Конспект НОД по рисованию «Деревья на нашем участке»

  • Игры
  • 25.09.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД по рисованию «Деревья на нашем участке» Цель: Учить детей создавать в рисовании образ дерева; Рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий; Располагать изображения по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист. Продолжать учить рисовать красками. Задачи: Развивать мелкую моторику пальцев рук; Память ; Воспитывать самостоятельность, аккуратность; Бережно и внимательно относиться к природе; Предварительная работа. Наблюдать за изменениями в природе. Наблюдать на прогулке за деревьями. Рассматривать картинки с изображениями деревьев. Загадывание загадок. Материал. Лист бумаги Краски гуашь Мягкие кисточки Стаканчик с водой Салфетки Ход занятия. Собрались все дети в круг Ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! Доброе утро глазки вы проснулись? С добрым утром ушки вы проснулись? С добрым утром щечки вы проснулись? …. И т. д. Потянулись, улыбнулись! Тук-тук. В-ль: Ой, ребята кто-то к нам стучится? Давайте посмотрим, кто к нам пришел? Смотрите, да это же Зайка! Дети:Здравствуй Зайка. В-ль. А,что за письмо у тебя Зайка в лапках? Зайка: Это не письмо, а загадка для детей. В-ль. Ребята, давайте мы с вами отгадаем загадку. Много рук,а нога одна. (дерево). Зайка: Правильно ребята,это дерево. В моем лесу тоже есть деревья. Я там живу! Я очень хочу научиться рисовать дерево. Но вот беда, я не умею рисовать. В-ль. А давайте научим Зайку рисовать деревья. Дети: Да,научим. В-ль. Давайте вспомним, что есть у дерева? Дети: Ствол и ветви. В-ль: А каким цветом ствол и ветви? Дети: Коричневым. В-ль. Молодцы,вы все правильно назвали. В-ль. Ребята, я вас приглашаю сесть за стол. Мы покажем Зайчике,как рисуют дерево. -У вас на столе лежит кисточка, лист бумаги, краски коричневого цвета, стаканчик с водой, салфетки. Давайте в воздухе с вами прорисуем деревце, возьмите кисть в руку и нарисуем ствол, а потом веточки. Берем кисточку набираем коричневую краску, прикладываем кисточку к верхней части листа и ведем кисточкой сверху в низ прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола. Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх. По ходу работы воспитатель дает детям указания, советы, помогает у кого не получается. В-ль. Пока наши рисунки сохнут, мы с вами поиграем в игру. Посадили маленькое деревце (дети присели) Дождик деревце поливал, Солнышко деревце пригревало. И деревце стало расти,ствол окреп (дети выпрямляются, Ветви стали тянуться к солнцу (тяну руки вверх) Ветер подул и веточки стали качаться (руки вверх,качаем руками из стороны в сторону). Листочки зашелестели на ветру (пальчиками пошевелили) А осенью листья опали (присели). Рефлексия. В-ль. Ребята,давайте покажем наше деревце Зайке. Зайка: Как здорово вы рисуете! Спасибо вам ребята, я понял,как надо рисовать дерево. Работы выставляются на стенды. В-ль. У нас получился большой лес! Молодцы ребята, все очень старались и по трудились на славу. И теперь ваши рисунки мы покажем родителям