого цвета нам потребуется пластилин?
Дети: (зеленого).
В: А на что похожа травка? Давайте посмотрим на картинку с изображением травки. Если
внимательно рассмотреть травинку, то можно увидеть, что она похожа на тонкую палочку. Вы
помните, как делать палочку?
Дети:(Да).
В: Покажите. (дети выполняют прямые движения ладонями). Правильно так мы и будем
лепить травинку. Воспитатель показывает приемы раскатывания палочки, обращая внимание
детей на то, что нужно получить тоненькую травинку.
Физкультминутка «Ветер веет над полями»
Ветер веет над полями,
И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)
Облако плывет над нами,
Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер пыль над полем носит.
Наклоняются колосья —
Вправовлево, взадвперёд,
А потом наоборот. (Наклоны вправовлево, вперёдназад.)
Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
В: Дети начинаем лепить весеннюю травку. А я включу вам спокойную, красивую музыку,
она поможет вам раскрыть свои творческие способности и подбодриться и поднять ваше
настроение.
Дети начинают лепить, в процессе лепки воспитатель оказывает помощь детям,
испытывающим затруднения.
В: Вот как много мы слепили травинок. Целый лужок получился. Так и хочется
пробежаться по нему, как летом босиком. Ну ничего, еще немного пройдет времени и травка
вырастет на нашей площадке, в парке на лугу.
Рефлексия
Спросить детей понравилось им лепить травинки? Чьи работы им понравились и почему?
Тактично обратить внимание на ошибки ребят, предложить на следующей лепке их не допускать,
стараться.
Выкладываем работы на дощечку.